Чем лечить кашель ребёнку при ковиде
Здравствуйте! Ребёнок болеет ковидом 3 день. Насморк, горло болит. Прыскаем ангидак, лизобакт, нос промываем, гриппферон. Полощем горло ромашкой и календулой. Вчера начался кашель вечером. Вызвала врача, придёт только во вторник. Кашель то типа кхе кхе, то кашель ребёнок говорит, что есть немного водичка, когда кашляет. Я не могу определить сухой кашель или влажный. Что нам надо принимать до прихода врача? Ренгалин ранее не помогал. Нужен ли увлажнитель воздуха и какая должна быть влажность в комнате?
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Как часто кашляет? Кашляет ли по ночам?
Дарья, ребёнку 8 лет. Вчера раз 12 за день, по ночам не кашляет. Сегодня в течение дня раза 4
12 раз за день это немного
Обязательно используйте увлажнитель - до 55-60%
Обильное питье
Промывание носа с физ раствором (аквалор, аквамарис).
Обработка горла - полоскания, ангидак.
Добавлят средства от кашля не нужно, так ка кони еще больше провоцируют кашель
Дарья, я боюсь, во что этот кашель может перерасти, т. к очень часто раньше при орви после кашля нам приходилось принимать антибиотики. Хочется заранее начать лечение, чтобы этого не допустить
Кашель не перерастает ни во что
У вас подтвержденный ковид, это вирусная инфекция, прием антибиотика не требуется.
Дарья, нужен ли арбидол в данной ситуации?
Арбидол - не имеет доказательной базы, но если маме будет спокойнее при приеме противовирусных, то можно.
Дарья, и что делать, если кашель усилится? Вы говорите, что 12 раз - это нечасто. А часто тогда - это сколько раз в день?
Каждую 1-2 минуты
Дарья, и ещё вопрос. Начиналась болезнь три дня, назад с температуры 38,4, ночью 39.0. Вчера первый день 36.8 днем под вечер 37.2. Как долго может скакать температура и до каких границ?
Принятый ответ
Субфебрилитет (до 37.5), может держаться до 2-3 недель. Делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте,если кашель не частый, препаратов от кашля пока не нужно. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здравствуйте!
Лечение продолжайте, вы молодцы.
Сиропов от кашля пока не стоит, так как такой поверхностный кашель лечить смысла нет, увеличьте количества воды и все.
Если вдруг будет подниматься температура выше 38,5, то в таком случае жаропонижающее.
Артур, я боюсь того, во что этот кашель может перерасти, т. к. раньше при орви мы часто заканчивали антибиотиками. Не хочется упустить момент
Если одышки нет, кашель неглубокий, то и поводов для переживаний быть не должно.
Профилактически нет смысла что-то давать для кашля.
Артур, и нужен ли арбидол в данной ситуации?
Арбидол препарат без единой доказанной базы, то есть его эффект от приема сомнителен, но по ценнику он не самый дешевый.
Поэтому решать тут Вам.
Здравствуйте.
Насморк сильный? Какого характера кашлять может от стекания слизи по носоглотке.
Татьяна, существует задолженность носа, но нос дышит, только вчера пришлось прибегнуть к снупу. Не отсмаркивается, но нос промываю