Грудное вскармливание после ковида
Ребёнку 8 месяцев. Был на грудном вскармливании, я заболела ковидом и тяжело перенесла, ставили дважды уколы илсиры в живот, капельницу с мостовой внутривенно, гормон дексаметазон, антибиотики, противовирусные и лечение желудка омеаразоном, Хилак форте и триметад. Вопрос можно ли вернуть грудное? Я так понимаю основной вопрос в препарате илсира(!). Молока много, пока сливаю. Через сколько можно снова давать грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте, грудное вскармливание можно вернуть через 96 часов после последнего введения препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если верить инструкции, то только к 70 дню от последней инъекции он перестает обнаруживаться в крови.
Валерия, скажите, а можно ли сдать кровь на определение в ней остатков препарата?
Я вам ниже написала, что вроде 7 дней.
70-это если при ревматоидном заболевании постоянный прием несколько недель/месяцев. Это точно не ваш вариант, не думайте об этом.
Я не знаю (((. В обычной лаборатории точно нельзя. Может при научно исследовательских институтах в лабораториях можно узнать.
Общий клиренс (Cl) левилимаба после однократного введения в дозе 2.2 мг/кг составил 35.288±11.7 мл/ч, а в дозе 2.9 мг/кг показатель Cl – 25.974±1.1 мл/ч. T1/2 однократной п/к дозы 2.9 мг/кг составил 133.683 [92.754; 197.197] ч.
Вот из этой части мы имеем, что Т1/2 (это период полувыведения препарата, то есть когда фармакологические свойства уже не обнаруживаются в крови) в среднем 133 часа
Нашла. Через 168 часов от последнего введения. Это через неделю.
Через 96 часов максимальная концентрация, а потом идёт постепенно на спад.
Может кто-то из коллег сможет точнее высчитать, у меня так получилось.
Думаю продержитесь и вернёте). Обязательно сцеживайтесь в этот период в объеме, который приблизительно съедал ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте
Илсира выводится из организма через 2-24 часа после приема препарата.
Через сутки можно возвращаться к гв смело.
Дарья, хотелось бы прислушаться к вам, но какие разные ответы от суток до 70 жней…(
Задайте, пожалуйста, ваш вопрос в категории фармацевт. Они ответят более грамматно. Мы тут только голову заморочим)))).
И если не сложно, отпишитесь потом, чтобы нам знать на будущее
Валерия, получила ответ из лаборатории, которая этот препарат разработала. Максимальная концентрация как и писали выше в течение нескольких суток, в два раза ниже через неделю и до неопределенных значений в течение нескольких недель. Подчеркнули, что даже при попадании в кишечный тракт ребёнка вреда не несёт. Также сам факт попадания препарата в молоко под вопросом, поэтому кормить можно! Огромное спасибо за вообще участие, надеюсь вам также пригодится эта информация
Спасибо вам огромное, что поделились этой информацией.
Кормите, не болейте больше, берегите себя
Принятый ответ
Да, конечно можно вернть.
Через 2-3 суток уже можно кормить грудью