Консультация гинеколога /

Klebsiella pneumoniae и стрептококк в бак посеве при хорошем фемофлоре — вопрос №753388

Здравствуйте! У меня такая ситуация, были признаки молочницы, я сдала фемофлор 16 и бак посев. По результатам фемофлора обнаружилась только Candida 10^3.3 и Atopobium vaginae также 10^3.3. Лактобактерий 85-100%. В заключении написано "Абсолютный нормоценоз". А в бак посеве обнаружили Klebsiella pneumoniae 10^5 КОЕ и Streptococcus agalactiae 10^6. Нужно ли лечить, и на какие результаты нужно всё таки опираться - фемофлора или посева? Буду очень благодарна за ответ.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
А жалобы какие именно беспокоили: зуд, жжение, выделения?
Мазок на флору не сдавали?
Результаты сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, именно сейчас были творожистые выделения и зуд и отечнось половых губ. Но перед этим, в ноябре, меня мучало сильное жжение во влагалище, при этом кроме жжения других симптомов не было. Я тогда в ноябре сдавала Фемофлор скрин, он ничего не обнаружил, только Gardnerella+Prevotella bivia+Porphyronomas 10^3.8. Ещё сдавала тогда обычный мазок, обнаружили как споры грибов. В итоге я лечилась от молочницы, но по завершению лечения чувствовала что все равно не здорова, время от времени жжение появлялось. В декабре сдавала бак посев и мазок, врач сказал все нормально и отклонений нет, сказал сдавать Фемофлор 16. И вот только в январе я его все таки сдала когда обострилась молочница.

Клиент
Анна, результаты прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по фемофлор как раз картина неплохая, полезная флора преобладает, кандида в допустимом титре. В посеве Титры повыше выявлены.
В целом, если жалобы беспокоят, стоит пролечить.
Вы сейчас уже что-то начали применять?
Клиент
Анна, я когда сдала анализы, не дождалась их результатов и стала лечиться от молочницы. Пролечилась Флуконазолом и Клотримазолом. Потом оказалось что к флуконазолу у меня резистентность а к Клотримазолу умеренная резистентность. Но тем не менее, те симптомы что у меня были, зуд и отечнось, прошли. Пока больше ничего не предпринимала. Сегодня только пришли результаты посева и сбили меня с толку, ведь я только обрадовалась что фемофлор хороший
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по факту в посеве сейчас и картина будет другая.
Но так как беспокоят симптомы, можно сейчас использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору, в составе как раз Нистатин, к которому чувствительность у Вас выявлена.
Далее обязательно восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я только пару дней назад закончила лечится от молочницы, при чем лечилась Флуконазолом и Клотримазолом которые, как потом оказалось по разу посева для меня не эффективны. Но зуд и отечнось исчезли день на 4 лечения. Сейчас этого нет, но какой то лёгкий дискомфорт вроде как есть, как слабое, еле заметное такое жжение. Ну либо я себя накручиваю. Просто, как я уже писала другому врачу Анне, до этой истории с молочницей у меня в ноябре был эпизод с сильным, очень интенсивным жжением, которое потом пропало но время от времени ненадолго появлялось. Но в декабре я сдавала посев и мазок и врач говорил что ничего критичного нет. Да и сейчас фемофлор 16 показал норму. Не знаю, связано ли это как то между собой или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели есть жалобы, выполните исследование на все группы инфекций методом пцр. При отсутствии пологи, вам имеет смысл успокоиться, провести восстановление микрофлоры.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Каждый из этих мазков взаимно дополняет друг друга и по отдельности желательно не интерпретировать. Для полноты картины не хватает микроскопии мазка. Фемофлор основан на выявлении фрагментов ДНК тех микроорганизмов, которые заложены в диагностикум, при посеве - растут все имеющиеся микробы из образца, которым комфортно расти на такой среде. При наличии жалоб рекомендовано пролечиться - картина смешанного вагинита (вагиноза) - точнее мог бы определить мазок на микроскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Какие жалобы есть на сегодняшний день?