Консультация педиатра /

Высыпания на коже лица у ребенка — вопрос №756041

Здравствуйте, у меня двое детей 2г и 5л утром у обоих в области уголка рта появились пузырьки с жидкостью, очень похожи на герпес, мазала мазью ацикловир, они быстро подсохли, когда лопнули мазала Фукорцин и витаон. У младшей прошли за 3 дня. У старшего ребенка тоже стало подсыхать, а вечером увидела еще новые элементы, фото прилагается. Красное это корочки от первой болячки и остатки фукорцина. Что это? И чем продолжать лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, это генетические высыпания, мажьте ацикловир 2 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте обрабатывать фукорцином и старайтесь не мочить высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это герпес? А почему снова?
Педиатр
Да, видимо пузырёк когда лопнул были маленькие повреждения на коже и вирус снова туда попал.
Клиент
Ангелина, а почему тогда вы пишите Фукорцин а не ацикловир?
Педиатр
Когда пузырьки лопнут, на такую поверхность сразу присоединится бактерия и получится стрептодермия, чтобы этого не произошло, сушим пузырьки сразу фукорцином.
Если будет еще подсыпать ,то понадобится ацикловир в таблетках.
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Это герпетические высыпания. Лечение: мази ацикловир, зовиракс (на выбор) ,продолжить, минимум 5 дней. Если случится третье обострение, тогда придется пить ацикловир в таблетках. Сейчас, думаю можно пока от этого воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у сына 1,5 года назад была герпетическая ангина и стоматит, тогда пили ацикловир в таблетках, больше не было. И вот опять, может нужно какие то обследования пройти, или что то для профилактики попить?
Педиатр
Вероника, это разные инфекции. Герпангина это энтеровирус, а данные высыпания, это вирус простого герпеса. Пока ничего ужасного не происходит. Возможно продуло где то, или не долечили. Мазать надо 5-7 дней, не меньше, пока не останется ни одного пузырька. Поэтому сейчас снова обрабатывайте, пропейте 14 дневный курс поливитаминов.
Клиент
Лариса, я вас правильно поняла, если появятся новые высыпания нужно будет пропить ацикловир в таблетках? Сыну 5,5лет 20 кг как правильно пить?
Педиатр
Вероника, да. Если после того , как этот герпес пройдет, случится повторное высыпание, тогда пить ацикловир. Но сейчас надо мазать 5-7 дней, т.е.долечить. Доза ацикловира по 200 мг 4 раза в день.. Курс 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Это герпес , поэтому лечение ацикловиром продолжить .
Могло произойти повторное обострение на фоне осдаюленного иммунитета , либо травматизации раны. Также если погулял ребёнок и на фоне переохлаждения.