Постоянно в тревожном состоянии

Здравствуйте! На протяжении уже долгого времени (каждый день) мне снятся тревожные сны, после того, как посмотрю значение снов в соннике, не могу успокоиться по несколько дней, начинается учащенное сердцебиение, ничего не могу делать. Сегодня тоже не исключение- приснился родной брат, который умер внезапно 9 месяцев назад, приснился зуб крепкий, здоровый у меня на ладони, не помню мой или нет. В основном такие сны снятся после пробуждения, сплю плохо, просыпаюсь несколько раз, и под утро снятся эти кошмары. Уже боюсь спать. ОЧЕНЬ боюсь, что они сбудутся, боюсь навредить своими тревожными, навязчивыми мыслями своим родным, особенно дочери, я ее очень сильно люблю! За неё волнуюсь, особенно, когда она уезжает в другой город на учёбу. Сразу всплывают в голове ужасные картинки. Нахожусь постоянно в стрессе, нет аппетита, выполняю определённые ритуалы, чтоб не сбылись разные приметы, постоянно плачу. Мучаю своим состоянием своих родных. Мужу и маме уже почти ничего не рассказываю, чтоб не расстраивать их. Если получается отвлечься или успокоиться, то это ненадолго, сразу в голове «А вдруг...». Очень боюсь материализации мыслей и снов! Подскажите, могу ли я своим состоянием, снами, мыслями навредить? Очень хочу выздороветь, принимаю фенибут, но он мне не особо помогает. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте! Судя по описанному вами состоянию у вас может иметь место обсессивно-компульсивное расстройство. Это состояние не смертельно, но может быть крайне неприятным. Вам необходим очный осмотр у психиатра, чтобы поставили верный диагноз и конечно же лечение.
И ещё обязательно нужна психотерапия с психологом, либо с психотерапевтом. Она и будет составлять основу вашего лечения, а лекарства это уже вспомогательные средства.

Вам нужна проработка ваших навязчивых состояний, с психологлм нужно научиться не зацикливаться на каких-то негативных переживаниях, и научиться радоваться, видеть позитивные моменты в жизни. Сейчас, пока вы ходите по кругу, вам ни одна таблетка не поможет, лечение обязательно должно быть комплексным.
Ну и фенибут -это конечно не тот препарат, который вам нужен.

Анна, Спасибо

Ещё больше пугаться этого состояния или диагноза, который поставит психотерапевт не надо. Считайте, что это просто особенность вашей нервной системы, совокупность каких-то личностных факторов и ситуаций, которые были в вашей жизни, которые могли быть травмирующими и болезненными.
Вам нужно просто разобраться от чего и как это происходит, научиться жить с вашей особенностью и всё у вас будет хорошо, особенно очень важно то, что вы сами настроены на счастливую жизнь, на счастливое будущее, у вас есть мотивация для того, чтобы проблему решать. Считайте, что вы прошли уже половину пути. Теперь нужно найти специалиста, чтобы он помог вам пройти вторую половину

Анна, я живу в маленьком городе и хороших специалистов у нас нет)

Это вообще совершенно не препятствие. Сейчас интернет есть в доступе почти у каждого, очень много психологов и психотерапевтом работают в режиме онлайн, допустим пот скайпу и оказывают консультации. Это в плане психотерапии.

А по поводу лекарств, вам всё равно нужно добраться до психиатра, если в городе психиатра нет, значит вас по маршрутизации могут направить в областной центр. Простои необходимые вам препараты строго рецептурные, поэтому без данного специалиста вы не сможете получить рецепт

Анна, Хорошо, поняла

Отменяйте фенибут@пропейте 2 месяца магнелис по 1 таб 3 раза в день@стрезам по 1 капс 2 рпза в день 1.5 месяца@проколите пикамилон по 2.0 внутримышечно 10 дней@на ночь примите хлорпротиксен 15мг 4 недели

Юлия, Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте Мистификация(толкование снов через сонники) всегда приводит к тревожности.На самом деле в снах мистического нет.Мозг постоянно решает проблемы значимые для человека.Через разные промежутки времени он делает ревизию.В снах мы видим те ситуации,которые человека беспокоят сильно или значимы.Таким образом мозг решает вычеркнуть из памяти эти острые переживания или оставить.Все уже давно объяснено наукой и сны не только не вредны,но они ещё очень полезны,даже самые ужасные.Ваше состояние не опасно,но значительно снижает качество жизни.За назначением медикаментозной терапии,которая облегчит Ваше состояние, обратитесь к психотерапевту.За тем,чтобы проработать Ваше катастрофическое мышление к психологу/терапевту.

Ольга, большое Спасибо!

Здравствуйте Елена!
Наши сны, это продолжение наших дневных переживаний, тревог, беспокойства, стрессовых ситуаций. Для того, чтобы прекратить тревожащие сны необходимо разобраться в причинах вызывающих эту тревогу. Такой анализ позволяет делать когнитивно-поведенческая психотерапия. Выяснив с её помощью, негативные, иррациональные мысли можно будет заменить их на позитивное мышление, которое и поможет вам избавиться от ненужных переживаний.

Иван, Спасибо за ответ! Думаю только о снах! Очень волнуюсь! Постараюсь найти опытного специалиста!

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что происходит как навязчивые мысли?

Бывают ли дни, когда получается переключаться не что-нибудь?

Артур, нет, переключаться не получается) Навязчивые мысли каждый день и сны тоже. Только к вечеру становится полегче, может потому что мозг устаёт думать и воспринимать информацию)

Конечно я бы Вам рекомендовал начать с противотревожных препаратов типа грандаксин 1 таблетке 2 раза в день или атаракс 1 таблетка на ночь (атаракс хорошо работает на сон и качества сна), и если в течение 10-14 дней никакой динамики не будет, то стоит подумать об антидепрессантах группы СИОЗС (они стабилизируют работы нервной системы)

Артур, пила грандаксин, не помогал, сейчас принимаю фенибут)

В таком случае рекомендую подумать об антидепрессантов группы СИОЗС (в частности феварин, он будет работать и на сон и будет работать на интенсивность навязчивых мыслей).

Артур, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Елена, большое Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Сны могут означать разное.
Что в Вашей жизни происходит? О чем Ваши переживания в жизни? Как проходит Ваш повседневный день?
Возможно, это навязчивости. Вы с одной стороны понимаете, что это не так, а с другой стороны: "а вдруг?" возникает. Это говорит о том, что у Вас есть тревога, Вы переживаете и Вы не справляетесь с переживаниями, у Вас возникают навязчивые мысли, чтобы снять тревогу и напряжение могут быть навязчивые действия, ритуалы.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Нужно обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.

Наталья, Спасибо, попробую Ваши советы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

В снах нет ничего страшного. Сны лишь показывают то , что в данный момент может вас волновать, тревожить и ваши страхи.

У вас высокий уровень тревоги и это не даёт вам жить спокойной жизнью.

Рекомендую вам обратиться к психологу для проработки причины такого состояния.

Также вы можете подключить к психотерапии противотревожные препараты, которые вас немного успокоят и психотерапия будет проходить более эффективно

Юлия, Спасибо, обязательно обращусь к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, Вы не можете навредить людям своими мыслями и снами.

Фенибут не поможет. Тут нужно принципиально другое лечение: антидепрессаеты группы СИОЗС и психотерапия. Эффекта сразу не будет. Он появится через 6-8 недель. И нужно будет принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.

Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.

Илья, Спасибо за ответ

Здравствуйте. МОжет быть Вы уже анализировали после какого события начались подобные сны, что спровоцировало тревогу?

Татьяна, да, после смерти брата появились тревожные сны и навязчивые мысли. Я всегда была тревожной, но до депрессии не доходило, но сейчас стало прям совсем тяжело!