Консультация педиатра /

Что делать если температура 37,1 держится месяц — вопрос №758218

Добрый день! Дочери 13 лет. В декабре 2021 два раза болела простудными заболеваниями с высокой температурой. В 10 числах января поднялась температура 37,2, которая держится до сих пор. Утром может быть в норме к обеду, вечеру 37-37,2. Температура постоянно скачет от нормальной к таким показателям, других симптомов нет. Делали УЗИ брюшной полости (загиб желчного пузыря). Сдали ОАК крови, биохимию, гормоны щитовидной железы. Завышены показатели моноцитов 8,6%, средняя концентрация гемоглабина в эритроцитах 361 г/л, сам гемоглабин в норме 143 г/л, повышено сывороточное железо - 31,3 мкмоль/л. С-реактивный белок, соя, лейкоциты все в норме, в биохимическом анализе нет отклонений, амилаза, липаза в норме.
Подскажите какие обследования еще надо сделать, какие анализы сдать, чтобы установить причину субфебрильной температуры.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови соответсвует перенесенной вирусной инфекции
Температурный хвост может сохраняться до 1 мес, особенно если был перенесен ковид или грипп.
Ничего делать не нужно
Принимайте витамин д3 ежедневно, пейте больше жидкости.
Если температура не вызывает жалоб, то не нужно ее постоянно измерять.
Более того, нормой температуры является не только 36.6, а диапазон 35,5-37,2.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А повышенный уровень сывороточного железа о чем может говорить, как его понижать и нужно ли? Спасибо.
Педиатр
Норма до 33, у вас нет превышения
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Субфебрилитет может быть до месяца.
А иногда такая температура вообще является вариантом нормы, особенно если она нормализуется во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, а сывороточное железо, это норма такой показатель?
Педиатр
Добрый день. Температурный хвост после перенесённой инфекции может сохраняться 1-3 месяца, не переживайте. По анализу крови признаки перенесённой инфекции, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, а сывороточное железо посмотрите пожалуйста, нужно ли предпринимать что-то?
Педиатр
Для ребёнка данного возраста показатель в пределах нормы, терапия не требуется.
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальная температура бывает от 35,5 до 37,4 ° у всех детей.
Сывороточное железо на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Что делать если температура 37,1 держится месяц?
Перестать её измерять.
Точка. ребёнок здоров.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, температура после ОРВИ может сохраняться до 1 месяца так скажем "температурный хвост", если при этом ребенок активный, аппетит хороший то беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По анализам была вирусная нагрузка. Рекомендую прием поливитаминов с минералами. На сегодня верхняя граница нормы температуры для подростков 37,4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.