Консультация кардиолога /

Вариабельность пульса — вопрос №756491

Сегодня решила почитать про вариабельность пульса и ее нормы, а потом посмотреть свои значения которые фиксируют часы (ношу весь день) и судя по интернету у меня прям очень низкая вариабильность. Подскажите, с чем это может быть связано и требует это дополнительных обследований? Узи и экг от ноября хорошие. Холтер хочу сделать, но позже, так как бесплатно на него не направляют. Опасна ли такая вариабильность? И с чем может быть связано, что она низкая?

Кардиолог
Здравствуйте, София
Низкая вариабельность может и говорит о изменении в регуляции сердечного ритма со стороны нервной системы. Причем это может выражаться как в виде чрезмерно уреженного, так и учащенного сердцебиения в течение дня.
Часы не помощник, чтобы разобраться в этом вопросе - они лишь ориентируют на то, что нужно пройти дообследование -
выполнить Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое, я обязательно пройду чуть позже, чтобы закрыть этот вопрос окончательно. То что я описала и прикрепила не говорит же о том, что это обследование надо пройти пройти в срочном порядке?

Кардиолог
София, я помню, что мы уже обсуждали это с Вами, говоря про вставочные экстрасистолы, и я подробно объяснил Вам ситуацию: срочность обычно определяется плохим самочувствием. У Вас оно более-менее стабильное.
Но уже есть два повода для Холтер: нарушения сердечного ритма и ригидный ритм.
Поэтому как долго продолжать обсуждать это в чате, а не убедиться что все в порядке/или наоборот - требует лечение - всецело на Ваше усмотрение
Кардиолог
Здравствуйте это говорит о дисбалансе в вегетативной нервной системе, сделайте ещё холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это зависит от многих факторов, преимущественно от работы Вашей вегетативной нервной системы. По часам ориентироваться нежелательно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, София.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Изменения вариабельности ритма сердца. , как повышение , так и снижение - означает особенности работы вегетативной нервной системы, патологию сердца это совсем не означает .
Срочности нет. , но в плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, объективных данных о пульсе . По часам ориентироваться на показатели пульса не совсем информативно. , могут быть погрешности