Кашель и температура небольшая

С 18 января у меня положительный тест, с 20 числа ребенок 9 лет начал покашливать, темп 37, 0 37.3,промывала нос, полоскали горло, пили , ингавирин 5 дней пропили, 25 января к вечеру сильный сухой кашель, сделала экспресс тест, проявилась вторая полоска .Вызвала врача, послушал ,сказал жестковатое дыхание, пить проспан.Еще я делала ингаляции с физраствором. 26 почти не кашляли,тем 37.1,а 27 опять часто глубоко кашляем и темп 37.4 . ТЕСТ который врач брал отрицательный. Может нужно сдать кровь, посмотреть, что сейчас происходит, какой анализ можно сдать, оак, срб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, анализы это ОАК + СРБ для исключения воспаления.
Ингаляции продолжить с физ р-м 2 мл 3рвд и обязательно простукивать ребёнка по спинке для отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно питье , после каждого кашля. Жидкость действует, как муколитик естественный и помогает смягчить кашель. Вода, чай,морс ,компот .
Прочищать нос с физ р-м 3-4 рвд .
Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, горло болело в начале болезни, полоскали фурацилин,сода соль, сейчас не болит.Соплей нет.Только температура и кашель. А ЕСЛИ БУДЕМ СДАВАТЬ анализ, что еще можно сдать посмотреть, что б уж не зря колоться..

Анна ,температура держится 8й день у ребёнка?
Из крови особо больше ничего не нужно для выявления воспаления.
Хронических болезней нет? Если была анемия ,то можно сдать ферритин( кстати тоже косвенно может показать воспаление) и проверить уровень вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да, то 37, то 37,5

Температура невысокая ,может держаться до 7-10 суток . А вот с кашлем нужно разбираться . Ингаляции с физ р-м продолжите , простукивайте обязательно по спине между лопатками,для лучшего отхождения мокроты и слизи из дыхательных путей .
- Обязательно питье обильное .
и по анализам решать далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, анализы сдали, прикрепила.Конечно антитела Ж есть, а ведь пцр был отрицательный..а экспресс слабенько показал

Анна, по ОАК снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
- Повышение гемоглобина, гематокрита свидетельствует о малом потребителей жидкости, нужно увеличить жидкостной режим.
-Ig G сколько? Да, антитела означают ,что ребёнок перенёс ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, те мы еще болеем, раз нейтрофилы понижены? Что сейчас делать, это долечиваемся? Физ раствор, питьё, геделикс, а что то еще надо? Вчера 28 го весь день кашля не было, а вот как легла , покашляла.Часто так.Ночью не кашляла. СРБ 0.29 ПРИ НОРМме 0.00- 5.0 , ферритин 49.0 при норме 6.0 320.0 Эти анализы в ссылке, а листочком не хотят прикрепляться

Анна, они прикрепились СРБ и ферритин (они в норме, у детей фериитин от 30-35 и выше должен быть), только не долистала где было указано про IgG или просто не погрузился когда я смотрела.
Да, сейчас долечиваетесь.
Картина крови восстанавливается в течении 14-21 дня после болезни.
Если кашля нет геделикс убирайте, физ р-м подышать можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, осьавляем физ раствор, ничего не пьём больше, организм восстанавливается? Если срб в порядке, значит нет никаких воспалений?

Да, никакого острого воспаления нет по крови. Организму,конечно, нужно время для восстановления . Больше ничего не нужно
Можете только витД в профилактических целях по 1500МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!!!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, рекомендую прием препарата лизобакт, мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, пасибо, сдали, прикрнпила анализы

посмотрел анализы, у Полины есть иммунитет к ковид-19, по анализам последствия после вирусной инфекции, показатели указывают что следует увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, хожу с чашкой, бутылку воды поставила.А кашель и температурка 37.2 могут к вечеру сохраняться?

да, могут

Принятый ответ

Да, сдать общий анализ крови, СРБ, если кашель стал глубоким - сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, сдали, прикрепила оак срб антитела G. ферритин В ОАК есть что то повышенное и пониженное. Кашель сегодня редкий.

В общем анализе крови без клинически значимых отклонений