Консультация офтальмолога /

Расфокусировка взгляда , двоится в близи — вопрос №754718

Здравствуйте , принимаю препараты - грандаксин , фенибут, мексидол по рекомендации терапевта уже месяц, неделю назад заметила, что стало сложно фокусировать взгляд , при взгляде в даль расфлкустровка небольшая, зато вблизи все разъезжается , двоится. Была на приеме у офтальмолога , миопия средней степени , - 3.5 зрение , астенопия обоих глаз, выписали очки и витамины, больше ничего, диагноз прилагаю , может такое быть из - за препаратов ? Раньше не было.

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, я не думаю, чтобы эти препараты давали такой побочный эффект. Из перечисленных препаратов возможно фенибут может дать головокружение, головную боль.
Посмотрела ваш осмотр. Вам выписали очки или линзы? Рецепт сильно отличался от предыдущего? Сколько дней вы стали носить новую коррекцию, если стали носить новую?
Также у меня вопрос: каково ваше артериальное давление? Давно ли вы сдавали общий анализ крови ( каков ваш гемоглобин)?
Клиент
Александра, выписали очки, новые очки ношу второй день , прилагаю анализы и рецепт очков , прошлые очки были - 2.5 на каждый глаз, обратилась с этим состоянием к врачу , оно уже неделю, очки 2ой день только ношу , давление 100 - 110 / 70 , почти всегда такое , гемоглобин 145 , 19 числа сдавала

Офтальмолог
Очки новые, конечно, сильнее, но если жалобы и до них были, значит не в этом дело. Подскажите, а у вас в шейном отделе позвоночника нет проблемы? ( Шейного остеохондроза). Делали ли вы УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Александра, нет, никогда не делала , скажите , можно исключить миастению ? Веки и яблоко у меня подвижные , все двигается, я тут начиталась в интеренете всего
Офтальмолог
Анна, чтобы точно исключить этот диагноз, нужно обратиться к неврологу и определить уровень антител к ацетилхолиновым рецепторам (обычно они выявляются при миастении) и/или провести электромиографию. Это стандарт диагностики этого заболевания. Но я не думаю, что у вас миастения. Вы были на очном осмотре и доктор ничего не выявил. Ведь симптомов у такого серьезного заболевания много
Я бы рекомендовала обследовать шейный отдел позвоночника, как писала выше, обратиться к неврологу, возможно если в вышеперечисленных исследованиях все будет хорошо, сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Александра, спасибо огромное за Ваши ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста. Как обследуетесь, напишите результаты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. С какими жалобами вам назначили грандаксин и фенибут?
На глаза жалобы только неделю как? Ранее такого не было?
Клиент
Вера, было, но редко очень, после нервного или сильного глазного напряжения, сейчас каждый день, напрягаю глаза каждый раз , чтоб сфокусировать и не потерять фокус , препараты назначил терапевт ( астенический синдром )
Офтальмолог
Я правильно понимаю, что жалоба расфокусировка появилась до новых очков? В новых очках не лучше стало?
Клиент
Вера, да, до очков , лучше не стало
Офтальмолог
Моё мнение-у вас имеется избыточное напряжение аккомодации, по другому глаза устали от зрительной нагрузки. Об этом говорит то, что глаза лучше видят со стеклом в 3.5 диоптрии, а по данным рефракции 2.5-2.75 диоптрий. И это на узкий зрачок. Если зрачок расширить и проверить рефракцию, то значения скорее всего будут ещё меньше.
А при зрительной усталости ещё как могут быть такие жалобы как расфокусировка, повышенная утрмляемость, боль в глазах вплоть до тошноты.
Рекомендую вам месяц покапать на ночь мидримакс или феникамид по 1 капле в оба глаза. Они снимут нагрузку с глаз, расслабят. И снова сходите на проверку к окулисту.
В течении месяца когда будете капать капли, постарайтесь ограничить зрительную нагрузку. Больше гулять на свежем воздухе.
Очки, что новые выписали в 3.25 диоптрии пока не носить. И скорее всего они вам не подходят. После месячного закапывания капель все станет ясно по очкам.
Но я так полагаю что ваша жалоба на глаза связана именно с напряжением аккомодации
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, скажите пожалуйста а ав новые очки, когда заказывали, вам разметку, делали на демо-линзе, в самой оптике?
Клиент
Анастасия, нет, не меряли, эти симптомы появились до приобретения очков
Офтальмолог
Здравствуйте. В осмотре смущает, что показатели рефракторометрии -2.5/-2.75, а глаза " просят" и выписаны очки на -3.5. Ваши жалобы могут быть связаны с нарушением аккомодации. Из-за избыточного тонуса аккомодационных мышц появляется " ложная близорукость", дополнительный минус, который не связан с анатомией глаза, как истинная близорукость, а имеет функциональный характер. Такое состояние лечится каплями, расширяющими зрачок и расслабляющими мышцы. Вам не выписывали такие для курсового применения?
Клиент
Анастасия, нет, не выписывали ,меня это смутило, что ничего не выписали для снятия усталости
Офтальмолог
Рекомендую вам прокапать Стелфрин-супра 2,5% за 30 минут до сна 1 месяц ежедневно, далее через день 2 недели. Гимнастика для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не менее 4 раз в день 1 месяц. По неврологии тоже стоит обследоваться, согласна с обслуживаниями, которые вам рекомендовали коллеги. Но и нарушение аккомодации пролечить нужно, особенно учитывая наличие небольшого астигматизма оно тоже может давать двоение. С вашими лекарствами эти симптомы не связаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Обязательно проконсультируйтесь у невролога.
Есть связь вашей расфокусировки с работой глазодвигательных мышц.Нужно посмотреть их работу,оценить состояние.Возможно там причина вашего состояния.
Клиент
Жанна, можно использовать ирифрин пока не добралась к неврологу ?
Офтальмолог
Можно,пожалуйста,но при этих нарушениях,если они будут выявлены,он не поможет.
Также пусть ваш офтальмолог проверит наличие или отсутствие гетерофории.