Консультация невролога /

Миозит после прививки Pfizer или из за covid — вопрос №755319

Здравствуйте, у меня через 2 суток после прививки Pfizer (1я доза, в апреле 2021 была вакцинация Cпутником V, такой реакции не было) появилась боль в правой стороне грудной клетки, над грудью, боль при вдохе, кашле, и поднятии руки в определённом положении, позже я прочитала , что это грудной миозит, в течение недели он обостряется, то я не ощущаю, то руку поднять не могу и покашлять тоже, применяю мазь долобене, быструм гель, этот меозит теперь всегда будет обострятся? Остеопат сможет помочь?Как лечить?

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на межреберную невралгию, при которой зажимается межреберный нерв, чаще на фоне мышечного спазма, неловкого движения, на фоне грудного остеохондроза.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Можно по ютубу ввести лфк при межреберной невралгии там показывают позы приемы которые могут помочь мышцы растянуть, нерв освободить. А так в целом регулярно гимнастику выполняйте на грудной отдел позвоночника.
На область боли можно пластырь Версатис на 12 часов в день клеить - 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья !По Вашим жалобам
похоже на невралгию межрёберную на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется если боли усиливаются мрт грудного отдела позвоночника ,а также вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать грудным отделом позвоночника семь дней
здоровья!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть миозит, возможно межреберная невралгия на фоне остеохондроза позвоночника. Трудно сказать есть ли связь с вакцинацией, возможно просто совпало по времени.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Необходимости в остеопатии нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.соблюдайте пока спокойный режим , исключите активные физ нагрузки , наносите противовоспалительную мазь ,напр диклофенак два раза в день до семь дней , и можно попить найз 100 мг один раз в день до пяти дней. Скорее всего м/р невралгия, необходимости в остеопате нет, главное чтобы с каждым днём боль становилась меньше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц