Консультация эндокринолога /

Стоит ли делать пункцию — вопрос №755238

Добрый день. Мне 28 лет. Трое деток. 8 лет , 6,5 и 1,5 года. Роды все естественные. Переболела ковид в ноябре месяце. С чего и началось , узи , анализы , врачи. Естественно терапевт послала на узи щж. До этого никогда не обращалась. Есть узлообразования с обеих Сторон. Меня ничего не беспокоит. Месячные регулярны. Вес избыточный 107 кг., в этом весе я последние 8 лет. Рост 168. Анализы прикрепила. Вопрос таков. Нужно ли делать пункцию узлов?! Не будет ли хуже , если их затронут в дальнейшем??? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Все образования больше 1 см необходимо пунктировать, поэтому делать нужно, ничего плохого не случится если провести эту процедуру, зато узнаете характер узлов, сдайте ещё кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да , про кальциторин эндокринолог тоже направляла. Сдам. Но гормоны же в норме? За чем пункция? Не будет ли последствий плохих , если потревожат узлы?
Клиент
Ленар, что можете сказать по описанию узи? Про контуры , кровоток и тд?
Эндокринолог
Гормоны в норме. Последствий от пункции никаких не будет, её нужно делать обязательно так как образования не маленькие
Эндокринолог
По описанию больше данных за доброкачественный характер, но пункция скажет точно
Клиент
Ленар, доктор , если гормоны в норме , какой шанс , того , что узлообразования доброкачественные? Были ли у вас такие пациенты , и то , что в 28 лет уже такие узлы , это плохо?
Эндокринолог
В таком возрасте с такими узлами приходят не мало пациентов, часто они все доброкачественные, рак очень редкое заболевание
Клиент
Ленар, спасибо вам за ответы ваши , здоровья вам!
Эндокринолог
Не болейте
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас диффузно-узловой нетоксический зоб. Вам необходимо делать пункционную биопсию для исключения рака щитовидной железы, т.к узел более 1 см. Так же дополнительно необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый дент. Вам надо сдать кровь на кальцитонин и узлы более 1 см пропунктировать. Это неприятно, но не более. И навредить этим ТОЧНО невозможно. Зато будете спокойны
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Пункция никак в дальнейшем на узлы не повлияет, но зато она ответит на вопрос необходимо Вам эти узлы удалять или можно дальше наблюдаться. Если по результатам гистологии узлы доброкачественные, то необходим только контроль размеров по УЗИ 2 раза в год, ТТГ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо , а какие шансы на добро или зло?
Эндокринолог, Врач УЗД
Больше данных за доброкачественные образования, но гарантию может дать только гистологическое исследование