Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет — вопрос №756684

Здравствуйте. Моя дочь(14 лет) уже довольно долго (с 15 года) впадает в непонятные врачам состояния. Все выглядит вначале (осенью) как обычная простуда. Повышается температура 37,4-37,7, боль в горле, сильный насморк, часто -головные боли, иногда боли в животе. Проблема в том, что девочка не выздоравливает совсем до мая-июня. Становится слабой, спит по 20 часов в сутки.
Обнаружен золотистый стафилококк (Лечение антибиотиками и бактериофагами ничего не дает). Обследовались в кардиологическом отделении Пирогова в Москве. (Миокардиодистрофия 1-2степени.) Есть дефицит витамина Д3 (принимает поливитамины). В прошлом -герпес В-6.(anti-HHV 6 G положит КП=11,62). Гемморагический гастрит и диффузные изменения в поджелудочной железе, мезентральные лимфатические лимфоузлы(17 на 6мм). Есть изменения на ЭЭГ, МРТ-отсутствие кровотока по правой задней соединит артерии. Операции: миатсценоз (4года), удаление аденоидов (10 лет, сильное послеоперационное кровотечение, тампонада), прижигание сосудов носа( 11 лет, рецидивирующие носовые кровотечения). Помогите разобраться! Все это не должно давать температуру и слабость по7-9месяцев подряд! Иммуноглобулин G 18, 9 , но А, М и ревмопробы (Среактивный и стрептолизинО) в норме.

Педиатр
Здравствуйте, во время ночного сна температура так же повышена?
ОАК, ОАМ давно сдавали?
У невролога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, В общем анализе крови Нейтрофилы 68,5(колич палочкоядерных не превышает 6%) , лимфоциты 21,2 остальное в норме. Моча в норме. Невролог говорит, что температура не должна до 37,7, насморк и боли в животе не подходят, и сильная усталость при термоневрозе не должна быть. Пытались лечить разными препаратами: финлепсин, пантогам, глицин. От некоторых появлялась нервозность, другие- совсем не действовали. В раннем детстве увеличена вилочковая железа.

Клиент
Ангелина, ночью температуры нет. Но днем, если сильная головная боль и 37,7 даю нурофен, температура понижается.
anti-EBV IgG-EBNA(яд.бел) 5,7 Что это значит? Были у генетика
в фенотипе долихостеномелия. Сдавали на периодическую болезнь.
Педиатр
anti-EBV IgG-EBNA(яд.бел) это ядерные антитела, говорят о перенесённом ранее вирусе Эпштейн Барр.
Педиатр
А щитовидную железу проверяли?
УЗИ почек делали?
Клиент
Ангелина, Гормоны щитовидной в норме. На УЗИ почки в норме. Диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной железы, дискинезия желчного пузыря, мезентральные лимфоузлы.
Клиент
Ангелина, На биохимическом анализе крови
щелочная фосфотаза 448 (3-258норма). Остальные показатели в норме.
Педиатр
А как ребенок ведёт себя в коллективе?
В школе? Нет переживаний никаких?
Летом все хорошо?
Температура все-таки не воспалительного характера. Все анализы в норме, и во время сна, когда нервная система отдыхает, температура нормализуется.
Тут проблема неврологического или психологического характера.
Клиент
Ангелина, В школе нет особых проблем. Есть подруги, с которыми она гуляет. Учится на отлично. Только очень много заданий. Она старается все выполнить , не ложится спать пока все не выучит. Может и перегрузку не выдерживает и организм дает сбой. Как укрепить иммунитет? Должен же быть какой то выход? Спать 20 часов подряд- не нормально для подростка!
Педиатр
Возможно нагрузка слишком большая, она может переживать внутри себя, а организм не справляется.
Попробуйте принимать витамин Д 1500 ме в сутки и омегу.
Клиент
Ангелина, Витамины пьем. Разные комплексы. Все с Д3. А нос чем лечить? Месяц уже льет..
Педиатр
Назонекс не пробовали?
2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ангелина, Да, назонекс тоже периодически пробовали. Может на операции ,когда аденоиды удаляли, что-то повредили... Было ОООчень сильное кровотечение после, увезли в реанимацию.
Из-за сильных и ежедневных кровотечений даже на Виллибранта сдавали. Отрицательно. Потом все же прижгли сосуд, и самочувствие значительно улучшилось. В этот год она более нормальный образ жизни вела, в школу ходила.
Еще, у нее нет месячных до сих пор. Может тут что-то не так? Спасибо.
Педиатр
До 16 лет менструации могут отсутствовать, если к 16 не будет, то необходимо обратиться к гинекологу эндокринологу.
Клиент
Ангелина, Вот и получается. Невролог говорит:" Лечите золотистый стафококк. Не мое. " Лор и иммунолог :"Воспаления нет по крови. Нет нарушений в гуморальном звене иммунитета. Сделайте прививки" (Успели до болезни только 1 сделать- пневмококк) Даже к психиатру обращались "Не мое!"-говорит. Кто же знает, что делать? Сейчас такое сложное время. В больницу с температурой не берут. К какому врачу обращаться? Или не к врачу...
Педиатр
Сходите с ребенком к психологу на беседу, я считаю, что все же тут не воспалительная причина.
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, Психолог тоже говорит "НЕ мое" . Есть какой то выход?
Педиатр
Попробуйте отпустить ситуацию, отвлекать ребенка от учёбы, ходить вместе каждый вечер гулять, раз в неделю посещать бассейн.