Что вас беспокоит?
Расшифровка мазка перед планированием беременности!
Нужно ли при моем мазке применять какие то препараты учитывая что я планирую беременность! По узи также нашли кисту которая не рассасывается уже два года но также и не беспокоит! Нужно ли удалять или нет? Возраст 41,5 год! Первые роды в 38!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Мазок не видно, приложите пожалуйста
Что то беспокоит Вас?
Араксия, фото приложила, в принципе нет жалоб, только Пмс очень нервозно протекает и голова болит
Лиана, а раньше делали Узи киста была?
Выделения зуд жжение не беспокоят?
Мало лактобактерий, если нет жалоб, можно проставить только лактобактерии вагинально Лактожиналь по 1к 14 дней перед сном.
Араксия, эта киста у меня уже два года но не беспокоит! В принципе нет жалоб только половой акт болезненный))) и немного выделений но возможно в период овуляции
До этого тоже писали тератома?
Араксия, первый раз поставили дермоидную вод вопросом! А второй и третий раз другой врач - просто объёмное образование!
Тогда сделайте лучше МРТ малого таза с контрастированием, оно точно Вам подскажет, какого характера образование.
Араксия, я сдавала онкомаркеры все в норме! Я все равно не буду ее удалять, поэтому не хочу делать мрт! Мне 41,5 год и сейчас мне совсем не нужна лапароскопия это уменьшит шансы на зачатие!
Лиана, все правильно, родите, потом решайте вопрос с ней.
Араксия, спасибо, подскажите еще при моем мазке ( уреаплазма и гарденелла) уместен препарат свечи клиндамицин? Или не нужен антибиотик?
В мазке количество не указано и жалоб нет, поэтому необязательно.
Здравствуйте, Лиана! Какой размер кисты? Какого характера, эндометриоидная? Какое количество лейкоцитов в мазке?
Ольга, фото приложила! Киста непонятная!
Можно сделать МРТ органов малого таза, чтобы более точно определиться с природой кисты. Образование не большое, если онкомаркеры в норме можно планировать беременность. В Пцр обнаружены Гарднерелла, уреаплазма Парвум, при отсутствии жалоб лечения не требует, дефицит лактобактерий, повышение лейкоцитов в цервикальном канале, целесообразно просанироваться с дальнейшим восстановлением микрофлоры. Флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Начать прием фолиевой кислоты, витамина Д, препаратов йода и после окончания лечения можно отменять контрацепцию. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин.
Ольга, онкомаокеры не превышают даже середину ! А лактобактерии вроде у меня нормальное количество, все равно нужно восстановить микрофлору?
Норма 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 4. Тератомы нужно удалять, но учитывая возраст решать этот вопрос после беременности, так как после любой операции на яичнике падает овариальный резерв, и самостоятельная беременность может не наступить.
Ольга, спасибо можно ли одновременно использовать вагинальные свечи с ректальными ихтиоловыми?
Да, конечно, ограничений нет.
Ольга, здравствуйте! Подскажите есть ли для санации препараты получше? Прочитала про флоумазин - отзывы не очень хорошие!
Здравствуйте! Очень хороший препарат, мягко действует. Можно депантол, гексикон.
Ольга, спасибо а что вы думаете по поводу клиндамицина или метронидазола??
Это антибактериальные препараты, у Вас в них нет не обходимости, только усугубите состояние полезной микрофлоры
Ольга, спасибо просто отзывы не очень про флоумазоен! А Макмирор не лучше?
Нет, это тоже антибактериальный препарат, мне очень нравится флуомизин, если не сомневаетесь лучше депантол, не антибактериальные препараты
Ольга, хорошо спасибо
Ольга, получается при уреаплазме и гарднелеле не нужны антибактериальные препараты?
Это условно патогенная микрофлора, и чтобы их лечить нужно знать титр, а титра у Вас нет. Поэтому достаточно антисептиков и восстановление микрофлоры, если полезные лактобактерии будут преобладать они подавят рост условно патогенной микрофлоры
Ольга, спасибо большое за подробный ответ! Я загрузила свой анализ который до этого сдавала фемофлор 16! Там почему то уоеаплазма не выявлена вообще, но выявлены другие !
Принятый ответ
Слизистая влагалища не стерильна, микроорганизмы до 10 в 5 степени могут присутствовать, самое главное, чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Лактобактерии восстановите, будете соблюдать принципы гигиены и питания, и уреаплазма, Гарднерелла уйдут. Это не инфекции передающиеся половым путем, антибактериального лечения требуют при появлении жалоб и в большом титре.
Здравствуйте.
1. Мазок не лечат. Лечат жалобы. Вас что-то беспокоит?
2. Цикл регулярный?
Валерия, цикл регулярный, но стал сокращатся на днях 2 раньше! Немного болезненный половой акт
У вас дефицит лактобактерий. Необходимо восстановить флору влагалища. Используйте ацилакт ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
______________________________________________
Относительно сокращения цикла. Разброс до 7 дней - это норма
А вот с кистой надо дообследоваться. Необходимо сделать МРТ, чтобы уточнить её строение. Если это тератома, то её надо удалять
Валерия, я сдала онкомаокеры, они в норме!
А они при тератоме не повышаются. Вернее, пока она доброкачественная. Но неизвестно, в какой момент она может озлокачествиться
Даже при эндометриоме са не всегда растут
Лиана, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат узи и мазка
Анна, фото приложила
Лиана, здравствуйте!
Выявлена условнопатогенная флора: гарднерелла, уреаплазма парвум. По Мазку повышение количества лейкоцитов в цервикальном канале, это признаки воспаления.
Для санации можно проставить Депантол либо флуомизин 7 дней. Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
По поводу кисты желательно сделать МРТ для более точного описания. Конечно, если размеры никак не меняются с течением времени, онкомаркеры в норме, желательно сначала запланировать беременность, так как операция приведёт к снижению резерва
Анна, вот я тоже совсем не хочу делать операцию! Мне 41,5 год у меня нет времени)
Анна, можно ли использовать вашинальные свечи одновременно с ихтиоловыми ректальными свечами?
Лиана, да, конечно можно использовать совместно
Анна, здравствуйте! Подскажите есть ли для санации препараты получше? Прочитала про депантол и флоумазин - отзывы не очень хорошие!
Лиана, здравствуйте!
Как вариант можно проставить Макмирор Комплекс в течение 8 дней
Анна, а как вы относитесь к препаратам метрогидазол или клиндамицин! Они не лучше?
Лиана, они и не хуже и не лучше. На мой взгляд лучше препараты широкого спектра. Те же антисептики очень хороши (флуомизин, гексикон, Лепантол)
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад4 ответа
- 33 минуты назад1 ответ
- 57 минут назад4 ответа
- 2 часа назад8 ответов