Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желочном пузыре — вопрос №757330

На УЗИ обнаружили камни от 2 до 5мм,рентген не показывает камни, может сделать МРТ что бы знать есть или нет камней, бывают приступы, а так ноющая боль, можно ли как то растворить,или только операция?

Хирург
Здравствуйте , Олеся !
УЗИ вполне достаточно для диагностики камней, вовсе не обязательна МРТ !
Если в Вашем случае доктор был не уверен есть они или нет , то Вам просто нужно повторить УЗИ у более опытного доктора !
Рентген не показывает , это бесполезно , а МРТ только в самых спорных случаях !
Что делать если подтвердится наличие камней ?
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю вас за развернутый ответ.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк давно беспокоит болевой синдром? Наследственность по желчекаменной болезни имеется?
Клиент
Марина, здравствуйте! Приступы появились после родов, сейчас бывают но не такие сильные, беспокоит ноющая боль но не всегда, когда что то не то скушаю, стараюсь соблюдать диету, ( наследственность: у мамы есть камни)
Гастроэнтеролог
У Вас по УЗИ выявлена желчекаменая болезнь, если конкременты нерентгеноконтрастные , по МРТ ои могут быть не видны. Если есть наследственность по ЖКБ, растворение камней не решит проблему,они могут образоваться снова, учитывая имеющиеся нарушения обменных процессов.
Клиент
Марина, если удастся растворить камни, что нужно делать для профилактики, и есть ли вероятность что камни растворятся?(какие препараты порекомендуете?
Гастроэнтеролог
Порекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12-15 мг на 1 кг веса тела в течение 6 месяцев, далее - контроль УЗИ брюшной полости, далее до полного растворения камней. В качестве профилактики в дальнейшем - соблюдение диеты, режим питания, препараты урсодезоксихолевой кислоты 2 раза в год в профилактических дозировках.
Клиент
Марина, а что лучше пить урсодез,урсофальк,урсасан ?
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала Урсофальк...
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камни есть, но вероятно они холестериновые.
Но если бывают приступы. То удалять желчный нужно
Хирург
Добрый вечер! Наличием камней в желчном пузыре является показанием для оперативного лечения- удаления желчного пузыря. Для диагностики УЗИ достаточно, если есть сомнения можете повторить УЗИ в другой клинике. Если сильных приступов нет можете прооперироваться в плановом порядке после дообследования у хирурга поликлиники. Здоровья вам.
Хирург
Здравствуйте. Нужно смотреть на клиническую картину. Если приступы беспокоят более 2х раз в год то вероятно придется сделать оперативное лечение в плановом порядке. Лучше лапароскопически без желчного живут люди вполне полноценно будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если рентген не показывает камни, то вероятно они могут быть холестериновые!
У вас есть холецистит, нужно убирать воспаление!
МРТ не показано!
Что беспокоит?
Лечение назначено?
Клиент
Татьяна, МРТ не кто не назначал, пробовала растворять урсосаном в целом почти за год ушло 2мм, сейчас желочный так понимаю воспалённый , села на диету (5) вроде пока не болит , а что делать дальше не знаю, удалять не хочется