У коровы не появилось молозиво?

Корова стельная. Перед отъездом за 2-3 дня начались обильные выделения, но схваток не было. Корова стояла спокойно, не топталась. Теленка достали силой. Так как матка была открыта, теленок живой. Но молозиво не появилось. Что делать?

Уважаемая Виктория! Нужно обязательно давать вылизывать корове новорожденного телёнка! В слизи содержатся вещества,стимулирующие как молокоотдачу,так и сокращения матки. Сразу после родов дать обильное питьё корове,тёплое,можно глюкозу в воду добавить. Нужно после родовспоможеия дней 5-7 мерять температуру, чтбы не пропустить послеродовый эндометрит. Окситоцин делать инъекции.Ветврачу нужно ректально обследоать матку (и промассировать её) а также яичники. Телёнка пустить,чтобы раздаивал корову. Может быть послеродовый отёк вымени или сужение соскового канала.