Консультация эндокринолога /

Ацетон в моче — вопрос №756861

Здравствуйте выставлен диагноз гсд. 31 неделя.Подколка инсулина новорапид по 2 ед 3 раза в день,левемир 3 ед. Сахар после еды выходил 7.1,а через 5 минут на другом пальце 6.5. При этом 2 дня на полосках кетоглюк ацетон, с утра 4, после обеда 8, на утро следующего 16. В 3 часа ночи измерила сахар 4.9.,специально перекусила пол. стаканом кефира обезжир. и мандарином, на утро ацетон 16. Как избавится от ацетона, опасно ли для малыша?уже 2 дня болит горло,вечером был сильный озноб,температура 37 могло ли это повлиять на ацетон,либо стресс?поможет ли минералка?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, простуда могла повлиять. Сорбенты - энтеросгель по 1 л 3 р в день, минеральная щелочная вода без газа. Расширить прием углеводов - крупы, фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, что скажите насчёт глюкозы замеров глюкометра на разных пальцах, какому доверять или допустимая погрешность?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно измерять дважды. Достаточно однократно на любом пальце. Глюкометр имеет погрешность измерения, и никогда не будет одинаков результат даже с разницей в пару минут.
Клиент
Наталия, если ацетон будет постоянно проявляться, что потребуется?как влияет на плод ацетон, а то пишут вплоть до гибели плода
Эндокринолог, Сомнолог
Только серьезный кетоацидоз может влиять на плод. Увеличиваете углеводы и соответственно инсулин прибавляете чтобы снизить сахара.
Клиент
Наталия, когда бить тревогу с ацетоном?
Эндокринолог, Сомнолог
Когда ацетон будет сохраняться уже после выздоровления после простуды, тогда обратитесь к врачу.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Скажите мне назначена доза перед каждым приёмом пищи по 2 единицы новорапида, после гречки подскочил сахар до 8 через час, если один раз так сахар подскочил, это серьёзно? Мне нужно просто исключить этот продукт?
Клиент
Наталия, сколько нужно пить минералки чтобы вывести ацетон?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 1-1,5 л в день.
Получается, что на гречку нужно побольше - 3 или 4 ед короткого инсулина. Не исключать, а скорректировать дозировку инсулина.
Клиент
Наталия, скажите а если кетоны 16 и 8, несколько дней подряд,это серьёзное повышение? к какому врачу обращаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это небольшое повышение. Об этом можно сообщить своему гинекологу.
Клиент
Наталия, извините пожалуйста ,а высокий ацетон от скольки считается?его только по результатам анализа мочи можно определить в лаборатории?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно определить в лаборатории по утренней моче. тест-полоски только для скрининга. В лаборатории более 2-х плюсов - уже выраженная кетонурия.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Скажите, сдала тест на короновирус он положительный. На данный момент температуры нет была один день, горло болит. Есть опасность гсд и короны, есть опасность что сахара будут прыгать,( так говорит терапевт)? На что обращать внимание?ацетон не уходит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон вероятнее всего из-за воспаления в организме. Продолжать обильно пить. Сахара повышаются при короне только если лечат гормонами - дексаметозоном. Инсулин довольно хорошо компенсирует и снижает сахара, если его правильно рассчитывать.
Эндокринолог
Здравствуйте,для такого срока более характерно повышение ацетона в ответ на внешние факторы,в первую очередь слишком строгая диета и простуда в вашем случаем Каши,хлеб фрукты можно есть
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, как ацетон влияет на ребёнка, что хуже глюкоза или наличие ацетона?по узи в 31 неделю все хорошо,вес плода 1700,ребёнок не крупный
Эндокринолог
Здравствуйте. Заболевание могло повлиять на появление ацетона, так же причиной может быть слишком строгое ограничение углеводов, включите в рацион больше медленно усваиваемые углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите, если после гречки 5 ложек подскочил сахар до 8, перед едой иньекция инсулина 2 единицы новорапида, это серьёзно повлияет на плод и на меня? Лучше этот продукт исключить?
Эндокринолог
если через час подскочил до 8 то необходимо новорапид прибавить на 1 ед
Эндокринолог
продукт исключать не нужно
Клиент
Ленар, но сейчас я уже ничего не смогу сделать? Просто в следующий раз при употреблении этого продукта делать на 1 ед больше?
Эндокринолог
Да делать больше единиц
Клиент
Ленар, здравствуйте. Скажите, сдала тест на короновирус он положительный. На данный момент температуры нет,была один день, горло болит. Есть опасность гсд и короны, есть опасность что сахара будут прыгать,( так говорит терапевт)? На что обращать внимание?ацетон не уходит
Эндокринолог
Сахар при ковид может повышаться если лечат гормональными препаратами, продолжайте контролировать сахар и делать инсулин, ацетон может оставаться из за болезни, включите в рацион больше медленных углеводов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Простуда могла повлиять на результаты анализа. Так же это может быть "голодный" ацетон, если Вы резко ограничили приём углеводов. Увеличьте в пище количество круп, макарон, фруктов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Скажите а если ацетон по утрам 8 и 16 ммоль по полоскам, это опасный результат? К какому врачу обращаться или вызывать скорую. Просто мой эндокринолог будет через 3 дня
Эндокринолог, Врач УЗД
При нормальном уровне сахара ацетон в моче чаще всего "голодный". Пересмотрите свой рацион
Клиент
Дарья, здравствуйте. Скажите, сдала тест на короновирус он положительный. На данный момент температуры нет была один день, горло болит. Есть опасность гсд и короны, есть опасность что сахара будут прыгать,( так говорит терапевт)? На что обращать внимание?ацетон не уходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо контролировать уровень сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль /л. Обычно сахар при коронавирусе повышается при повышении температуры, при введении дексаметазона (при пневмонии). Если температура не повышается, то проблем с сахаром быть не должно. Ацетон может быть положительным при вирусных инфекциях. Если лечите горло пастилками, то обращайте внимание сколько углеводов в пастилке для рассасывания, т.к они могут влиять на сахар крови