СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У коровы не появилось молозиво?

Корова стельная. Перед отъездом за 2-3 дня начались обильные выделения, но схваток не было. Корова стояла спокойно, не топталась. Теленка достали силой. Так как матка была открыта, теленок живой. Но молозиво не появилось. Что делать?

29 Января 2022·Просмотров: 684·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Уважаемая Виктория! Нужно обязательно давать вылизывать корове новорожденного телёнка! В слизи содержатся вещества,стимулирующие как молокоотдачу,так и сокращения матки. Сразу после родов дать обильное питьё корове,тёплое,можно глюкозу в воду добавить. Нужно после родовспоможеия дней 5-7 мерять температуру, чтбы не пропустить послеродовый эндометрит. Окситоцин делать инъекции.Ветврачу нужно ректально обследоать матку (и промассировать её) а также яичники. Телёнка пустить,чтобы раздаивал корову. Может быть послеродовый отёк вымени или сужение соскового канала.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.