Ангина горло
Две недели назад был кашель, на 4 день перешёл во влажный без температуры, вчера поднялась вечером до 38.5 , дала парацетамол, сегодня тоже дала парацетамол, миндалины первый раз в таком виде с гнойниками, слабость, полоскаем хлорофиллипт, вода перекись, соль, сода, йод, тантум Верде пшикает. Скажите это не дефтирия? Как отличить от ангины? И можно ли это без антибиотиков вылечить? И если пить, то подойдёт зинат?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. На глазок определить какой это возбудитель, невозможно. Поэтому при тонзиллитах обязательно берут мазок на дифтерию и пиогенный стрептококк, как наиболее опасных инфекционных агентов, вызывающих ангину. Если ребенок привит по возрасту, то дифтерия маловероятна. А вот исключить пиогенный стрептококк надо, так как это влияет на выбор антибиотика и длительность курса. Нет ли больших лимфоузлов на шее? Иногда так горло выглядит при инфекционном мононуклеозе. А это вирусная инфекция и антибиотиком не лечится. Посему. Должен обязательно осмотреть педиатр, взять мазок на дифтерию, пиогенный стрептококк (можно самим сделать стрептотест), анализ крови и мочи.
Лариса, а самим в лаборатории?
Лариса, частично привит, от дифтерии не привит как раз
Лариса, вирусная тоже мб с гноем?
Я думала только бактериальная
Лариса, поняла при моноклеозе, нет, явных лимфоузлов нет
Ольга, белый налет не всегда это гной. Очень похоже выглядят некротические ткани при вирусной инфекции. Если привиты от дифтерии плохо, значит надо в ближайшее время сдать мазок на дифтерию и пиогенный стрептокок (лучше антигенный тест, но можно посев или стрептотест)
Лариса, спасибо, правда не очень понятно как самим сдать в лаборатории с температурой, если врач не возьмёт
Стрептотест можно купить в аптеке и сделать самим (правда продается . наверное, только в крупных городах), а на дифтерию дома сдать однозначно не получится.
Лариса, лчше сдать на посев флоры, определят там палочку или отдельно на дифтерийную палочку?
Посев на дифтерийную палочку отдельно. На пиогенный стрептококк отдельно или в составе на общую флору (там он тоже смотрится)