Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с результатом гастроскопии — вопрос №75535

Помогите пожалуйста расшифровать результат гастроскопии: пищевод проходим при инсуфляции воздуха, хорошо расправляется. Слизистая розовая гиперемирована в н/3. Недостаточность кардии:да. Грыжа ПОД:нет. Желудок обычной формы. Слизистая тела: очагово гиперемирована. Слизистая антрального отдела гиперемирована. Содержимое слизь умеренно пенистая желчь. Перистальтика сохранена. Складки слизистой продольные извитые. При инверсии угол желудка не изменен кардия не смыкается. Привратник не изменен не смыкается. Рефлюкс дуоденального содержимого есть. Луковица 12пк кишки изменена. Слизистая луковицы розового цвета гиперемирована в просвете желчь. Постбульбарный отдел без особенностей. БДС не доступен осмотру. Заключение: хронический поверхностный гастрит обострение. Дуоденит. Дуоденогастральный реылюкс желчи. Недостаточность кардии. Рефлюкс эзофагит.

Педиатр
Добрый день. Не смыкаются два сфинктера- из желудка в 12 перстную кишку и из желудка в пищевод. Воспаление желудка, пищевода из- за заброса желудочного сока в пищевод( несмыкание кардии), и 12- перстной кишки, тоже из- за несмыкания привратника( сфинктер из желудка в 12- перстную кишку). Хеликобактер делали?
Клиент
Наталья, нет. Врач выполняющий гастросеопию не посчитал что это нужно... наверное.

Терапевт, Нефролог
Это значит,что у вас хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки,происходит заброс ее содержимого в желудок и из желудка в пищевод,из за чего сформировалось воспаление слизистой желудка т пищевода. По другому,это ГЭРБ,гастроэзофагеальная рефлексная болезнь. Показаны ингибиторы протонной помпы длительно-например нольпаза 20 мг2р/сут,фосфалюгель 1п3р/сут перед едой 7 дней,тримедат 200 мг 3р/сут 1месяц.Росле еды полчаса не ложиться.
Клиент
Лариса, спасибо. А причины того что желчь забрасывается в желудок? Может стоить еще сдать какие либо анализы?
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Это поверхностный гастродуоденит, то есть без язв , эрозий. Есть несмыкание мышечных жомов-из желудка и в желудок, из-за чего затекают желчь и желудочный сок выше своего"естественного места обитания". Соблюдайте диету, ешьте часто понемногку, после еды сохранять горизонтальное положение не мене 30-40 минут. Возможно применение препаратов типа пантопразола,пепсанР.
Педиатр
Здравствуйте вас хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки гастрит не смыкаются створки желудка соответственно происходит заброс кислоты всё это вызывает воспаление вам можно сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори если при ФГДС не брали биопсию она 99% случаях вызывают все эти изменения в желудке
Клиент
Елена, спасибо. Верно я понимаю, что если обнаружится хеликобактор, то его мыжно вылечить и тогла все будет нормально и желчь забрасываться в желудок не будет? Врач еоторый выполнял фгдс сеазал что нужно проверить печень... как Вы считаете, нужно ли это?
Педиатр
Да всё верно если причины воспаления хеликобактер пилори то после его лечения вся симптоматика проходит и желудок считается здоровым печень проверить стоит в любом случае сделайте УЗИ
Терапевт, Нефролог
Связано со слабой перистальтикой 12-кишки,в ней создаётся напряжение и содержимое поступает в желудок. Может наоборот слишком активная перистальтику.Тримедат будет стимулировать перистальтику и опорожнять 12кишку далее по кишечнику. Также может быть нарушен пассаж желчи в связи с перегибом или камнями,или дискинезия ЖВП. Сделайте обыкновенное Узи брюшной полости и биохимию крови.
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер можно определить с помощью урезанного теста, это дыхательный тест.
Клиент
Лариса, спасибо! Как вы считаете, печень проверить стоит?
Терапевт, Нефролог
Я же рекомендовала вам УЗИ брюшной полости,там печень тоже посмотрят,а также биохимический анализ крови с определением трансаминазы печени.Обязательно проверьте.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, если я алмагель принимаю, дыхательный тест можно делать? Или необходим длительный перерыв?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По данным ФГДС у вас есть данные за поверхностный воспалительный процесс в желудке и ДПК (двенадцатиперстная кишка). Часто эндоскописты такое пишут на абсолютную норму, поэтому сдавать на хеликобактер и лечить это не нужно. Есть рефлюкс(заброс) желчи из ДПК в желудок, причина, вероятнее всего, в дискенезии желчевыводящих путей и деформации формы желчного пузыря, холестазе. Нужно сделать УЗИ ОБА и биохимию крови, тогда уже судить, что делать. Есть недостаточность кардии, то есть сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью,возможно, есть заброс кислого содержимого в пищевод, в результате чего появился эзофагит.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам уже все объяснили. Но обратный заброс содержимого, особенно из желудка в пищевод легче происходит в горизонтальном положении, поэтому первый час после еды, я бы не советовал принимать горизонтальное положение. Причину тоже нужно найти и , прежде всего, провериться нужно на хеликобактер.
Гематолог, Терапевт
Говоря просто - у вас гастрит и имеется обратный заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок. При жалобах соблюдайте диету,начните Омез, при болях фосфалюгель, также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. После еды не лежать, не заниматься активной деятельностью.
Клиент
Анастасия, спасибо. Подскажите пожалуйста, перед тестом на хеликобактер, алмагель и омез в течении какого времени не принимать?
Терапевт, Нефролог
Альмагель надо прекратить за 2 недели до теста.Условие обязательное.
Терапевт, Нефролог
Омез тоже
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Тест лучше делать до начала терапии
Хирург
Здравствуйте!
По данным фиброгастродуоденоскопии выявлены признаки несостоятельности кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, а так же признаки заброса желчи из двенадцатиперстной кишки п желудок и пищевод, признаки поверхностного гастрита (раздражения слизистой пищевода). Рекомендую Вам прием Сиропа Альмагель А - внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день пред едой в течение 2-3 месяцев. Проконсультируйтесь у врача-хирурга Университетской клиники Хирургии (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова)
Тел:. 329 0333
Клиника общей хирургии, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус №9
Клиника факультетской хирургии, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус № 38
Клиника госпитальной хирургии № 1, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус № 44
Клиника госпитальной хирургии № 2, ул. Льва Толстого, д. 6-8, корпус № 37
Здоровья Вам!
Педиатр
Хеликобактер досдайте обязательно. Для лечения это решающий фактор
Косметолог
Добрый день. Не переедать и ни в коем случае не лодиться после еды,лучше походить. И вообще больше ходить. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Дообследуйтесь на хеликобактер пилори, диета. И по результатам вам назначат лечение
Психолог, Сексолог
Поверьте печень и желчный пузырь, сдайте анализ на хеликобактер. Воспаление 12п кишки даёт неестественный заброс желчи в желудок и дальше в пищевод. Нужно восстанавливать работу сфинктеров.