Непонятная боль в зубах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.. Недели две назад ребёнок переболел вирусным стоматитом. У меня воспалились десна и зубы ноют все и будто каменеют. Очень неприятное состояние. Обратилась к пародонтологу, она ничего не нашла. Говорит не гингивит. А что же тогда? Ковид может так протекать? Гормональный сбой? На следующей неделе снова иду к ней на приём. Сдам мазок на кандид. Если ничего не найдём, идите к неврологу ответили мне. Как понять что со мной, куда обращаться, понятия не имею. Впервые сталкиваюсь с этой ситуацией. Стресс был, нервы ни к чёрту. Гормональный сбой точно есть, я это знаю. Выпила нимесил, стало чуть полегче. Ещё болит голова два дня подряд. Зубы чищу регулярно утром и вечером. Иногда меняю зубные пасты. Снимок сделали, ничего особенного не увидели. Надеюсь это не сахарный диабет( я уже 10 диагнозов себе поставила(

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, слишком мало исходной информации. Если есть возможность , сделайте пожалуйста четкое фото области где беспокоит и прикрепите на сайте. Делали ли Вам рентгеновское обследование, панорамный снимок? Тут может быть и неврология и сами зубы давать и гормональный сбой. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий, повторюсь, слишком мало исходной информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, панорамный снимок сделали. Прикреплю. Там ничего не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, прикрепила и фото и снимок

Ощущение онемения в челюсти и боли ,как при сдавлении могут возникать из-за зубов мудрости они расположены так,что давят в соседние седьмые зубы и могут вызывать продбные ощущения . Так как рядом с корнями зубов мудрости расположен нижнечелюстной нерв, то по его ходу могут распространяться эти ощущения. Гингивита действительно не видно на фото . Может имеется оголение пришеечной области у некоторых зубов ( по фото трудно о точно сказать) это тоже может давать неприятные ощущения. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный приём. Возможно стоит сделать КТ чтоб точно понять расположение восьмерок и удалить их .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ! Уже начала искать.. Только я не поняла, эти зубы мудрости у меня снизу ещё в десне получается? Они не выйдут потому что лежат почти? И они давят как я поняла.

Да, скорее всего возможная причина в них , вы и сами на снимке их увидете легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, осенью лечила зубы, после лечения верхних зубов, не знаю по цифрам,5,6,7 ли это. в этот же день начался гайморит жуткий. Теперь я думаю.. А не воспалился ли троичный нерв? Ведь у меня спустя пару месяцев болело несколько дней возле глаза. Но не сразу после лечения. Не знаю где искать правду( чувство распирания не даёт мне нормально жить. Я будто челюсть не могу сомкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, в гугле на всё вопросы один ответ
-симптомы ВИЧ. На всё! Кошмар какой-то. Даже читать страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, на снимке я увидела нижние зубы мудрости. А дискомфорт у меня больше на верхней части

Зубу мудрости на верхней челюсти могут давать такую картину ,но гораздо реже ,чем раз а нижней. Проблемы с найморовыми полостями могу давать такую картину. Гармональный сбой может давать проблемы с деснами ,также ,как и последствия ковида. Но на фото не видно явлений гингивита, есть ,что-то похожее на оголение шеек зубов, но возможно это Ваша анатомическая особенность. Невролгические явления могут давать похожую картину. Тут надо дифференцировать все эти дела и делать это можно только на очном осмотре грамотными специалистами. А Гугл меньше читайте, а то можно найти у себя любое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, спасибо за обратную связь. Попробую сдать на гормоны.. Все равно надо, сдавала год назад. По женской линии у всех проблемы с гормонами. Так что сдам. Насчёт гайморовых пазух попробую проконсультироваться у стоматолога..

С найморовыми нужен ЛОР прежде всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, хорошо. Я обращусь. Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!Если воспалились десна,то скорее всего из за гормонов,от того что они воспалились может быть в зубах чувство окаменения(так как отек и воспаление вокруг зубов идёт).Загрузите четкие фото воспалённых десен с подсветкой.Без осмотра сложно понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, полтора месяца назад был медикаментозный аборт. Не хотела этого писать ( во время принятия второй таблетки болело ниже глаза несколько дней.
Будто нерв воспалился.
Потом прошло. Глаз левый отекал, да и всё лицо отекало. Теперь пришли критические дни и проблема теперь с деснами. Надеюсь это действительно гормональный сбой. Я не знаю как организм может реагировать. Может так бывает?

Из за перестройки или дисбаланса гормонов это часто бывает.Так же и Коронавирус не изучен,поэтому он тоже может давать такой эффект на гормональный статус и десна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо за ответ ?