Консультация гематолога /

Резко снизились показатели протеин С и S, антитромбин III, тромбиновое время — вопрос №755050

В коагулограмме выявили сниженный антитромбин III и повышенный фактор Виллебрандта, пересдала - выяснилось, что за 1,5 недели упали также протеин С (48%), S (29,9) и тромбиновое время (12,4), при этом ОАК оба раза в норме, тромьоциты в норме, только базофилы чуть выше. Также уже более полугода повышен СРБ (значения 9-12 единиц). Волчаночный антикоагулянт на границе нормы (1,19). Инфекционист не выявил отклонений, анализ крови на инфекцию чист. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы в норме.
Является ли данное состояние срочным/острым? Запись к гематологу только на конец февраля.

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, в связи с чем вы сдавали данные анализы?
Клиент
Мария, направление терапевта из-за ряда неспецифических симптомов, включая периодические носовые кровотечения по утрам (почти год), зуд и крапивницу, с трудом купируемые антигистаминными при отсутствии изменений в уровне IgE и чистой аллергопробе (из-за сыпи по результатам биопсии был диагноз острого вариоформного парапсориаза Габермана-Муха), острые приступообразные боли в разных участках живота при нормальном УЗИ брюшной полости, одышку, тахикардию более 90 в покое и т.п. Обсуждались мастоцитоз (триптаза в норме), разные варианты васкулитов (АНФ дважды был чуть выше нормы, остальные разы в норме)
Гематолог
Какой уровень антитромбина у вас?
Клиент
Мария, 64,4
Гематолог
Да, он снижен, также как и другие протеины
Надо исключать наличие других аутоиммунных заболеваний, в частности возможно поражение печени (все эти белки вырабатываются печенью)
Гематолог
А сколько вам лет?

Есть ли семейный тромботический анамнез до 50 лет?
Клиент
Мария, нет, тромботического анамнеза в семье нет.
Клиент
Мария, ферменты печени в норме, белковые фракции тоже.
Меня очень волнует вопрос, срочная ли эта ситуация, учитывая динамику, и что это может быть, с учетом воспаления (повышенный СРБ) и отсутствия повышения тромбоцитов? ДВС-синдром? Аутоиммунное воспаление? С чем обычно связано такое повышение свертывания крови? Имеет ли смысл пить антикоагулянты?
Гематолог
Больше похоже с учётом ваших жалоб на аутоиммунное воспаление

Остальные показатели коагулограммы какие? АпТв, РФМК, д димер?
Гематолог
Наследственный характер снижения этих белков вряд ли может быть, потому что снижены все 3 белка, вследствие какого процесса, возможно аутоиммунного
Гематолог
А когда появились ваши жалобы и после чего или на фоне чего?
Клиент
Мария, в этот раз д-димер не делали, раньше он всегда был в пределах нормы. Все остальные показатели коагулограммы в пределах нормы
Клиент
Мария, триггера не выявили. Положительных тестов на ковид у меня не было, стрессов или других болезней тоже
Клиент
Мария, как можно выявить причины? Ревмптологичесеие показатели чистые, АНФ повышался 1 раз до 1:320 и один раз до 1:640, остальные случаи были ниже 1:320. Расширенные иммунологические панели были чистые. Какие анализы помогут определить состояние кровеносных сосудов? Ангиография? Сцинтиграфия?
Клиент
Мария, прикрепила результаты анализов
Гематолог
Коагулограмма в норме

С учётом жалоб на одышку и тахикардию надо сделать экг, эхокг, кт грудной клетки с ангиографией

А антитела к коронавирусу вы не проверяли? Возможно все таки вы перенесли эту инфекцию, даже бессимптомно
Клиент
Мария, до прививки никаких антител не было, проверяли несколько раз. Подскажите, коагулограмма в норме несмотря на сниженные показатели по пяти параметрам и повышенному фактору Виллебрандта?
Гематолог
Да, в норме

В общем то если бы сдали только ее, то другие бы показатели сдавать вам никто не назначил бы
Гематолог
Вы поставили прививку? Когда? От коронавируса?
Клиент
Мария, я все-таки дошла до гематолога - она сказала, что у меня нет белков, предотвращающих развитие тромбоза и что это не является нормой. Коагулограмма в порядке - вы имеете в виду нет немедленного риска тромбообразования (тогда о чем говорит снижение тромбинового времени ниже нормы?) Также есть повышение фактора Виллебрандта - я правильно понимаю, что такое бывает, например, при системном повреждении эндотелия сосудов и также влияет на риск тромбообразования? Другие анализы мне назначили в том числе из-за остальных симптомов (постоянного носового кровотечения и т.п.)
Если честно, хочется понять, что могло стать причиной такого низкого уровня трех противосвертывающих белков и повышения фВ и какие анализы необходимы для выяснения причин. Спасибо.
Клиент
Мария, да, в сентябре.
Гематолог

Я бы порекомендовала пересдать коагулограмму с этими белками в другой лаборатории с РФМК и д димером
Клиент
Мария, это уже результаты повторных анализов, первые показали то же самое, с отрицательной (в сторону снижения белков, кроме фВ) динамикой за месяц. Я пересдам указанные вами параметры, спасибо. Что показывает РФМК?
Гематолог
Растворимые фибрин мономерные комплексы (промежуточное звено тромбообразования - растворимый тромб)
И д димер

По этим анализам можно будет судить о рисках тромбообразования на данный момент