Растёт вес!
Ттг 4,820; т3 св -3,22; т4 св - 1,09; АТ- ТПО- 9,19; пролактин- 37,3. Задержка цикла. Устраняю дефициты! Был провал по D3. Основная проблема- набрано 13 кг за 1 год. Последние почти 10 лет вес держала в норме. Ожирения нет, но может появиться
Принятый ответ
Здравствуйте, проблема лишнего веса не в дефицитах витамина Д.
Ттг у вас если вы не планируете беременность так же не требует коррекции, вес не из за него.
Возможно стоит рассмотреть подсчёт ккал, физическая нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес? Насколько задержки цикла?
Валерия, рост 169, вес 72. Задержки на 2-3 недели
Как давно начались? С подъемом веса или были и до этого?
Валерия, началось это 1,5 года назад. Если связывать с событиями, то тогда был сильный стресс и ковид. После чего сданы анализы.
Тогда проблема нарушения цикла связана с набором веса. Из-за избытка жировой массы, набранной довольно быстро, организм не успел наладить гормональную регуляцию. Так как с избытком жировой ткани появился и избыток гормонов, которые как слон с посудной лавке
В первую очередь надо снижать вес.
Для помощи с регуляцией цикла начните приём миоинозитола 1000 мг/сут не менее месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, это не влияет на вес, принимать ничего не нужно, сдайте кровь на ферритин, если низкий принимать железо и через 2 месяца повторить ттг. Дефицит витамина д не приводит к набору веса но в таком состоянии тяжело снижать, принимайте витамин д. Чтобы похудеть необходимо соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность
Ленар, а пролактин в три раза выше. Он не может способствовать набору веса?
Его необходимо пересдать с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Ленар, железо принимаю
Ленар, пролактин повышен примерно год
Пересдавали и всегда высокий? Какая норма в лаборатории где сдали?
Ленар, норма 3-14,4. Выше нормы последний год точно, а то и 1,5 года.
Необходимо ещё сдать макропролактин. Если повышение за счёт него то лечение не нужно
Ленар, поняла. Сдам.