Аллергия 1 триместр
Добрый день! У меня 7 неделя беременности. Пила фолиеву и йодомарин, все норм. Потом врач добавила магний б6-выпила 2 штуки сразу (как сказал врач и по инструкции) , через 6 часов давление 140 и высыпания с чесоткой.Утром забрали в больницу. Узи норм,анализы тоже. Кололи папаверин, дали допегит от давления. Вечером отёк лица(отёк квинке) и всего тела и даже стоп с огромными волдырями и чесаниями. Посадили на дексаметазон (гормоны) - уколы по 8 мг утро, вечер. И хлорпирамин утро вечер. Сказали два дня поколят и все,выпишут.При этом все остальные лекарства отменили сразу в связи с аллергией. Давления нет уже(наверно от аллергии поднялось) Переживаю за вот эти уколы....срок ранний. Сильно ли повлияет на плод? Большая вероятность побочек на плод и какие могут быть побочки? Ведь в 1 триместр вообще нужно обходиться без лекарств. Начиталась что это не очень хорошо.Но в моем аллергическом состоянии не было вариантов, было очень плохо. Как дальше смотреть за собой? Понятно, что магний б6 я пить - рисковать не буду.Буду благодарна и признательна за подробную обратную связь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат при беременности вводят, не бойтесь, тут риски превышают пользу, выбора нет. Влияния не должно быть, не переживайте.
Ранее тоже были аллергические проявления?
Араксия, никогда не было аллергии. И в наследственности тоже.
Ну ничего страшного, не переживайте, 2 дня уколов никак не навредят беременности. Как улучшение будет, можно потихонечку вернуть прием Фолиевой кислоты по 400 мкг и Йодомарина по 200 мкг, их прием желателен все же до 12 нед.
Араксия, большое спасибо.
Поправляйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Татьяна. Здравствуйте!
Дексматазон разрешён к применению во время беременности, к тому же курс совсем короткий и дозировки не большие. Не переживайте.
Ваше состояние требовало таких мер, и купирования симптомов
Анна, ясно, спасибо.
На здоровье, Татьяна, здоровья Вам и Вашему малышу!