Боль с топе после снятия гипса
У сына 11 лет был перелом двух пальцев на ноге. После снятия гипса (через 6 недель) по рентгеновским снимкам врач сказал, что все хорошо. Но сын уже 3 недели после снятия гипса так и не может наступать на стопу, с которой сняли гипс жалуясь на резкую боль в ступне. Кожа на ступне после гипса выглядит более красной, есть припухлости. Что нам делать и в чем причина? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Может быть есть какая-то проблема в голеностопном суставе. Можно проконсультироваться с хирургом и ортопедом очно. Бывает такое, что длительное сдавление ткани, мобилизация конечности (ограничение движения) могут давать такие проявления. Но чтобы убедиться что всё в порядке лучше чтобы врач посмотрел ребёнка.
Анна Валерьевна, мы находимся в стране, где уровень медицины в отношении переломов отстает от Российского, Поэтому я и обращаюсь к Вам, чтобы получить хотя бы некоторые варианты диагноза и методов лечения. Снимки и все ощущения при сгибании и повороте ступни я могу предоставить.
Тогда более правильно будет, если Вы переадресуете свой вопрос ортопедам. Я думаю они более компетентно ответят на Ваш вопрос. Им же Вы можете показать снимки и рассказать какое было лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала конечно лучше проконсультироваться с ортопедом а от этого отталкиваться, можно сделать энмг но это лучше после очного осмотра? Как в целом ребенок перенес перелом? Для него это было стрессом?
Юлия Юрьевна, перелом перенес намного легче, чем период ПОСЛЕ перелома. Говорит, что сейчас боль острее и сильнее, чем когда был сам перелом и он носил гипс
Тогда повторюсь лучше очный осмотр ортопеда а от него отталкиваться.
Принятый ответ
здравствуйте, опишите боль как возникла в самом начале после снятия гипса так и осталась на том же уровне или болеть начало сильнее со временем? спросите боль не носит жгучий характер? по типу прострелов?
Шукуфа Рамиз кызы, боль только при наступании в районе пятки и разных частях стопы. Нога после ванной (горячей) более красного цвета, чем здоровая. Ортопед сегодня сказал - все ок - пейте молоко и тренируйте ногу - у него уменьшилась плотность (масса) костей в травмированной ноге.
А стопа и пятка в покое тоже другого цвета?
Шукуфа Рамиз кызы, слегка другого причем прямо от коленки и до кончиков пальцев
Поняла, вам тогда стоит проконсультироваться с неврологом очно и сделать возможно энмг игольчатое ноги, так как возможно у вас поражены вегетативные волокна в этой ноге( цвет зависит от кровотока, а он регулируется вегетативными волокнами в составе нервов на ноге)
Ребёнок сколько весит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к травматологу повторно и попросить направление на физиолечение для снятия отека. Если после терапии не будет эффекта, то потребуется проведение ЭНМГ конечности.