Бак посев на 36 неделе

Здравствуйте, сдавала в жк бак посев , обнаружили бактерию какую ту , говорят пить антибиотики ..? Но у меня нет никаких жалоб .. Может пересдать в платной лаборатории? Чем это опасно для плода ? Выделения обычные белые, зуда нет , моча отличная, кровь тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб, то сдайте фемофлор 16, есть по нему всё хорошо, то ничего принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, я сдавала его на 20 неделе
Все было нормально

А сейчас какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, 36 недель

Тот фемофлор уже ни о чем не говорит, а Вы посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae)сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, да, отрицательно

Отлично, тогда сейчас необходимо или сдать фемофлор 16 , Илии пройти санацию свечами антисептичечкого действия (флуомизин к примеру по 1 свече вагинально на ночь 6дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, а зачем делать санацию если нет никаких симптомов?

Выявлена флора с большом титре, если нет возможности/ желания ( ещё какая то причина) дообследоваться, то оставлять эту ситуацию нельзя. Любая инфекции несёт риски внутриутробной инфекции, сейчас и шейка готовится, барьер не такой сильный для инфекции есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, пересдала бакпосев, если он будет чистый, то могла ли быть ошибка лаборатории?
Просто не хочу лишний раз принимать лекарства

Я вам рекомендую сдать фемофлор 16, она намного информативнее, если он хороший, ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, его я сдать не могу, так как платные лаборатории не будет мазок убеременных после 22 недели..

Тогда посев + простой мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, сдала посев 2 дня назад, результата нет ещё
А можно ли поставить свечи флуомизин, он убивает клебсиеллу?

Если жалоб нет, то лучше уже дождаться посев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то ничего принимать не стоит
Единственное, когда мы направляем пациенту на бак посев - это выявление стрептококка группы В на сроке 35-37 недель. При выявлении данного возбудителя стоит решить вопрос о бактериальной терапии. В иных случаях, все выявленные микроорганизмы входят в нормальный биоценоз влагалища и не требуют проведения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а то что титр такой высокий, как говорит врач?чем опасно для плода?

Ничем не опасно. Вам можно сдать мазок из влагалища Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, такое делают только в платных, а инвитро и гемотест берут мазки тол ко до 22 недели беременности ...

Тогда общий мазок из влагалища стоит повторить. При наличии воспаления - санация влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, есть ли сейчас опасность для инфицирования плода?или же только в родах? Никак не повлияет ожидание результата анализа, если он действительно окажется плохим?

Сейчас опасности нет. Возможно только в момент родов, при прохождении малыша по родовому пути

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте расширенный анализ фемофлор 16 . Если жалоб нет, не нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, я сдала повторно бак посев , так как фесофлор сдать не могу, в платной просто не берут у беременных в 3 триместре.
Симптомов типа зуда и жжения нет.
Есть выделения немного белого цвета, жидковатые, скудные.запаха нет .
Если я просанирую свечами флуомизин, а она например не пройдёт, что будет с ребенком при родах ?

Не переживайте с ребенком ничего абсолютно не будет. Можете и флуомизин не ставить если жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, пневмонией от меня не заразится? У вас было вообще такое на практике? Мне моя врач сказала, что первый раз за всю практику с такой бактерией сталкивается..

Принятый ответ

Добрый день.
Есть клебсиелла в большом количестве.
Если нет жалоб, то можно просто просанироваться свечами.
С 37 недель можно ставить свечи кольпосептин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, как это влияет на ребёнка ?

Никак не должно отразиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересдайте в другой лаборатории, если снова высеится, то лечение необходимо до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, опасно ли это для ребёнка ?

В родах при рождении ребёнка попадание инфекции к ребёнку может вызвать у него пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, не знаю что делать
Пить или не пить эти антибиотики если нет симптомов ..

Евгения, пересдайте ещё раз. Если высеится, тогда лечение примите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, а могла ли лаборатория ошибиться ?

Всякое бывает. Не исключено. Поэтому до подтверждения лучше пересдать.

Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, лечить не нужно, тем более антибиотиками. Это микроорганизм входит в состав вашей нормальной флоры. Ничем не опасен. Опасен стрептокок группы б и то только в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, а то что степень такая высокая как говорят, не будет ли внутриутробного инфицирования?

Так как это условный патоген, тоесть в норме присутствует во влагалище. Сейчас вы пролечите, нарушение микрофлору, и эта бактерия через две три четыре недели может вернуться. Она не вызывает сепсис, пневмонию, посему сдаём на стрептокок группы б? потому что именно этот организм может вызвать эти состояния новорождённого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, я очень переживаю за ребёнка, врач напугала , что это очень опасная бактерия и то что срочно нужно пить антибиотики ...

Я понимаю что от страха готов еша съесть,лишь бы с ребеночком все было хорошо. Однако в приказе посев только на один микроорганизм, который имено во время родов, может увеливать процент сепсиса, пневмонии, менингит у новорождённого . Зачем в принципе сдавали посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, не знаю,просто воач взяла и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, может ли сейчас эта бактерия как то навредить плоду ?

Сейчас абсолютно никак не навредит ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, большое спасибо за ответы.
Вот и я не хочу пить антибиотики, потому что убьётся эта (если она действительно есть) и вылезет что то другое.
Подскажите , если я просанируюсь свечами флуомизин, а она например не пройдёт , что может быть с ребёнком при родах? Пневмония ?

Любой микроорганизм, стрептококк, стафилококк, микоплазма, вирус может вызвать пневмонию, но это невозможно чтобы влагалище было совсем стерильно. Существенную роль в смертности новорожденных, повторюсь это стрептококк, почему имено сдаём не на клебсиелу, не на стафилококк, а именно этот стрептококк. Флуомизин чувствителен к клебсиеле. Возможно уменьшить количество этого микроорганизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, спасибо !!!то есть просто так без симптомов бак посев на микроорганизмы никто не берет?

Нет, просто так не делают. Только в 35-37 недель на стрептококк группы б.