- 2 часа назад8 ответов
- 3 часа назад19 ответов
- 4 часа назад13 ответов
Здравствуйте! В ближайшие пол года-год планируется беременность. Решила начать проверку организма. Сделала узи щитовидной железы. Эндокринолог на консультации сказал, что она крайне маленькая. Ранее, пол года назад, сдавала кровь на гормоны в виду длительной задержки менструации. Два раза повторялось такое, что не было 2-3 месяца. После результатов анализов врач сказал, что все в норме. Результаты геникологического узи после первой такой длительной задержки прилагаю. Сказали, все в норме и что надо меньше нервничать и наладить режим сна и отдыха. Все результаты анализов приложу. Подскажите пожалуйста общую картину и стоит ли волноваться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая бы маленькая железа ни была, главное, что она хорошо работает. Гормоны в норме, контроль ТТГ при наступлении беременности.
Наталия, эндокринолог сегодня настаивал на пересдаче ТТГ общего и Т4 свободного. Стоит сдать наверное до своего успокоения.
если ТТГ в норме, то зачем сдавать повторно? Сдавайте всегда высокочувствительны ТТГ. Когда начнете планировать, принимайте йодомарин 150 мкг в день, при наступлении беременности увеличьте до 200 мкг в день всю беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте,самое главное,что щж хорошо справляется со своей функцией. Можете пересдать ттг при наступлении беременности. 2-3 выпадения менструации в год считается нормой. При стрессе очень частое явление
Сусанна, стресс был и довольно затяжной. Просто ранее не случалось таких задержек. Это и напугало.
Принятый ответ
Здравствуйте, главное в норме ТТГ, значит щитовидная железа работает хорошо. Вам показан контроль ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а йодомарин стоит пить без назначения врача?
Если вы планируете беременность, то необходимо принимать дополнительно препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.+ фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Дмитрий, поняла. А какой срок? Пол года достаточно?
Весь период планирования беременности, всю беременность и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы для вас конечно маловат но главное что она справляется со своей задачей, гормоны ттг и т4св в норме значит отклонений в работе органа нет хоть она и маленькая
Во время беременности и кормления грудью нужно будет принимать йодомарин 200 мкг в сутки утром после еды