Консультация гинеколога /

Результат коагулограммы — вопрос №1130181

Добрый день! Нахожусь в положении 12 неделя беременности. Беременность вторая, первая замершая на сроке 8-9 недель. По назначению гематолога принимаю Клексан 0,4 с того момента, как узнала обо беременности. Неделю назад попала на сохранение с гипертонусом и гематомой, были коричневые выделения. В стационаре побоялись снижать дозу Клексана, так и колола 0,4, выделения прекратились. Сегодня выписали, по узи гематома ушла. Дважды брали коагулограмму с разницей в 3 дня. АЧТВ сильно упал, норма от 24. Что это значит? Все ли хорошо? Прикладываю три анализа коагулограммы. Первый сдавала в 5 недель беременности (там ачтв ещё больше 29). Два последних сдавала в стационаре.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Норма АЧТВ для беременных - 20 и более.
Все остальные показатели тоже нормальны (даже выдерживают сравнение с "небеременными нормами".)
Все у вас хорошо.
(Но если еще будут кровотечения, вы Клексан (и аспирин, если принимается) отменяйте всё-таки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Рост ПТИ,фибриногена и снижение АЧТВ говорит о склонности к тромбозу,по русски кровь более густая стала. Для первого триместра норма АЧТВ 28-40. У вас 29. Это пока ещё норма. Вам нужно обратиться к вашему гематологу,для решения вопроса о возможной изменении дозировки клексана в последующем

Клиент
Ольга, крайний АЧТВ у меня 21,5. Гинеколог сказала, что норма от 24.
Клиент
Ольга, изменение дозировки в сторону увеличения?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для второго триместра да. С 14 недели от 24 -35 норма. У вас же первый триместр еще.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Этот вопрос уже решит ваш гематолог, который вас наблюдает нужно ли в вашем случае дозировку повышать или можно пока понаблюдать.
Клиент
Ольга, связалась со своим гематологом он сказал дозу оставить 0,4 но разделить ее на два введения по 0,2 с интервалом 12 часов. Подскажите так эффективнее будет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Да,такая схема более предпочтительна
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, у вас все в норме, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Во время беременности нормы по коагулограммме несколько иные, чем у не беременных. Ваша коагулограмма в пределах нормы, не переживайте. Если повторно возникнут кровянистые выделения – проконсультируйтесь с гематологом по поводу необходимости применения клексана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,в анализах критического ничего нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Показатели коагулограммы соответствуют сроку беременности.По поводу дозировки Клексана необходима консультация гематолога.