Консультация детского дерматолога /

Нуммулярный дерматит у ребенка — вопрос №753837

Здравствуйте. Ребенку 2г 9мес. С 5 мес поставлен диагноз атопический дерматит, т.к были высыпания на щеках. Ровно год назад на теле стали появляться монетовидные пятна с сыпью. Летом их значительно меньше или нет совсем. С осени они начали появляться по всему телу: ноги и спина сразу по 5-6 пятен. Врач поставил диагноз нуммулярный дерматит. Из лечения получали комфодерм к, элидел и ежедневно 2р в день липобейз на всё тело. Проблема в том, что их появление провоцирует плавание в бассейне, кошачья шерсть(по моим наблюдениям), эмоциональные перепады у ребенка и др. Факторов очень много, и что делать я уже не знаю, ну не в скафандр же его посадить. Как только заканчиваем курс горм мази, через неделю снова всё начинается по кругу. Анализы сдавали все от общих анализов, до анализов на все паразиты, узи брюшной полости, копрограмму, анализ на дисбактериоз, на аллергены(белок км, глютен) не найдено патологий ни в одном анализе. У мужа гиперкератоз врожденный, у ребенка он тоже есть, может, это связано. Скажите, что нам делать? Чем опасна эта болезнь?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото других высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, прикрепила ещё одно фото. В целом, эти высыпания, что на ножках, что на спине одинаковые, просто разного размера

Дерматолог, Косметолог, Детский
Атопический дерматит это хроническое заболевание и требует постоянного ухода за кожей, потому что обострение можно возникнуть от чего угодно.
Бассейн пока отмените. Хотя бы на период обострения. Хлорированная вода и долгие водные процедуры плохо переносятся атопиками. Кошку тоже желательно пока отселить и проследить за реакцией кожи. В скафандре жить не надо, но постараться ограничить провоцирующие факторы.

При обострении комфодерм к или локоид 2 нед , далее переходите на элидел 2 раза в день 3 нед, далее 1 раз в день , потом 2 раза в нед. Он может в начале пощипывать, поэтому наносите охлаждённым.

Эмоленты постоянно, даже вне обострений.
Клиент
Бэлла, а эта болезнь очень опасна для малыша? Есть шансы перерасти это всё?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В целом жизни не угрожает. У вас протекает в лёгкой-средней форме. Иногда ребёнок может «перерасти». Во взрослом возрасте может проявляться в виде экземы.

Адекватное лечение помогает не прогрессировать атопическому дерматиту.

Клиент
Бэлла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение и диагноз верное . Нужен уход правильный за кожей . Если она будет не сухая, то обострение не будет . Попробуйте использовать другой эмолент ( Сенсадерм , атодерм , сераве ), часто с мочалкой не мыться , пить больше воды , поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы пробовали сенсадерм, топи крем, ля рош, результат одинаковый, к сожалению. На Липобейз он, хотя бы не плачет, что он "щиплет". Скажите, а эта болезнь очень опасна? Это аутоимунное? И есть ли шансы, что ребенок это перерастет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетически обусловленное заболевание, при котором в коже не хватает Белка, который отвечает за защиту кожи, она сухая и подвержена различным факторам . Возможно нужен много раз в день мазать кремами . Это не аутоиммунное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, основное лечение это увлажнение кожи. В период обострения - до 10 раз в день, в периоды ремиссий - 3-4 раза в день. Сейчас появился новый эмолиент - адмера, можете попробовать его. Также в обострение- элидел 2 раза в день до улучшения, затем переходите на поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю 2 месяца. Провоцирующие факторы лучше убрать. К школьному возрасту ребенок может перерасти данное заболевание, но склонность к атопии никуда не денется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Принципиально важным при лечении атопического дерматита является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым, шерсть животных), в бассейн лучше не ходить в период обострения.
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, атодерм, атопик, бепантен дерма, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен, липобейз) (не менее 3—4 раз в день, лучше и до 6-8 раз) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-70%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант, липикар, биолан,липобейз беби детские серии). К подрастковому возрасту часто заболевание уходит в ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо! Подскажите, ребенок очень любит плавать. Бассейн нам противопоказан в будущем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо соблюдать правила, следить за реакцией кожи, желательно в период ремиссии: Перед тем, как окунуться необходимо нанести эмолент, особенно на проблемные места. После окончания купания спрлоснуться простой водой или с использованием специального мягкого геля для купания, избегая трения, аккуратно промокнуть полотенцем и снова обильно нанести эмолент.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. После снятия острого процесса комфодермом примерно 10 дней, переходите на использование мази такропик 0,03% 2 раза в день 4 недели , далее необзодимо оставить с профилактической целью 2 раза в неделю на места привычныз высыраний.
И обязательно использовать эмоленты( цераве, атодерм, липобейз беби, сенсадерм и тд) 5-6 раз в день и обязательно после водных процедур. Кожу не мыть обычным мылом, не использовать мочалки не тереть полотенцем. Не будет сухости, не будет зуда, не будет высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Это монетовидная экзема.
Монетовидная экзема часто связана с носительством золотистого стафилококка.
В лечении наружно лучше использовать комбинированные гормональные мази (Пимафукорт).
Посоветовал бы провести обследование на выявление очагов золотистого стафилококка: мазок из зева и носа, кал на дисбактериоз. При выявлении - санация очагов.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Кал на дисбактериоз сдавали, патогенов там нет, только снижено кол-во бифидобактерий. Мазки будем сдавать тогда.
Клиент
Михаил, задам, пожалуйста, ещё один вопрос: можно ли ребенку посещать бассейн? Или лучше отложить, он очень любит плавать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бассейн посещать можно, но после бассейна обязательно наносить на кожу увлажняющие крема.