Консультация педиатра /

Лактаза бэби и срыгивания, ковид — вопрос №753861

Добрый день!
Ребёнку 4,5 месяца.
Перенёс ковид, ещё на лечении. Нормально ли, что раньше температура была всегда 37,2, а сейчас 36,5?
И второй вопрос. У нас аллергия на бкм, я мама на безмолочной диете 15 дней. Позавчера съела запеченый рыбу палтус и много овсяных печенья. После были прожилки крови. Из-за чего могли появиться опять?
И сегодня дала 2 раза лактазу бэби по рекомендации педиатора. После эти приёмов пищи ребёнок очень обильно срыгнул. Срыгнул как мне кажется все, что съел. Может ли быть такая реакция на лактазу бэби?
Сколько воды можно давать ребёнку в этом возрасте?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте
Температура для вас абсолютно нормальная. Дети старше месяца должны иметь температуру, как и взрослые.
В овсяном печенье могло быть сухое молоко. Тем более если оно производственное (на упаковке часто пишут, что содержит следы ...). И вполне вероятно, что ещё что-то было. Реакция ведь не мгновеннонно появляется. Думайте, что съели, даже два дня назад.
Не совсем понятно, зачем вам препарат, который назначается при лактазной недостаточности, если у вас аллергия на белок коровьего молока.
Реакция могла быть, наблюдайте пока. Если будет повторяться, то препарат отменить.
У вас ребенок на грудном вскармливании, то ему не требуется вода в рационе.
Вода должна появится с момента введения прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, углеводы в анализ 0,50++ поэтому педиатр назначил лактазу бэби. Просто обычно ребёнок возьмёт не срыгивает молоком воздухом да, но молоком за сегодня 2 раза и эти 2 раза была лактаза бэби. Про воду спросила т.к. был ещё жидкий стул и плюс после болезни ребёнок много жидкости потерял пока потел.
На упаковке читаю есть ли следы. Но вы правы в том, что оно производственное и могли конечно добавить все что угодно. Также думаю на рыбу.

Детский невролог, Педиатр
А откуда вы знаете, что есть аллергия на бкм? Может это были проявления лактазной недостаточности.
Ладно, в любом случае рыба не при чем.
По поводу срыгивания всё-таки наблюдайте пока. Может именно сегодня ребенок перееел и срыгнул лишнее.
Препарат в случае чего можно сменить на лактазар.
Вода не нужна, просто чаще прикладывайте к груди. Там человек и наедается и напивается
Клиент
Валерия,педиатр поставил диагноз на основании скрытой крови, повышенных лейкоцитов и эритроцитов, плюс зелёный слизистой стул. Молочного ничего не ела, даже следы. Но все-равно появились проожилки. Это может быть реакция на мучное?
Детский невролог, Педиатр
Практически в любом мучном так или иначе есть молоко или его следы.
Клиент
Валерия, то есть если на этикетке нет в составе молока или следов, то все-равно молоко есть?
Детский невролог, Педиатр
Очень вероятно. Потому что такие продукты производятся в одном цеху и попасть одно а другое абсолютно реально (например, если мы говорим о печенье с молоком в составе и без молока в составе).
Лактазная недостаточность тоже может дать прожилки в кале, потому что тоже провоцирует воспаление в кишечнике. Поэтому не мучайте себя сильно вопросом, что же всё-таки такое плохое съели.
Клиент
Валерия, а когда это должно закончиться?
Кроме диеты ещё что-то нужно? Попробую ещё раз лактазу бэби, но было видно, что ребёнок из-за неё срыгивал.
Не могла ЛН образоваться на фоне аллергии к бкм?
Детский невролог, Педиатр
Попробуйте лактазар.
Нет, одно другое вызвать не может. Это все транзисторные состояния, которые чаще всего к году-полктора-двум будут постепенно сходить на нет. И грубо говоря Связаны с незрелостью жкт. Истинная лактазная недостаточность встречается крайне редко.
Только диета и ферменты. И то, через несколько месяцев периодически проверять, может уже все прошло
Клиент
Валерия, и все-таки как разобраться, что у нас? Бкм или лн?
Клиент
Валерия, может ли реакции такие давать мука?
Детский невролог, Педиатр
Это сейчас самые модные диагнозы)). И слишком часто их ставят не по делу. А пока разбираются, туда сюда, прошло время и все само разрешилось. Все довольны.
Вам лучше консультироваться у грамотных аллергологов.
Что прочитала и знаю я: аллергия на белок коровьего молока-это аллергия конкретно на этот белок (то есть на все, что связано с коровой). Специфического подтверждения этой аллергии нет, только диета (исключение из рациона коровы). Есть анализ на иммуноглобулин, но со слов аллергологов он не информативен. Если диета соблюдается, а проявления остаются, то это не аллергия на бкм. Возвращайте молочку в питание обратно. Прожилки в крови это не всегда аллергия на бкм. Часто это доброкачественное явление, проходит с возрастом. Может быть гастро-аллергия, но не всегда (как бы ферментов не хватает).
Детский невролог, Педиатр
Вообще, прожилки в крови могут говорить не только об аллергии на бкм. Часто они обусловлены незрелостью и чувствительностью нежной слизистой к: натуживанию при дефекации, чрезмерной чувствительностью к белкам пищи (аллергический проктоколит), может быть и вообще вариантом нормы (при отсутствии других симптомов и отличном состоянии).
У многих детей прожилки появляются в возрасте 2 месяцев и длятся несколько месяцев. Выявить аллерген (какой это всё-таки конкретный белок) можно только с помощью элиминационной диеты (полное исключение подозреваемого белка на 3-4 недели, затем провокация).
Самые частые из них: белок коровьего молока, яйцо, пшеница, рис (гречка/овсянка), рыба или морепродукты, соя.

Таким образом, вы просто по очереди начинаете исключать и наблюдать. Пока дойдете к концу списка, возможно и аллергия сама пройдет)))
Детский невролог, Педиатр
Лактазная недостаточность-это вообще другая опера. Это когда в кишечнике отсутствует или присутствует в недостаточном кол-во фермент лактаза, который расщепляет углевод лактозу.
Она может быть врождённой (есть генетический анализ чтобы ее подтвердить, но бывает действительно редко) и транзисторная, например у маленьких детей. Бывает вторичная, но это не наш вариант.
Диагностировать транзиторную (а это именно наш вариант) сложно. Кал на углеводы по сути не очень информативен (потому что неизвестно, какая часть кала попала на исследование, какая осталась в подгузнике, а это будут реально два совершенно разных результата). Больше клиника интересна. А тут самое важное. Проявляется в течении 40-60 минут после еды. Метеоризм, вздутие, колики, урчание, пукание. Все что позже или просто так в течении дня-это не оно.
Достоверно неизвестно, помогают ли Бады в виде лактазы для улучшения состояния (или это помогают мамины ручки, погладивания животика и прочее)