Консультация гинеколога /

Бак посев на 36 неделе — вопрос №593109

Здравствуйте, сдавала в жк бак посев , обнаружили бактерию какую ту , говорят пить антибиотики ..?
Но у меня нет никаких жалоб ..
Может пересдать в платной лаборатории? Чем это опасно для плода ?
Выделения обычные белые, зуда нет , моча отличная, кровь тоже.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет жалоб, то сдайте фемофлор 16, есть по нему всё хорошо, то ничего принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я сдавала его на 20 неделе
Все было нормально

Акушер, Гинеколог
А сейчас какой срок?
Клиент
Любовь, 36 недель
Акушер, Гинеколог
Тот фемофлор уже ни о чем не говорит, а Вы посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae)сдавали ?
Клиент
Любовь, да, отрицательно
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда сейчас необходимо или сдать фемофлор 16 , Илии пройти санацию свечами антисептичечкого действия (флуомизин к примеру по 1 свече вагинально на ночь 6дней).
Клиент
Любовь, а зачем делать санацию если нет никаких симптомов?
Акушер, Гинеколог
Выявлена флора с большом титре, если нет возможности/ желания ( ещё какая то причина) дообследоваться, то оставлять эту ситуацию нельзя. Любая инфекции несёт риски внутриутробной инфекции, сейчас и шейка готовится, барьер не такой сильный для инфекции есть.
Клиент
Любовь, пересдала бакпосев, если он будет чистый, то могла ли быть ошибка лаборатории?
Просто не хочу лишний раз принимать лекарства
Акушер, Гинеколог
Я вам рекомендую сдать фемофлор 16, она намного информативнее, если он хороший, ничего не надо.
Клиент
Любовь, его я сдать не могу, так как платные лаборатории не будет мазок убеременных после 22 недели..
Акушер, Гинеколог
Тогда посев + простой мазок
Клиент
Любовь, сдала посев 2 дня назад, результата нет ещё
А можно ли поставить свечи флуомизин, он убивает клебсиеллу?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то лучше уже дождаться посев.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то ничего принимать не стоит
Единственное, когда мы направляем пациенту на бак посев - это выявление стрептококка группы В на сроке 35-37 недель. При выявлении данного возбудителя стоит решить вопрос о бактериальной терапии. В иных случаях, все выявленные микроорганизмы входят в нормальный биоценоз влагалища и не требуют проведения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что титр такой высокий, как говорит врач?чем опасно для плода?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ничем не опасно. Вам можно сдать мазок из влагалища Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Клиент
Светлана, такое делают только в платных, а инвитро и гемотест берут мазки тол ко до 22 недели беременности ...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда общий мазок из влагалища стоит повторить. При наличии воспаления - санация влагалища.
Клиент
Светлана, есть ли сейчас опасность для инфицирования плода?или же только в родах? Никак не повлияет ожидание результата анализа, если он действительно окажется плохим?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас опасности нет. Возможно только в момент родов, при прохождении малыша по родовому пути
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте расширенный анализ фемофлор 16 . Если жалоб нет, не нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я сдала повторно бак посев , так как фесофлор сдать не могу, в платной просто не берут у беременных в 3 триместре.
Симптомов типа зуда и жжения нет.
Есть выделения немного белого цвета, жидковатые, скудные.запаха нет .
Если я просанирую свечами флуомизин, а она например не пройдёт, что будет с ребенком при родах ?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте с ребенком ничего абсолютно не будет. Можете и флуомизин не ставить если жалоб нет
Клиент
Галимат, пневмонией от меня не заразится? У вас было вообще такое на практике? Мне моя врач сказала, что первый раз за всю практику с такой бактерией сталкивается..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть клебсиелла в большом количестве.
Если нет жалоб, то можно просто просанироваться свечами.
С 37 недель можно ставить свечи кольпосептин .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как это влияет на ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не должно отразиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пересдайте в другой лаборатории, если снова высеится, то лечение необходимо до родов.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, опасно ли это для ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В родах при рождении ребёнка попадание инфекции к ребёнку может вызвать у него пневмонию.
Клиент
Араксия, не знаю что делать
Пить или не пить эти антибиотики если нет симптомов ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, пересдайте ещё раз. Если высеится, тогда лечение примите.
Клиент
Араксия, а могла ли лаборатория ошибиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всякое бывает. Не исключено. Поэтому до подтверждения лучше пересдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, лечить не нужно, тем более антибиотиками. Это микроорганизм входит в состав вашей нормальной флоры. Ничем не опасен. Опасен стрептокок группы б и то только в родах.
Клиент
Регина, а то что степень такая высокая как говорят, не будет ли внутриутробного инфицирования?
Акушер, Гинеколог
Так как это условный патоген, тоесть в норме присутствует во влагалище. Сейчас вы пролечите, нарушение микрофлору, и эта бактерия через две три четыре недели может вернуться. Она не вызывает сепсис, пневмонию, посему сдаём на стрептокок группы б? потому что именно этот организм может вызвать эти состояния новорождённого.
Клиент
Регина, я очень переживаю за ребёнка, врач напугала , что это очень опасная бактерия и то что срочно нужно пить антибиотики ...
Акушер, Гинеколог
Я понимаю что от страха готов еша съесть,лишь бы с ребеночком все было хорошо. Однако в приказе посев только на один микроорганизм, который имено во время родов, может увеливать процент сепсиса, пневмонии, менингит у новорождённого . Зачем в принципе сдавали посев?
Клиент
Регина, не знаю,просто воач взяла и все
Клиент
Регина, может ли сейчас эта бактерия как то навредить плоду ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас абсолютно никак не навредит ребёнку.
Клиент
Регина, большое спасибо за ответы.
Вот и я не хочу пить антибиотики, потому что убьётся эта (если она действительно есть) и вылезет что то другое.
Подскажите , если я просанируюсь свечами флуомизин, а она например не пройдёт , что может быть с ребёнком при родах? Пневмония ?
Акушер, Гинеколог
Любой микроорганизм, стрептококк, стафилококк, микоплазма, вирус может вызвать пневмонию, но это невозможно чтобы влагалище было совсем стерильно. Существенную роль в смертности новорожденных, повторюсь это стрептококк, почему имено сдаём не на клебсиелу, не на стафилококк, а именно этот стрептококк. Флуомизин чувствителен к клебсиеле. Возможно уменьшить количество этого микроорганизма
Клиент
Регина, спасибо !!!то есть просто так без симптомов бак посев на микроорганизмы никто не берет?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто так не делают. Только в 35-37 недель на стрептококк группы б.