Слабость мышц

Добрый день. Уже сегодня вся извелась от страха и переживаний. У меня сидячая работа, движений мало, узкая кость. С детства ставили искривление позвоночника, нагрузки физические не регулярные. В августе привита была от коронавируса, в ноябре переболела дельтой. но в легкой форме без пневмонии, все было уже нормально, но вот в январе снова чем-то заолела. Врачи сказали, что ОРВИ. По симптомам больше на омикрон тянет. Все началось с дикой усталости и головной боли, проболела неделю. Так как болело еще и горло, прописали аугментин на 7 дней. Потом вроде все прошло. Через неделю стала замечать какую-то непонятную слабость в конечностях и спине. Оббежала врачей, все анализы в норме, узи внутренних органов и кардиограмма тоже, а у меня начались сначала онемения то в руке, то лоб и голова под волосами. То одна сторона щеки. Затем непонятные боли и подергивания по всему телу. А затем какая-то мышечная слабость вот уже неделю. Пытаюсь дома проверить упражнениями, в порядке ли мои мышцы, а они после этого еще слабее стали, вообще болят и дрожат. Невролог на ЭНМГ направление не дал, сказал что все в порядке, и что это все психосоматика. А я такого начиталась, что по симптомам и всякие миалгии подходят. Это что у меня, может быть атрофия мышц? Упражнения вроде выполняю, но с трудом. Может есть способ проверить дома тонус, что нужно сделать, может есть упражнения для самопроверки? А то я скоро с ума так сойду от страха.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описанию действительно складывается впечатление, что симптомы имеют психогенную природу, пропить можно атаракс по пол таб утром и днем месяц, для полного спокойствия можно пройти ЭНМГ, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин , биохимию крови, КФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, последний общий анализ был 19.01, биохимия 12.01. За это время что-то могло кардинально поменяться? ТТГ делала на прошлой неделе и 4 свободный, тоже все в было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, и еще, извините за мою непонятливость, а КФК это не то что в биохимии называется креатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, к сожалению у нас даже платно не делают ЭНМГ без направления невролога, а невролог не дал, сказал, что нет показаний

анализы если сдавали ранее, то не нужно, КФК это креатинфосфокиназа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, да, был общий анализ, биохимия, ТТГ, 4 свободный, сахар и моча. Все в норме. А меня как-будто колбасит, извините за выражение, постоянные каждодневные новые симптомы, постоянные приступы паники, страха, резкое похудение.

вы описываете тревожный синдром, вам нужно обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, то есть от психосоматики могут быть физические проявления? слабость и дрожь в конечностях, холодеющие и потеющие руки и ноги и онемения?

да, такие проявления могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Достаточно часто возникает после перенесенной короновирусной инфекции.
Пройдите ЭНМГ, чтобы убедиться, что нет повреждения периферических нервов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, дело в том, что у нас даже платно энмг без направления не делают, а направление мне не дали. я просила, но врач после проверки молотком сказала, что у меня нет показаний к этому

Значит, у Вас всё нормально и нет показаний к ЭНМГ. Можно сходить на осмотр к другому неврологу для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, спасибо, попробую.

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг до полной отмены
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нонна, спасибо. Буду пробовать лечение.

Не переживайте раз врач посмотрел вас и не увидел показания к энмг значит ни надо ,всё нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нонна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном вопросе самым главным моментом отвечающим на Ваш вопрос будет обычный банальный неврологический осмотр. Ощущение общей слабости явление очень частое, и совершенно не имеющей связи с атрофиями и прочими диагнозами о которых Вы прочитала. То есть если невролог Вас смотрит и у Вас все в порядке по осмотру с мышечной силой и мышечном тонусе - то это скорее общая слабость вследствие перенесенных ОРВИ, либо это обострение всд, либо это психосоматика, особенно когда сочетается с онемениями то там то там, практически сомнений не остается.
Проходить ЭНМГ и прочее не нужно, если Вы не доверяете Вашему неврологу, сходите на прием другому.
А по лечению можно попить противотревожный препарат, они по рецепту идут, самый такой простой - Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
от слабости Милдронат 500 мг 1 капсула утром 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, а как проверять тонус мышц. Просто мне на осмотре только молотком били по рукам и ногам и пощупали позвоночник и поводили молотком перед лицом.

Тонус проверяется когда врач сгибает и разгибает руки ноги в суставах и чувствует нормальный он или нет. Это делается просто и быстро, в самом начале осмотра почти, что Вы могли даже и не придать значение этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста. есть ли какая-то самопроверка. .может количество упражнений каких-либо. Потому-что что-то не проверила мне это врач.

Самопроверка боюсь может Вас напугать, так как часто сами себя пациент проверяют, и что-то не так делают в общем не адекватно могут оценить.
С зарытыми глазами руки вытяните вперед и так постойте секунд 15- 20. если руки не опускаются - норма.
большой и указательный палец сожмите и попытайтесь другой рукой "разорвать" это кольцо, оно не должно легко разорвать, то есть должны почувствовать силу не большую. Тут можно конечно не так провести "опыт" и испугаться, по этому лучше довериться врачу который Вас очно осмотрит. попробуйте другому показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, спасибо большое, проверила. кольцо могу сильно сжать обеими руками. Руки не опускаются. держала 30 секунд, только немного почувствовала напряжение в плечевых мышцах, это нормально?

Конечно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, извините пожалуйста, что Вас беспокою. Не могли бы Вы посмотреть мои анализы. Не понимаю. это нормально или нет.

Да ничего) у Вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, спасибо большое.

Пожалуйста!