Консультация гинеколога /

Нужен ли Полижинакс — вопрос №3050436

После курсового приема двух антибиотиков от бронхита (Супракс потом Кимокс), а также приема двух таблеток Дифлюкан 150, через 4 дня появилось жжение во влагалище, дискомфорт, покраснение вульвы. Врач осмотрел, взял фемофлор, назначил Полижинакс. Успела проставить 2 капсулы и пришел фемофлор. Прилагаю. Судя по всему там лечить нечего, и так пероральные антибиотики и антимикотики убили всю флору.

Я правильно понимаю, что нужны только лактобактерии? Можно ли прекратить сейчас ставить Полижинакс после 2 капсулы и начать лактобактерии?

Возраст: 40

Хронические болезни: Приём ЗГТ

Гинеколог
Здравствуйте! А что сейчас вас беспокоит? Осталось жалобы на зуд,жжение и тд? Если остались,то нужно пролечиться, провести терапию Полижинаксом до конца и уже далее лактобактерии. В целом анализ нормальный у вас, но мы лечим не анализ, а жалобы, поэтому рекомендуется такая тактика
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, здравствуйте! У меня обнаружена только гарднерела, а Полижинакс вроде неэффективен против нее. Есть смысл сменить свечи?

Гинеколог
Пока наверно все же не стоит,лучше их довставлять. Если от них совсем не будет эффекта, то можно заменить,например,на свечи Клиндацин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если жалобы со стороны влагалища на жжение и дискомфорт сохраняются, то есть смысл продолжить курс полижинакса.
Вагинальное применение препаратов с лактобактериями могут ухудшить ситуацию, спровоцировав или усугубив симптомы, поэтому, во избежание такой реакции, препараты с лактобактериями можно выбрать в виде пероральных форм (например вагилак про-леди по одной капсуле 2 раза в день один месяц).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день! Продолжила Полижинакс. Дискомфорт меньше, но пока сохраняется. Если ставлю на ночь свечки, можно ли утром и днем использовать гель Вагилак или Эстрогиал для снятия дискомфорта? Они не взаимодействуют с полижинаксом?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, увлажняющие гели можно использовать утром, препараты друг другу не противодействуют.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день. Остаются вопросы еще. Сейчас я завершу курс Полижинакса из 6 капсул. Потом подключу перорально капсулы вагилак. Пока они дедействуют через желудок - время. Слизистая меня, сильно беспокоит и уже давно. Понятно, что одними антибиотиками и внутренне и местно я ее проблем не решу. Нужна регенерация. Если нельзя свечи пока с лактобактериями, чтоб не провоцировать кандидоз, может тогда другие можно? Цикатридиновые или похожего действия? Порекомендуйте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цикатридиновые свечи (как и прочие аналоги) не обладают доказанной эффективностью, а также за счет своего состава могут провоцировать еще большее раздражение слизистых и аллергические реакции.
Микрофлора влагалища обычно восстанавливается самостоятельно после основного лечения свечами, поэтому дополнительных рекомендаций обычно нет, кроме приема лактобактерий и увлажнения слизистой.
Клиент
Наталья Андреевна, говорите ,, ...кроме приема лактобактерий и увлажнения слизистой,, - а чем ее как раз увлажнять? Свечами с гиалуроновой кислотой, как и цикатридиновые свечи? Или тогда чем все же? Напишите, пожалуйста названия. Знаю только только цикатридиновые и эстрогиал свечи.
Акушер, Гинеколог
Для увлажнения лучше использовать средства в виде гелей, нежели свечей.
Эстрогиал в форме геля тоже можно, или вагилак гель- у него в составе есть молочная кислота.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы то курс препарата лучше продолжить до конца, свечи с лактобактериями использовать не нужно, они дадут рецидив кандидоза, лучше принимать вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Есть смысл сменить свечи? Полижинакс вроде неэффективен против гарднерелы, а выявлена только она.
Гинеколог
Если эффект есть то можно продолжать, если нет то можно заменить на нео пенотран 1р в дегь 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что я на згт, слизистая проблемная и так всегда всегда. Сейчас этот курс антибиотиков от бронхита с побочками на все, что только можно... Ситуация может не совсем классическая, не знаю. Поэтому жалко слизистую мне, и так истонченная вся, а тут опять ей антибиотики теперь уже в свечах... И так по кругу. Как думаете при таком фемофлоре можно обойтись без антибиотиков в свечах вообще? Есть же Ацилакт дуо к примеру, который как написано в инструкции именно после антибиотиков восстанавливает флору и слизистые. Фемофлор дорогой анализ, неужели и он такой не до конца информативный?
Гинеколог
Он информативен и при жалобах я вам рекомендовала терапию, ацилакт может сделать только хуже
Клиент
Екатерина Александровна, нео пенотран без форте? Просто классический по 1 капсуле в день? А потом после него уже Сцилакт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если остались жалобы, то курс полижинакса нужно продолжить, так как фемофлор показывает не всю микрофлору(общая бактериальная масса это 100%, на гарденелу и другие приходится 0,1%, получается основную массу микрофлоры составляют другие бактерии), лактобактерии во влагалище могут усилить жалобы, так как можно спровоцировать рост Кандиды, так как лактобактерии в своем составе капсул имеет питательную среду, которой любят полакомиться и дрожжевые грибы, в таких случаях лучше принимать лактобактерии через рот (дуожиналь, вагилак проледи).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Нужно ли менять свечи Полижинакс на другие? Они вроде не эффективны против гарднерелы, а у меня в фемофлоре только она и то в минимальной степени.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарденела у вас в очень малом количестве, основная микрофлора состоит из бактерий, которые фемофлор не отображает, в таких случаях можно оставить полижинакс так как это комплексный препарат, обладающий широким спектром действия, эффективность оцениваем после 3 дней приема, на 4 день решаем вопрос о замене препарата, можно будет заменить на клиндацин б пролонг при необходимости, после курса свечей ставьте лактобактерии с эстрогеном в составе (триожиналь или гинофлор э) для лучшего прибивания лактобактерий
Клиент
Екатерина Николаевна, да клиндацин пролонг я ставила полтора месяца назад, поскольку на згт и жжение и другой дискомфорт присутствуют у меня периодически. Он помог. Но потом вот ОРВИ с бронхитом и курс сильных антибиотиков. Кимокс я закончила пить неделю назад. Сейчас получается опять антибиотики в свечах уже надо. Итого с местными и общими антибиотиками и антимикотиками я уже почти 2 месяца живу, но ни разу не назначали восстановление женской флоры после антибиотиков... Вот она и убитая полностью .Флору кишечную сейчас восстанавливаю баксет форте. Сейчас 2 дня ставлю Полижинакс, если завтра на 3 день улучшений не будет на что его тогда менять?....Клиндацин пролонг нельзя уже, там не раньше чем через 6 месяцев написано теперь. Триоженаля в Рф больше нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если зуд и жжение снаружи можно попробовать обойтись местным лечением:пимафуцин, залаин и клотримазол крем,клиндацин можно повторить, если помог, если слизистая атрофична, лактобактерии плохо приживаются, используйте тогда гинофор э после лечения, потом крем с эстрогенами овестин или орниона, первую неделю каждый день , затем 2 раза в неделю длительно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Спешить не стоит несмотря на результат фемофлора, стоит все таки проставить минимальный курс 6 свечей. Так как клетки жрожжжевые в небольшом количестве могут быть, а анализ их показывть не будет и если начнете лактожиналь может стать хуже. Так же полижинакмс обладает противовосполительным действием. И сейчас лучше пропить вмечто лактожиналя местно , вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед (содержит лактобактерии для приёма внутрь).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! А есть смысл сменить свечи? У меня только гарднерелла найдена в 4 степени, больше ничего. Но полижинакс в отношении нее не чувствителен, помню раньше такое мнение бытовало.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пока не надо менять, но если жалобы не пройдут или не станет легче в течение следующих 1-2 дней или после использования жалобы возобновятся., то оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Клиент
Олег Владимирович, а свечи с лактабактриями после этого лечения нужно и можно ли? Гинофлор Э, Ацилакт дуо и тд для восстановления истонченной слизистой? Дело в том, что я на антибиотиках уже почти 2 месяца, сначала лечила цистит, потом вагинит местными, теперь вот бронхит фторхинолонами долго. Закончила неделю назад. Все это время принимаю баксет форте для кишечника, но восстанавливать женскую микрофлору мне никто не назначал. Может зря?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше пропить после баксета, вагилак в капсулах как написал, это для восстановления микрофлоры...,
Клиент
Олег Владимирович, добрый день! Продолжаю лечение Полижинаксом, дискомфорт меньше, но сохраняется пока. Если на ночь ставлю свечки, можно ли утром и в течении дня использовать гель Вагилак для снятия дискомфорта? Он не взаимодействует с полижинаксом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно утром и днем использовать вагилак на фоне использования полижинакса на ночь.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответы!
Клиент
Олег Владимирович, добрый день! Остаются, конечны вопросы у меня еще. Вот закончу я курс Полижинакса из 6 капсул. Подключаю вагилак капсулы перорально. Однако пока там они подействуют и сработают ли вообще через желудок - пройдет время. Если местно не рекомендуются свечи с лактабактриями, то может тогда регенерирующие свечи с другими компонентами? Цикатридиновые например? Слизистая маня очень беспокоит, и понятно что одними антибиотиками и местно и внутреннее я ей лучше не сделаю. Порекомендуйте, пожалуйста, местные свечи с допустимыми компонентами. Что думаете про цикатридиновые.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если есть сухость или дискомфорт во влагалище, то можете пробовать эт свечи использовать, можете эстрогиал крем использовать. В приницпе можно и Гинофлор Э использовать по 1 ваг таблетке наочь 12 дней (перед введением размачивать), если конечно будете нормально из переносить.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! ответьте мне, пожалуйста. Сегодня, будет 6 капсула Полижинакса. Улучшений нет особых плюс появились выделения белые. Не думаю, что это остатки капсулы выходят, так как первые дни этого не было. Неужели молочница опять? Дискомфорт в преддверии влагалища. Со вчерашнего утром добавила вагилак гель, но после него похоже только хуже... Чем мне лечиться? Менять сейчас снова антибиотик? На Макмирор комплекс? И снова никаких гарантий? Ну как же так? Посмотрите пожалуйста, еще раз прикрепленный фемофлор, может лечение требовалост другое? И главное, что делать сейчас?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы получаете згт - какой препарат, как давно и почему назначили?
Клиент
Олег Владимирович, климонорм пью 2 года, назначен по причине пня. Были все симптомы перименопаузы, приливы, эмоциональные расстройства, циститы и жжения, мигрени и тд. По гормонам пня поставлен. С началом приема Климонорм ситуация улучшилась. Но последний год стала очень часто болеть затяжными орви с осложнениями. Конечно с приемом антибиотиков. Вернулись все проблемы, что были до згт: циститы, жжения тд... Местные эстрогены вызывают ухудшения ситуации на 3 день использования, так было с Блисселем и Овестином. Сейчас после приема курса супракса и моксифлоксацина вижу, что в фемофлоре флора пагубная не обнаружена, однако общая микробная нагрузка высокая и нет Лактобактерий. При этом прием лактобактерий местно спровоцирует молочницу... При этом Полижинакс тоже на помогает... После моасифлоксацина по назначению пульмонолога пила дважды Дифлюкан 150, ибо грибок был во рту. Не прошло и месяца с тех пор. Что делать сейчас? Пью пробиотики уже 3 недели, сначала нормабакт л на фоне антибиотика, сейчас баксет форте подходит к концу.