Консультация педиатра /

Высыпания на теле у грудничка — вопрос №754932

У ребёнка на теле какие-то высыпания, которые иногда краснеют. На животе, локтях и бедре. Первое появление было на логте, затем на ногах и после на животе. Что это? С чем связано? К педиатру пока не попасть, болеем

Педиатр
Алина, здравствуйте. Возраст ребенка? На каком вскармливании? Когда впервые появилась сыпь и есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом (колики, поносы, запоры и прочее)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнку 6 месяцев, грудное вскармливание. Впервые заметила на локте в середине декабря. Колики иногда бывают, понос сейчас был 2 раза, когда заболели
Педиатр
Алина, внешне похоже на аллергию. Что то вводили новое, например прикорм, за 2-3 недели до первого высыпания? Или начали пользоваться чем тот новым из косметических уходовых средств?
Клиент
Лариса, давала желток с молоком и яблочный сок. Но потом отменила и сейчас так и не даю. Из косметики тоже все новое убрала, но так и не проходит. У себя отменила новые продукты, думала на порошок, тоже сменила. Но сделала все в одно время, вроде стало меньше. Но вот опять стали краснеть и появляться
Педиатр
Алина, что из прикорма сейчас даете?
Клиент
Лариса, кабачок, броколли, цветную капусту, яблоко, грушу. (Фрукты даю иногда в ниблере). Добавила ещё фото, как выглядит живот, когда не краснеют высыпания
Педиатр
Алина, а кто Вам дает рекомендации по прикорму? Просто есть вопросы. Что за молоко было введено с желтком? Соки до года, ровно как и свежие фрукты до года тоже не предусмотрены , ну разве что кроме , банана и то, во втором полугодии. Что часто дает аллергию: белок молока, аскорбинка в составе фруктового пюре.
Клиент
Лариса, молоко грудное, педиатр
Педиатр
Понятно). Творог не вводили еще?
Клиент
Лариса, нет
Педиатр
У вас, конечно, уже большой ассортимент продуктов и разобраться непросто. А какие фрукты даете в ниблере?
Педиатр
Еще надо проанализировать Ваш рацион. Не злоупотребляете ли рыбой, курицей. Может начали принимать витамины или иные препараты незадолго до того, как появилась сыпь?
Клиент
Лариса, яблоко и груша
Клиент
Лариса, рыбу ем, курицу нет. Витамины не принимаю
Педиатр
Алина, что можно сделать сейчас. Из всего перечисленного, наиболее вероятна аллергия на фруктовый прикорм. Думаю, что сейчас надо остаться на грудном вскармливании, фрукты убрать на 2 недели и ничего нового в эти 2 недели не вводить. В конце концов не такую ж большую часть рациона они составляют. По вашей диете . Деликатесную красную рыбу не есть, белую рыбу не чаще 2 раз в неделю. Мандарины и продукты пчеловодства так же под запретом. Аккуратнее с кондитерскими изделиями.
Клиент
Лариса, вот красную рыбу как раз ела (муж рыбак, она есть всегда)
хорошо, спасибо
Педиатр
Алина, тогда уберите её в первую очередь. На здоровье)
Клиент
Лариса, а молочные продукты в моем рационе? Ем сыр, масло сливочное и молоко
Педиатр
Алина, я об этом тоже думала. Но обычно аллергия на белок молока, реализуется раньше, в 2-3 месяца. Поэтому не стала на этом заострять внимание. Но временное, хотя бы небольшое, ограничение молочки тоже приветствуется.
Клиент
Лариса, а может ли быть у ребёнка аллергия на какой-нибудь из злаков в каше?
Педиатр
Алина, добрый вечер. Аллергия бывает абсолютно на всё. Просто есть продукты, которые чаще это делают, а есть реже. Самые аллергенные:белок молока, рыба, орехи, мёд, глютен (пшеница,овёс немного) и пр.