Консультация гастроэнтеролога /

Множественные полипы жп — вопрос №757194

Здравствуйте,
Летом прошлого года на УЗИ случайно обнаружены множественные полипы в желчном пузыре. Хотелось узнать, что с ними делать дальше.
Описание УЗИ
Форма ЖП овальная, деформировпна. За счёт перегиба в м/з. В просвете лоцируются множественные полипоз от 3,5 до 7,5 мм. Размеры 49×21 мм. Толщина стенки 2-2,5 мм.Содержимое взвесь. Конкременты не выявляны.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, здравствуйте!
Бывают ли у Вас приступы болей? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет не бывает. Меня ничего не беспокоит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В данном случае показан контроль узи через 6 месяцев от предыдущего. Показаниями к удалению ЖП будут считаться:
1. Если они растут(увеличение на 2мм и более)
2. Множественные, при чем если из них есть полипы с широким основанием.
3. 2 и более приступа болей за год.
4. Если расположены близко к шейке.
5. Если по размеру есть полипы больше 10мм
Поэтому сделайте контроль узи и сравните.
Клиент
Надежда, я уже сделала.Первое УЗИ было сделано в Москве, а второе в Австрии(я тут живу).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Т.е это описание в вопросе-это свежее узи?
В сравнении с 2мя узи есть рост полипов, они увеличились?
Клиент
Надежда, наверху это первое УЗИ. По второму врач просто написала,что полипы не более 8 мм.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если не более 8мм, то можно предположить , что они не растут.
Поэтому в данном случае срочности в операции , в удалении жп нет ,выполняют контроль узи каждые 6 месяцев. Просто в следующий раз попросите доктора более подробно их описать(расположены на тонкой ножке или на широком основании, размеры, приблизительное количество).Также если станут появляться приступы болей, то лучше желчный удалить.
Старайтесь соблюдать диету, не злоупотреблять жирным, жареным, копченым, острым.
Клиент
Надежда, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Делали ли контрольное УЗИ брюшной полости, биохимический, клинический анализы крови? Наследственность по полиппозу есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, УЗИ второе было сделано через 6 мес после первого. Биохимию крови тоже сдавала, общий анализ и показатели печени. Наследственности нет.
Гастроэнтеролог
По сравонению с иервым УЗИ брюшной полости динамика роста полипов есть? Какие результаты анализов?
Клиент
Марина, по второму узи полип не более 8 мм, так написано в заключении. По первому 7,5 мм. Первое Узи делала врач в России, второе в Австрии. По анализа крови никаких отклонений нет. Какой анализ крови был бы информативен в моем случае? Я по своей инициативе сдавала общий плюс печёночные пробы. Может сдать что то ещё?
Гастроэнтеролог
Контролируйте полипы 1 раз в год. Есле не будет отрицательной динамики -придерживаться диеты №5 по Певзнеру, регулярное питание, можно использовать желчегонные сборы и минеральные воды (Ессентуки №17) по 1/2стакана 3 раза в день за 20 минут до еды по 2 недели осень - зима-весна для профилактики застойных явлений в желчном пузыре..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При полипозе желчного пузыря обычно показана холецистэктомия
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая что их много думаю наблюдать не имеет смысла и еще застои есть. Стоит задуматься в пользу оперативного лечения и удалить желчный. После получить гистологическое заключение и посмотреть результат. Полипы это предраковое состояния тем боле множественные. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в полгода и если полипы растут, то нужно рассмотреть вопрос об холецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Контроль УЗИ органов брюшной полости через год!
При их росте-холецистэктомия!