Консультация гинеколога /

Шов после кесарева сечения — вопрос №755145

Здравствуйте, 5 месяцев назад у меня было кесарево сечение. Сегодня сделала узи.

Рубец после кесарева сечения с втяжением по наружнему контуру и внутреннему контуру.
В области выемки по наружнему контуру определяется гиперэхогенная структура пузырно-маточная складка брюшины - фиксирована к рубцу. Толщина миометрия в зоне рубца не более 2.8см.
Прокомментируйте пожалуйста. Нормальный ли размер рубеца? И мне непонятно почему складка брюшины фиксируется к рубцу? Что с этим делать?
Возможна ли последующая беременность?
Толщина шва со временем увеличиться?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Смотрите ,толщина рубца на данный момент конечно не идеальная ,но по крайней мере нет ниш,нет гематом.Сам рубец формируется от 6 мес до года .Поэтому рано делать прогнозы,надо пересмотреть ближе к году ребёнка.
Насчёт следующей беременности пока тоже рано говорить ,иногда рубец идеальный ,а после 30 нед сильно истончается ,а иногда наоборот . Пока о пластике рубца не может быть речи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу пузырно-маточной складки она зашивается после матки отдельно и не фиксируется к рубца на матке,возможно так вот специалист увидел эту картину ,может и нет фиксации ,а может она возникла потом .Жаль нет фото самого рубца .

Клиент
Эльвира, здравствуйте, спасибо огромное преогромное, фото рубца выложила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да ,посмотрела ,на самом деле не факт что он и правда до 3 мм,обязательно перемерить надо ,только не раньше чем через 3 месяца.И найти более удачное сечение матки,тогда можно уже думать о дальнейших действиях.Пока только выжидаем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы рановато сделали УЗИ - окончательно рубец формируется в течение 6 месяцев. Состоятельным он считается при его толщине 3 см и более.
2. Скорее всего образовалась спайка, которая привела к тому, что брюшина фиксирована к матке. В дальнейшем это может проявляться болями при активной кишечной перестальтике
3. Беременность возможна в любом случае. Если рубец будет несостоятельным (что маловероятно - ещё прошло мало времени), то для этого проводят метропластику, чтобы не было проблем с вынашиванием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте, фото рубца загрузила. Возможно, вы поймёте спайки ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, по фото сказать невозможно. Более того, УЗИ не сможет ответить на этот вопрос - на нем плохо визуализируется соединительная ткань. Можно попробовать сделать МРТ - этот метод лучше в этом отношении
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Рубец пока смотреть рано, от полностью формируется от 6 месяцев до года после кесарева сечения, поэтому самое раннее когда его есть смысл оценивать это через 6 месяцев. Сейчас он тонковат , но картина может ещё измениться со временем. Пересмотрите УЗИ через 2-3 месяца хотя бы, если толщина 3мм и более будет, то рубец состоятельный.

Пузырноматочная складка фиксирована скорее всего да счёт образовавшейся спайки, которые часто появляются после операций на животе.

Сейчас в любом случае переживать рано, и беременеть Вы конечно ещё сможете. Просто надо позже пересмотреть рубец ещё раз и при необходимости сделать метропластику. Пока в любом случае ещё 1,5 года планировать беременность не желательно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте, фото рубца загрузила. Возможно, вы поймёте спайки ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, спайки не видно по УЗИ, можем только догадываться что фиксирована складка по этой причине
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, по данным УЗИ у Вас ничего плохо нет, всё соответствует состоянию после кесарева сечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Рубец конечно желательно пересмотреть, его формирование ещё не окончено.
Для того, что бы рубец после кесарева сечения сформировался окончательно требуется От полу года.
Поэтому конечно и толщина рубца ещё может несколько измениться.
По фото сказать однозначно нельзя, но очень вероятно, что есть Спайка, которая и фиксирует пузырно-паточную складку.
Делать с этим ничего не нужно. Она может ощущаться иногда, может боли давать, как и любой спаечный процесс после любой операции.

По поводу Беременности, просто на этапе планирования нужно будет рубец повторно оценить и решить - состоятельный он, или же требуется предварительная метропластика.
Планирования года через 2 после кесарева сечения, раньше не желательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас уже на данный момент по толщине хороший, 2 мм уже достаточная толщина , в будущем планово повторите УЗИ, а то, что складка фиксировано нестрашно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Оценка рубца очень субъективна на узи. Сейчас ничего страшного нет. Конечно по размеру от тонкий 2 мм. Но окончательно оценивать надо будет ближе к планируемой беременности. Иногда дополнительно делают гистероскопию и мрт дополнительно к узи для оценки рубца, в некоторых случаях делают пластику рубца (но это редкая операция). Сейчас ничего делать с таким рубцом не надо.
Хирург
Здравствуйте.
Да вообще у Вас по УЗИ ничего значащего нет.
Просто еще идет формирование рубцовой ткани. Матка немного подпаяна к рубцу, но это еще ни о чем не говорит.
Как все будет потом - время покажет.
А пока даже и задумываться про это не надо.
Сделаете еще УЗИ через 7-9 месяцев.
Здоровья Вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.
По УЗИ картине всё соответствует норме , поскольку прошло ещё мало времени для формирования полноценного рубца в области разреза на матке.
Наличие втяжений тоже нормальное явление поскольку мышечная ткань в области разреза ушивается однорядным швом.
Структура остального миометрия не изменена, что является свидетельством полноценных регенеративных преобразований.
Конечно вы можете планировать следующую беременность, но желательно выдержать перерыв в 2 -3 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момен рубец выглядит нормально учитывая срок после родов. Нужно будет сделать УЗИ ещё через полгода и тогда уже оценить состояние и рубца и действительно ли пузырно маточная складка фиксирована по рубцы, так как такого быть не должно. Возможно образовались спайки.