Прием ОК

Добрый день, мне 42 года. Последние пол года у меня овуляция проходила с апоплексией. В последнем цикле овуляция не произошла из-за приема утрожестана и образовалась киста желтого тела. Врач назначил мне Жанин для выключения овуляции и лечения кисты, но у меня сейчас 6 д.м.ц. утро (врач сказал пить на ночь).Могу ли я начать прием с 6 дня и чем это чревато?

Здравствуйте! Максимально возможно начать прием КОК до 5 дня цикла. Начиная с 6 и позднее получите гормональный сбой, фолликул уже начнет созревать. Нужно подождать следующий цикл.

Ольга, спасибо за ваш ответ. Я в полной растерянности что делать, ответ шел долго и я уже начала прием препарата. Мне никак нельзя допускать овуляцию и выход яйцеклетки, потому что на одном яичнике киста, другой будет овулировать с апоплексией...Насколько серьезные последствия приема с 6 дня могут быть? яйцеклетка же не созреет полностью? она должна остановиться? я правильно понимаю? У меня уже появились тянущие боли внизу живота...Помогите советом пожалуйста!

Теоритически яйцеклетка может созреть, поэтому весь месяц половой контакт с барьерной контрацепцией (презерватив). Для подстраховки возникновения апоплексии за 2 дня до предполагаемой овуляци начните противовоспалительные свечи (кетонал, с индометацином).

Ольга, у меня нет сейчас половой жизни, вопрос только в болезненных овуляциях на протяжении года (с разрывом яичника каждый месяц). Прием Жанин можно продолжать или нужно отменить?

Отменять ни в коем случае нельзя, сделаете только хуже, продолжайте по 1 таблетке в день в одно и то же время, по окончании упаковки 7 дневный перерыв.

Ольга, благодарна Вам очень за помощь! Можно еще вопрос - у меня месячные идут 1 день, все равно делать перерыв 7 дней?

Да, после окончания упаковки 7 дней перерыв. Менструальноподобная реакция начнется на 3-4 день отмены. На фоне приема КОК стандартных менструаций не бывает.

Ольга, огромное Вам спасибо за такой внимательный подход!