Эритема: бореллиоз или нет?

Здравствуйте! 5 дней назад появилось маленькое пятно на ноге, пару дне увеличиловалось в размере, потом остановилось. Кругов нет. Приложу фото на первый день и на пятый. Ни зудит, ни чешется, факта присасывания клеща не было мной зафиксировано. Очень небольшое по размеру. Скажите, похоже ли пятно на бореллиозную эритему? На мигрирующую как по мне не похоже. Но я не врач. Разъясните, пожалуйста, насчет эритем. Всегда ли они мигрирующие? С осветлением в центре? Бывают ли менее 5 см? И как быстро растут. Понятно, что сейчас анализы крови на иммуноглобулины будут не информативны. На всякий случай пить курс тяжелых антибиотиков не разумно. Если через две недели сдать Ифа im M, еще не упущу раннюю стадию?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это не эритема. При боррелиозе пятно правильно округлой или овальной формы, размерами 5 см и более, пятно без лечения продолжает расти вплоть до размеров 30-40-50 см. Может быть как с просветлением, так и сплошная или по типу мишени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, доктор, я вчера сдала анализы на иммуноглобулины M и G. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста,

Даже если это был клещ, то их я сдала рано? Как исключить бореллиоз? Переживаю

Анализы отрицательные, что не удивительно. Боррелиоз исключить довольно просто: если не появится типичной эритемы в течение 30 дней, то боррелиоза у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, док, ну бывают же беэзритемные формы, как тогда ставят диагноз?

Что мне делать с наличием этого пятна (какое есть сейчас)? Как убедиться и успокоиться на предмет бореллиоза и не упустить время?

Они довольно редки, при них тоже есть симптомы: увеличение и болезненность близлежащих л/у. повышение температуры тела.
Просто наблюдать за этим местом и общим состоянием в течение 30 дней.
Пока никаких данных в пользу боррелиоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, в таком Сомнительном случае антибиотики не назначаются?

Нет, не назначаются. Ваш случай даже не сомнительный - тут никаких оснований подозревать боррелиоз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото на эритему не похоже. Но если вы переживаете насчёт клещевых болезней, то вы можете сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не похоже на боррелиозную эритему
Мигрирующая подразумевается, что она увеличивается в размерах, в подавляющем большинстве случает в виде кольца

Здравствуйте. На фото не эритема. Более вероятно аллергическая реакция на укус мошки или комара.
Эритема более 5 см в диаметре. В центре обязательно светлее. Днём может быть практически не заметна, пигментация увеличивается после принятия теплой ванной или горячего душа. Постепенно увеличивается в размере.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть местная реакция кожи, возможно на укус насекомого или другой раздражитель.
Это не инфекционная эритема. Используйте местно гель Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, я вчера сдала анализ на im M и G, прикрепила их, посмотрите, пожалуйста. Im M 0,21 это ок?

Как достоверно исключить бореллиоз?

Анализы на боррелии отрицательные, клинических проявлений и укуса клеща не было. Боррелиоза у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, доктор, здравствуйте! Приложила фото пятна на 7й день. Оно стало блеклым, но не исчезло.

То есть мы можем сказать что это не эритема при бореллиозе теперь точно?

И есть смысл сдать анализы через какое то время? Всякое же бывает

Это не боррелиоз.
Если вас ничего беспокоить не будет, то сдавать анализы не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока это не похоже на эритему.
Сдайте срб, клинический анализ крови и ИФА антитела класса М к клещевой боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, Im M и G, ОАК подгрузила, сдавала вчера, срб 0,5, Посмотрите, будьте добры!

Но срок сдачи анализа на иммуноглобулины не слишком короткий?

Мы можем исключить бореллиоз или нет?

Общие анализы хорошие, с высокой вероятностью боррелиоза нет.
Дальше смотреть по сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, добрый день доктор! Мы общались по поводу красного пятна на ноге. Присасывания клеща зафиксировано не было, но я уже неделю сомневаюсь не бореллиоз ли это. Анализы вы смотрели. На 7й день пятно выглядит так. На фото есть 1й, 5й и 7й День (сегодня). Пятно стало блекнуть, но не исчезло. Можно успокоиться насчет бореллиоза или нет?

думаю можно успокоиться

Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае боррелиоз можно исключить, это не эритема. Анализы не требуются для подтверждения боррелиоза на стадии мигрирующей эритемы. Этот диагноз ставится клинически, то есть на основе осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Михайловна, доктор, мы исключаем у меня бореллиоз только потому что эритема не выглядит мигрирующей?

Да, эритема при боррелиозе выглядит по-другому и продолжает увеличиваться в размерах.