Консультация невролога /

Головокружение после смены препарата — вопрос №756575

Вчера сменил финлепсин ретард на обычный финлепсин. Вчера было головокружение и давление поднималось. Сегодня утром сильное головокружение. Встаю и хожу с трудом. Ретард принимал утром 800мг и вечером 1000, обычный вчера принял утром 400, в обед 400 и вечером 1000. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, считается что препараты аналоги друг друга ,но это не совсем так . Хоть действующее вещество одно , эффект от них разный. От финлепсин ретард бывает гораздо меньше побочных эффектов ,нежели от обычно финлепсина. Переходите обратно на финлепсин ретард.
Принятый ответ
Клиент
Алана, я бы с удовольствием, но поставки ретарда в Россию заморожены до апреля. Поэтому и перешёл на обычный

Невролог, Терапевт
Можно заменить тогда на Зептол 400, тоже пролонгированный препарат ,от него тоже будет меньше побочек. Поговорите с лечащим врачом о замене.
Клиент
Алана, Спасибо! Завтра попробую задать вопрос лечащему врачу.
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему утреннюю дозу приняли 400, а не 800? Попробуйте ту же схему, что и при ретарде 800-:1000. Если так же будете плохо переносить, препарат стоит поменять., например, на зептол.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! потому что действие обычного меньше по времени
Невролог, Нарколог
Извините, некорректный вопрос задала. Финлепсин- ретард лучше менять на препараты продлённого действия.
Невролог
Здравствуйте. Нужно с финлепсина ретард переходить на равнозначный препарат чтобы тоже был формы ретард - ретард означает замедленного высвобождения от этого эффект более плавный мягкий и длительный. Полный аналог финлепсина ретард - Тегретол ЦР ИЛИ Зептол. Зептол часто тоже найти не могут, а Тегретол ЦР обычно есть в продаже. В аналогичных дозах принимать как и финлепсин ретард.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Обычный финлепсин переносится гораздо хуже чем финлепсин ретард.
Лучше перейти на пролонгированную форму финлепсина - Тегретол, это полный аналог финлепсин ретард, переносится хорошо. Принимать в такой же дозировке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лучше заменить финлепсин ретард на такую же пролонгированную форму это тегретол ,или зептол , то есть пролонгированные препарат—это Когда лекарственное вещество медленно высвождается ,из -за этого увеличивается продолжительность действия.