Консультация невролога /

Всд и чувство страха — вопрос №756786

Здравствуйте, начну издалека, в 2018 году пережила стресс. И началось у меня вначале было ощущение кома в горле, обошла всех ЛОР врачей, ничего, думала рак и я умираю, успокоилась после того как мне снимок сделали и показали что там нет ничего, больше пол года все это было, потом у меня была замершая беременность, где-то через месяца 3 случилась ПА, и началось, давление меня мучало 150/100 и больше, месяца 3 пила таблетки от давления, в принципе не помогало, все время чувсьво страха было, пошла к неврологу, поставили тревожное расстройство, пила феназипам при приступаю тревоги, с давлением успокоилась, началось головокружение, тоже всех врачей обошла, ничего, потом болела спина, все внутренние органы, УЗИ, анализы все в норме. Летом 2020 г я забеременела, начались приступы сердцебиение, как наступила ночь, так меня начинало трепать, сердце билось так что спать не могла, пульс 140 прказывал на аппарате, чувства паники и страха не отпускали вообще
кардиолог уже меня чуть из кабинета не выгонял, все нормально по этой части, при чем скорую вызывала, ничего, все прекращалось, давление 120на80, пульс 70, сатурация 99. Книжки по психологии почитала, успокоилась сама как-то, родила, была самой счастливой,
год все хорошо, но постоянно ругаемся с мужем, волнения очень часто и вот.. у меня опять начинает кружиться голова, и иногда ночью сердце так же стучит, если пью валосердин прекращает стучать, я понимаю что это от нервов и большого значения стараюсь не придавать , но я почувствовала дня 2 назад что около виска левого что-то изнутри давит, это было одно мгновение, но я об этом теперь думаю, меня просто окатывает страхом что это опухоль, вчера выпила вина на ДР первый раз за 2 года, меня расслабило, ничего не кружилась, чувствовала себя отлично. Сегодня опять почувствовала что также давит около виска, и все, я не могу не о чем думать. Может ли это давление быть проявлением моего невроза? Ни боли ничего при этом нет, просто как будто кто-то ткнул в это место изнутри. Очень волнуюсь и прислушиваюсь теперь. Помогите пожалуйста.

Психиатр
Это соматоформное,тревожное расстройство. Попейте мебикар 0,3 3 раза в день 3 месяца, сонапакс 10 мг 2 раза в день до улучшения состояния. Занятия ЛФК , фитотерапия (нервы здоровые травника Годеева).
Принятый ответ
Клиент
Халит, спасибо большое за ответ, а это чувство что давит что-то в голове тоже симптом этой гадости?

Клиент
Халит, спасибо огромное
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство.
Головная боль в висках скорее идет из-за напряжения.

Сейчас конечно стоит пройти УЗДГ сосудов шеи с целью оценки позвоночных артерий.

Параллельно принимать сейчас фенибут 250 мг 3 раза в день или адаптол по 1 таблетке 2 раза в день дней 14. Эти препараты хорошо снимут уровень тревожности, а далее нужно будет смотреть.

Неплохо бы 2 раза в год проходить курс комплексной терапии (сосудистые препараты, витамины группы В и ноотропы).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур,
Клиент
Артур, у меня даже не боль, а просто ощущение что кто-то надовил изнутри
в одну точку, поэтому и страшно, это тоже относится к симптомам расстройства этого??? а сосудистые препараты это какие? И витамины какие лучше?
Психотерапевт
сосудистые препараты желательны после полного обследования.
Это мексидол например
Витамины группы В (тиамин и пиридоксин), все эти препараты надо выполнять в инфекционной форме желательно нежели в таблетированной.
Невролог
Здравствуйте.
Ощущение давления около виска скорее всего также является проявлением тревожного расстройства.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, ну простите пожалуйста за беспокойство, вот сейчас у меня опять немного давит, только уже сверху около виска, могу прямо точку эту показать, люди при неврозе такое могут испытывать? А то у меня уже опять паника начинается.
Невролог
Да, такое возможно. Это может быть локальный спазм перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо!!!!!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию это проявление тревожного синдрома. тут показана психотерапия, прием противотревожных препаратов и антидепрессантов. Начать можно с фенибута по 1 таб 3 раза в день месяц и золофт по пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, вот сегодня целый день думаю о том что давило что-то и естественно вечером было тоже что-то похожее, только раньше как будто изнутри давило, а сейчас около виска снаружи, когда забываюсь у меня ни голова ни кружится(хотя это больше похоже на состояние опьянения, а не головокружения), ни давит ничего, но стоит вспомнить, прям сразу паника, страшно, кажется я умираю. Такое давление - это может быть от нервов? А то я уже себя так накрутила....
Невролог, Терапевт
да, это может быть из-за нервов
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Исключить также телевизор за 03:00 до сна
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ, невролог когда беременная была ставила именно тревожно фобическое расстройство. Думала смогла эту гадость победить, а нет..... спасибо за рекомендации, буду исполнять
Невролог
Потихонечку всё нормализуется,если ни помогут легкие препараты ,тогда надо переходить на более сложные ,сразу ни хочется вас Мучать препаратами тяжелыми
Невролог
Здравствуйте. У Вас по описанию явное тревожное расстройство с проявлениями психосоматики. Конечно при тревоге могут быть и болезненные ощущения в виде давления, и головокружения. То есть ту Вам нужно именно с тревогой работать и стрессоустойчивостью. В первую очередь нужно обратиться к психотерапевту ( для сеансов когнитивно-поведенческой терапии), сами читайте литературу ( Курпатова, Дэвида Бернса). И можно попить противотревожные препараты, например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 1 месяц. Они по рецепту идут, выписать может невролог, терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, я вчера вообще чуть с ума не сошла с этим давлением, понимаю что чего у меня только не было уже от нервов, что скорее всего это просто очередной симптом, но успокоиться никак не могла. Спасибо за ответ
Невролог
Понимаю , это нормально, у Вас есть симптомы жалобы ,и конечно они могут пугать. По этому старайтесь со всех сторон подход - и препараты, и психотерапия. Уверена все наладится.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, ???