Пальпируется левый надключичный лимфоузел
Здравствуйте, уважаемый доктор ! Сыну 32 года, ведет здоровый образ жизни - спорт, режим дня. Рост 182, вес 70 кг. Худым был всегда. Из хронических заболеваний сезонная и пищевая аллергия. Неделю назад сделал первую часть прививки от коронавируса, поломало его пару дней - температура, боли в мышцах, озноб. (Короной переболел полтора года назад, легко) . Буквально на следующий день после прививки нащупал слева надключичный лимфоузел. Был почти безболезненный, сейчас не болезненный, визуально не видно, но он его нащупал. Где-то около 1 см. Был ли он ранее - неизвестно. Слышала, что это бывает при онкологии желудка. В анализе крови (делал перед прививкой месяц назад) в три раза повышен IgE. Тревожно. Наши действия? С уважением, Наталья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция организма на вакцинацию, возможно произошло обострение хронических заболеваний. Нужно сдать ОАК,СРБ и выполнить узи надключичных лимфоузлов.
Юлия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего лимфоузел среагировал на вакцину. Впринципе лимфоузел можно прощупать у худых людей также лимфоузлы до 1 см являются нормой. Не переживайте.
Рустам, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на вакцинацию.
Нужно пройти узи лимфоузлов, общий и биохимический ан.крови.
Наталья, спасибо Вам большое за отклик. В понедельник идет на узи. Будем надеяться, что это и правда реакция на прививку.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Возникнут вопросы по узи, обращайтесь.
Наталья, спасибо большое!
Наталья, здравствуйте! Сын был на узи. Описание такое:
Слева от кивательной мышцы в н/3 овальной формы обращование 13х4 мм, продвижен, контуры ровные, структура сохранная, сосудистый рисунок усилен.
Заключение : левосторонний заднешейный лимфаденит реактивного характера.
Прокомментируйте, пожалуйста. Получается, что это не надключичный узел?
Кровь сдаст, надо ли что-то еще: рентген ОГК, ФГДС?
С уважением, Наталья
Здравствуйте!
Все верно, описан не надключичный лимфоузел, доброкачественной структуры.
Если есть жалобы со стороны легких и желудка, тогда стоит пройти рентген легких и фгдс.
Если не проходили больше 1 года рентген легких, также нужно пройти.
Наталья, жалоб со стороны этих органов нет. Обследуемся по максимуму. То есть, это вряд ли такая реакция на прививку?