Консультация педиатра /

Комментарии по анализам — вопрос №757553

Здравствуйте! Девочка 3,3 года. Болела в несложной форме орви с отитом в декабре. В январе очень тяжело болела кишечной инфекции+стоматит. Описание ситуации есть в вопросе https://sprosivracha.com/questions/751280-silnaya-blednost-posle-infekcii К середине января практически выздоровела. Есть анализы крови и мочи от 08.01 во время самого тяжелого состояния. Приложу в файлах. Врожденная пиелоэктазия с двух сторон. Сегодня сдали комплекс анализа крови. (Приложу в файлах, там будет +анемия, плюс витамин д+срб. ) С мочей «миссию провалили», не сдали. Девочка чувствует себя отлично, только бледная. И по утрам час непрерывно кашляет (чаще всего еще лёжа, но возможно после смены положения тела). Затем резко прекращает и в течение суток редко-редко, ну раз 6-8 кашлянет. Внешне всё. Аппетит, настроение, активность прекрасные. От момента выздоровления (примерного) где-то недели 2. К вечеру из-за соэ 19 у меня появилось беспокойство. Всегда боюсь за ее почки. И мочу сегодня не смогла собрать. Конечно приложим все усилия, чтобы сдать завтра. Но решила проверить хотя бы тест полосками. Вечером после купания собрала мочу и воспользовалась тест-полоской Уриполиан. Первый раз. подсмотрела недавно у скорой помощи и купила себе такие же. Первые три теста показали лейкоциты (индикатор стал фиолетовый), но моей ошибкой было смотреть не через минуту как указано в инструкции, ну может минут 5-7. Через 10-15 минут индикатор стал вообще ярко-фиолетовый. Что говорит примерно о 100 лейкоцитах. И повышена аскорбиновая кислота. Запаниковала страшно. Проверила на себе. У меня индикатор тест полоски светлый, в том числе спустя какое-то время. Потом почитала еще раз инструкцию, некоторые комментарии и подумала, что возможно моя ошибка - долгое время ожидания. Потому что спустя минуту конечно индикатор лейкоцитов был светлый, просто я сидела над ним и ждала, пока он набирает цвет. Переделала ребёнку тест на новой порции мочи спустя какое-то время. Через минуту-две индикатор был светлый относительно. Фото прикладываю через 1-2 минуты от начала анализа. Через 15 минут он стал снова ярко фиолетовым, что говорит о лейкоцитурии явной. Но в инструкции справедливости ради написано смотреть через 1 минуту. Завтра после сдачи мочи нам результат придёт только к вечеру. А мне надо понимать, что делать - то ли сразу рвануть в больницу на узи и искать врача срочно действовать. То ли я просто неверно оцениваю темный индикатор через 15 минут и его яркость вовсе ничего не значит?? Ведь индикатор на лейкоциты, который я делала себе так и не потемнел. Понимаю, что опираться нужно на конкретику и цифры. Но все же, буду рада комментариям и подсказкам как мне действовать. Бросать завтра все и везти ребёнка в больницу или я неправильно интерпретировала тест-полоски и навела паники и все не так страшно??? И буду благодарна комментариям по анализам объективным. По моче визуально вопросов нет: светлая, запах обычный, ничего примечательного. Спасибо большое!

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Помню ваш вопрос.
По поводу тест полосок Уриполиан - результат оцениваем строго через 1 минуту. Регистрация результатов анализа по истечении более чем 1 минуты недопустима, такие результаты являются недостоверными. Тест полоска может изменять свой цвет и это связано с особенностями реактивов. Думаю, что повода для паники на данный момент нет, учитывая, что нет признаков интоксикации у ребенка (повышения температуры, вялости), нарушения мочеиспускания.
Поэтому рекомендую завтра сдать общий анализ мочи и дождаться результатов.

По результатам анализов - железо, ферритин, фолаты, вит В12 все в норме. Дополнительно принимать препараты железа не требуется (даже если смотреть на результат клинического анализа крови, т.к там снова есть снижение эритроцитарных индексов (MCV, RDW, цветового показателя). Значит их снижение связано с болезнью и показатели постепенно восстановятся через 1-2 месяца)

Остальные показатели по клиническому анализу крови- по лейкоцитарной формуле все в норме (моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели). Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное для вашего возраста. Лейкоциты в норме. Соэ действительно немного повышено. Но судить только по нему мы не можем о наличии воспаления, т.к все остальные показатели крови в норме (также в норме и С-реактивный белок). Возможно, он так реагирует на остаточное воспаление в бронхолегочной системе (т.к указываете, что есть ещё кашель)

Гликированный гемоглобин в норме. Уровень витамина Д также в норме, поэтому продолжаем приём в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ. По изменениям эритроцитным в оак добавлю: у нее они и в прежних анализах крови были, прослеживается повышенные эритроциты и вот эти показатели понижены которые: цветовой и тд. Педиатр наблюдающая говорит такая особенность. Вот сейчас дочка спит, встала водички попить попросила, легла спать дальше и начался кашель. Беспрерывный. Ровно час откашляет и все. И так до следующего утра.
Она ночью встала пописать, я еще раз померяла полоской. Нашла фотографию тубуса с тестполосками, где указано, что для лейкоцитов 2 мин нужно держать. Если две минуты - то у меня цвет полоски ровно как на фото. Но после начинает «фиолетоветь» на глазах. Вот не отпускает меня этот страх((( У нас просто на первом месяце жизни был имвп на фоне полного благополучия и отличного анализа крови. А в моче когда сдали были лейкоциты 500+(((( понимаю, что дублирую вопрос, но это все-таки не показатель опасности лейкоцитов? Это уже процесс за рамками допустимого времени анализа? (не получается выразить мысль, но если на пальцах идёт какая-то другая реакция на которую мне не нужно ориентироваться?…а то ощущение у меня, что это медленно проявляться огромное наше количество лейкоцитов)))) Извините за такую глупость, заранее.

Педиатр
Ольга, по поводу кашля после болезни действительно в положении лёжа может сохраняться длительно (до 1 месяца). Но все таки, чтобы ничего не упустить я бы рекомендовала осмотр врача и проведение аускультации (нет ли хрипов). Пока до осмотра можно делать ингаляции просто с физ раствором 3 мл до 3 раз в день (будет увлажнять слизистую и уменьшать приступы кашля).
На счёт лейкоцитов - реакцию оцениваем только через положенное время, которое указано по инструкции. Затем цвет действительно может меняться и это особенность реактивов, нанесённых на эту полоску. Цвет может меняться даже под действием яркого света. Понимаю сейчас ваши переживания, но в любом случае вы ещё проконтролируете показатели сдав общий анализ мочи
Клиент
Алина, спасибо! Постараемся, чтобы педиатр осмотрел. Ингаляции делали с Ессентуками 2 раза в день. Потом подумалось, что наверное зря и бросила) еще верну увлажнитель. Спасибо Вам большое! Буду надеяться на благополучный исход!
Педиатр
Ольга, лучше все таки с физ раствором, с Ессентуками деткам нельзя. После ингаляции можно ещё делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее). В течение 3-5 минут. Так остатки мокроты будут лучше отходить.
Если будут вопросы, пишите
Клиент
Алина, большое спасибо!
Клиент
Алина, еще раз огромное спасибо! Анализ пришел со всеми критериями по норме. Белок 0,1, но можно до 0,14. Раньше всегда был 0. В любом случае страхи развеяны! Огромное Вам спасибо за помощь, компетентность и человечную поддержку!
Педиатр
Ольга, да по анализу мочи все хорошо! Белок в пределах нормы (допустим даже до 0.33), волноваться не стоит. Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
По Анализам за 30.01 .
- Дефицита железа нет (асе показатели в норме , скорее MCV снижен после инфекционного процесса, который очень выраженной проходил у девочки).
- вит В 12 показатель отличный .
- гликированный гемоглобин без отклонений . Кетоны в моче,которые были в анализе от 08.01 появились в моче в следствии интоксикационного симптома на фоне температуры.
- срб в норме, воспаления нет.

ПО ОАК: анемии нет , все показатели в абсолютной норме : лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы,лимфоциты .
СОЭ 19 это не обозначает, что есть воспаление, нет. Соэ показатель ,который реагирует как на вирусную этиологию заболевания, так и на бактериальную. Дольше всех нормализуется! Сейчас изолированно повышен , просто он медленнее приходит в норму ,а у детей соэ до 15 норма ,поэтому повышение не критичное . Стабилизируется показатель .
По тест полосками, как я вижу ,показатель лейкоцитов не завышен.
Ольга, даже если и есть отклонение , то нужно оценивать, что моча не утренняя !(вы же вечером собирали,как я поняла?) , девочку подмывали? У детей показатели на все реагируют .
Поэтому повода для паники нет. ,нужен сам анализ мочи -ОАМ ,утренний, средняя порция,ребёнка помыть. И тогда уже достоверно будем знать . Но прежде всего оцениваем общее состояние ребёнка.
В начале января в моче лейкоцитов не было . Сейчас на фоне выздоровления вряд-ли,что что то изменилось.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, паника напала вечером и связана с мочой. И анализ вечерний. Я получается девочку помыла. Порция не средняя, а вся. Нелегко у нее собрать мочу. Поэтому никогда не получается брать среднюю, всегда сдаём по «всей». Сдаём каждый месяц, всегда ок результат. Естественно сдаём всегда утреннюю. Это я для себя просто решила вечером посмотреть. На фото я выложила полоску спустя две минуты (как по инструкции). А если еще немного подождать она становится ярко-фиолетовая, как на индикаторе выраженной лейкоцитурии. Там цифры уже за 100 и выше лейкоцитов. Или все что выходит за рамки положенных двух минут для считывания результата не показательно? Просто на себе проверила у меня как была светлая так и через час светлая. А у дочки через 15 минут уже яркая, на глазах прямо набирает цвет. Складывается впечатление, что вот они лейкоциты проявляются…
Педиатр
Ольга, да,я вас поняла . Давайте так, сдадите ОАМ и уже будет видно однозначно. Тест полоски чувствительны к внешним факторам(когда сам тест начали делать), если где то рукой задеди индикатор результат может поменяться., плюс детская моча не такая по концентрации и плотности,как у взрослых. Учитывая,что от начала января моча была чистая,то значит скрытой,бессимптомной лейкоцирурии нет,поэтому если бы начали появляться лейкоциты и в большом количестве, то организм среагировал бы. Частые позывы в туалет , субфебрильная температура, периодические боли внизу живота .
Сейчас чаще предлагаем пить ребёнку и сдать ОАМ . Если даже ,что то вдруг будет , то можно будет просто просанировать (канефрон,ванночки с ромашкой),но пока об этом рано говорить.
Клиент
Анастасия, ура! Пришел анализ. Прикрепила. Вроде все по норме. Белок только 0,1, но разрешено до 0,14 . Раньше вообще никогда не было. В любом случае все хорошо! Огромное спасибо за квалификацию и человеческую поддержку!!!
Педиатр
Да,Ольга, анализ хороший.
И это не может не радовать.
СОЭ снизится,чтобы оно вас даже и не беспокоило . А тесты использовать можно ,но достовернее это именно анализ.
Будьте здоровы ?