Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлор скрин с симптомами — вопрос №2027314

Добрый день!
помогите пожалуйста расшифровать анализ и какое лечение нужно
заранее благодарю!
выявились
Общая бактериальна масса 10,81
Lactobact spp 10.82
Streptococus spp 10.32
Гарднерелла 10.53
Eubactrium spp 10.54
Остальные не выявлено

Симптомы зуд, жжение иногда, выделения без запаха рыбы, нормальные

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно проставить свечи Таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем свечи Фемилекс по 1 на ночь 10 дней. В анализе у вас выявлена условно патогенная флора, но превышает допустимый титр, поэтому есть данные жалобы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Есть небольшие отклонения, превышены титры условнопатогенной флоры. Можно проставить Тержинан 10 дней, либо Неопенотран Форте 7 дней. Для восстановления флоры пропить Вагилак капсулы по 1 в день в течение двух недель

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить роста кандиды.

Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи вагинально нео-пенотран один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .

Но так как есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте

По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.

С учетом жалоб, провставляйте клиндацин б пролонг на ночь 6дней. Этого будет достаточно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). При таких результатах анализа ,если бы не было жалоб лечение не требуется. Но, соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз. Поэтому, если в данный момент или позже будет зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Для интимной гигиены ежедневно наружно можно использовать лактацид мыло или эпиген гель. Так же при половом акте или после полового акта в дальнейшем можно использовать вагилак гель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется бактериальным вагинозом.
примените:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, здравствуйте!По анализам и учитывая ваши жалобы здесь бактериальный вагиноз – это невоспалительный синдром, характеризующийся нарушением вагинальной флоры, . Половым путём не передаётся.
По лечению перевая линия терапии это:
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
- В период лечения и диспансерного наблюдения необходимо воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до выздоравления.

-С целью контроля лечения необходима повторная явка к врачу для обследования через 14 дней после окончания лечения.

- Необходимо соблюдать правила личной и половой гигиены, избегать чрезмерного применения мыла, избегать частой смены половых партнеров и случайных половых связей.

-С целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза необходимо избегать бесконтрольного употребления антибактериальных и гормональных препаратов, своевременно лечить эндокринную патологию, фоновые гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, не злоупотреблять частыми спринцеваниями; отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.