Консультация педиатра /

Хрипы,кашель,температура — вопрос №754371

Здравствуйте. Сыну 1 год. 14 января заболел,кашель,температура. 39,1,не могла сбить. Поставили бронхит обструктивный. Вроде кое как мы вылечились панцефом с хемомицином и ингаляциями.Снова через 2 дня температура 39,1,снова скорая помощь с уколом. Ставят трахеит. Горло красное. Температура не страдала 2 суток. 37,0-37,8 на 3 сутки поднималась,вчера начали пить Аугментин 400(по назначению 2,8 мл). Не знаю,как лечить кашель. Сильный,прям слышно тяжело дышит,свистит. В легких чисто,а в трахеях этот звук. Кашель уже реже (бронхипрет пьем,тонзилгон,ношпа и зодак на ночь). Но дышит тяжело. В связи с этим вопрос по дозировке: достаточно ли 2,8 мл Аугментина при таком течение болезни (10 кг ребёнок)? И можно ли ингаляции с красным отекшим горлом (беродуал и пульмикорт)? Что еще посоветуете,чтобы сыну стало легче дышать? Спасибо большое .

Педиатр
Ксения, здравствуйте. Свистит на выдохе? Пульмикорт и беродуал назначен врачом? И но-шпа с какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Беродуал назначил врач и ношпу,чтобы спазм снять перед сном. Хрип и свист при вдохе

Клиент
В принципе и при выдохе тоже
Клиент
Пульмикорт тоже врач назначил
Педиатр
Ксения, не глядя, конечно, сложно, но объясню. Если затруднен вдох то это ларингит (круп) свист на выдохе, это обструкция в бронхах. Но-шпу для снятия спазмы дыхательно системы сейчас никто не применяет. Скажите, пожалуйста, Вы уже делали ингаляцию беродуала и пульмикорта. Если да, то был ли эффект?
Клиент
Лариса, да,делали. При первом разе при болезни. Эффект был,да,но,мне кажется,больше от панцефа.
Клиент
Лариса, он когда вдыхает - хрип,выдыхает -свист
Педиатр
Ксения, антибиотики не снимают обструкцию и не купируют круп. Судя по тому, что вы пишете, у ребенка обструктивный синдром и ингаляции с беродуалом нужны. Первое, что надо сделать, это убрать бронхипрет, увеличивая количество слизи, он еще больше забивает бронхи. Надо начать ингаляции с беродуалом и делать их 2 раза в день . Сколько капель назначено?
Клиент
Лариса, 5 капель беродуала и 1 мл пульмикорта через 20 минут после беродуала
Педиатр
Если в целом по лечению, то сделала бы так :
Аугментин 400 по 3 мл 2 раза в день
Зодак (Зиртек) по 5 капель 2 раза в день
Ингаляции с беродуалом (7-8 капель, или если подобрали свою дозу) + 2 мл физ.р-ра 2 раза в день.
Никаких тонзилгонов, бронхипретов и ношп.
Клиент
Лариса, а если горло у него красное,отекшее,и какой максимум температуры можно тела?
Педиатр
Ксения, а на 5 каплях был эффект? Обычно в год меньше 7-8 капель эффекта на дают.
Клиент
Лариса, с 5 капель нет
Педиатр
Ксения, ингаляции с беродуалом и пульмикортом делаются независимо от температуры и состояния горла. Более того, эти препараты способствуют снятию отека и воспаления.
Клиент
Лариса, поняла,спасибо большое ,будем делать
Педиатр
Ксения, честно говоря, в год я назначаю по 9-10 капель. Давайте так. Сделайте сейчас с 8 каплями беродуала и 1 мл пульмикорта + 2 мл физ-ра, и напишите, есть ли эффект.
Педиатр
Небулайзер не должен быть ультразвуковым!
Клиент
Лариса, между ними сколько делать перерыв? Мы вот сделали беродуал
Клиент
Лариса, у нас с распылителем ингалятор
Педиатр
Какой механизм:компрессорный, ультразвуковой или мембранный. Это важно. На коробке, что написано?
Клиент
Лариса, или беродуал + пульмикорт + физраствор за один раз?
Клиент
Лариса, компрессорный
Педиатр
Как удобно. Сейчас разрешено смешивать, но лучше отдельно. Сначала беродуал, через 10-15 минут - пульмикорт. Хорошо, что компрессорный. В ультразвуковых нельзя использовать гормоны. Скажите, пожалуйста, сейчас хоть небольшой эффект замечаете или нет?
Клиент
Лариса, вот подышал беродуалом -чуть лучше стало. Наверное,всё-таки,9-10 капель,как вы назначает
Педиатр
Ксения, полный эффект будет через 10 минут после ингаляции. Может еще получше будет. Но в целом до 9-10 можно увеличить. Следите, что бы не было перевозбуждения, это будет расцениваться как передозирование. Вечером сделаете так же - беродуал и пульмикорт. А с завтрашнего дня оставите только беродуал. В любом случае, пишите. Пока активен вопрос, можно переписываться.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам. У нас после пульмикорта два дня назад температура поднялась до 39. Я поэтому его с осторожностью делаю
Педиатр
Ксения, думаю, что это просто совпадение. И не забудьте про антибиотик и зодак.
Клиент
Лариса, да,конечно,спасибо огромное
Педиатр
На здоровье. Надо еще для кишечника что то из пробиотиков. Можно сейчас, можно через пару дней. Отхаркивающие пока никакие нельзя. Через пару дней, это можно будет обсудить.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сегодня ночью и в течение дня уже лучше дышит,поактивнее стал,пореже кашляет. Будем продолжать беродуал
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Я рада, что лучше. Но главное, вовремя остановиться. Как только дыхание будет свободным, беродуал отменяем. Лучше, конечно, что бы посмотрел врач.
Клиент
Лариса, у нас почему-то температура поднимается пару раз за день до 38. Это нормально? На 8 день после антибиотика окончания пойдем к врачу обязательно.
Клиент
Лариса, поднимается утром после сна и во время вечернего сна
Педиатр
Не очень хорошо, конечно. Надо сдавать кровь и мочу. Иногда, к сожалению, требуется и повторный курс антибиотика, при необходимости. Из другой группы, например. Зависит от результатов осмотра и анализов.
Педиатр
Здравствуйте. Аугментин 400-5 мл 2,8 мл 2раза в днем принимаете?
Кровь сдавали ?
Пульмикорт направлен на снятия отечность и противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да,два раза в день. А можно ингаляции при большом горле? И какая максимальная температура для этого должна быть?
Клиент
Анастасия, при больном *красном
Педиатр
Да,можно ,препараты данные наоборот уменьшают отечность .Хуже не будет .
Температура не поднимается от действия современных небулайзеров . Но перед ингаляцией оцениваем самочувствие ребенка.Если в норме ,активный ,то и при 38 делать можно . Если нет ,то лучше не нужно .
После ингаляции ребенка нужно простукивать обязательно по спинке между лопаток ,для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей..
Обязательно питье , покашлял- попил .Жидкость будет действоватькак естественный муколитик и тем самым кашель будет мягче и лучше откашливать .
Так же рекомендую сдать ОАК .