Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин и гв — вопрос №758490

Добрый вечер!
1,5 месяца назад родила ребенка. И вот уже 4-5 день идёт кровь, были небольшие тянущие боли, думаю что это месячные уже пришли. У меня проблемы с лактацией, мало молока. Говорит ли такой быстрый приход месячных о низком уровне пролактина, может ли в этом быть причина малого количества молока?
Я работаю с консультантами по гв, пытаюсь наладить лактацию,но пока всё безуспешно. Смогу ли я наладить лактацию, если уровень пролактина действительно низкий или не мучить уже себя и ребёнка и вести смешаное кормление?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наладить лактацию возможно даже у нерожавших, у которых дети от суррогатных матерей
Как часто вы прикладываете к груди?
Вы пьете достаточно?
Цикл может восстановиться и при лактации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, кормлю по требованию. Ребёнок целыми днями на руках и висит на груди.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он прибавляет хорошо? Почему вы думаете, что молока мало?
Клиент
Валерия, за месяц ничего не прибавил и не вырос. Прибавки пошли только с введением докорма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами хорошо кушаете? Пьете не менее 2 литров жидкости в сутки? Стараетесь выспаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приход менструации абсолютно никак не говорит о низком пролактине
Что принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно сделать УЗИ,
Иногда менструации возобновляются почти сразу ( через 1-2 месяца после родов).

Лактацию можно наладить ( даже при менструации) :
Вы часто малыша прикладываете?
Чай для лактации пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнок целыми днями на груди. В плоть до того, что и в туалет с ней и ем с ней на руках.
Чаи пробовали и таблетки пью лактогонные, эффекта не вижу особо. За полтора часа в обеих грудях набегает по 20 мл максимум.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в весе как малыш прибавляет?
Контрольное взвешивание педиатр не назначал?
( когда малыша взвешивают, потом мама его кормит и снова взвешивают, так можно понять сколько малыш съедает молока за одно кормление и соответственно сделать вывод: достаточно ли у мамы молока, не нужен ли докорм).
Клиент
Юлия, малышка не набирала в весе. Когда обратилась к консультанту, пошли прибавки небольшие. Ребёнок очень тревожный, постоянно на груди, это очень беспокоит. Мы ни погулять сходить не можем, ни к врачу, постоянно истерики.
Я сцеживаюсь, пытаюсь стимулировать дополнительно, но изменений не вижу.но может жду слишком быстрых изменений
Клиент
Юлия, делала дома контрольное взвешивание до и после кормления. Если обеими грудями покормить, то максимум 30 мл выходит, по ощущениям грудь абсолютно пустая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Быстро конечно ничего не происходит,
Но если ребенок беспокойный и все время на груди, + нет прибавок в весе, то это все может говорить о недоедании, то есть малыш хочет кушать.

Докорм смесью не назначали?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень ТТГ и ферритина. Они могут влиять на лактацию. Пролактин будет повышаться при частой стимуляции и прикладывании к груди по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Сдам эти показатели.
Ребёнка прикладываю по требованию, а это практически постоянно. Она всё время у меня на руках и висит на груди. И ещё стараюсь сцеживаться дополнительно, но это мне очень не нравится, тк я сцежусь, а она просыпается и её нечем кормить абсолютно. Грудь за 1,5-2 часа наполняется мл на 20 только. Ночью при сцеживании, когда полная грудь выходит максимум 50 мл
Эндокринолог, Сомнолог
Сцеживать как раз и не нужно. Только ребенок должен стимулировать прилив молока.
Клиент
Наталия, а консультанты утверждают что нужно сцеживать вторую грудь во время кормления и той, которой кормила после кормления. Но вот я и не понимаю этого, молока очень мало, я его сцеживаю. Она просит грудь, я ей даю пустую. Она психует, заходится истерикой и я её в итоге докармливаю, тем что сцедила, а не кормлю грудью и получаю стиммуляцию
Эндокринолог, Сомнолог
Сцеживать не нужно. Сама кормила двоих деток до 1.5 лет, никогда не сцеживалась, молока всегда хватало. Вначале прикладываете ребенка к той груди, которая была последней в прошлый раз, затем уже к полной и так их меняете постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Т к есть проблемы с лактацией, то и менструации могут прийти.
Вы Пролактин не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .уровень Пролактина в вашем случае не сильно влияет на лактацию ,не стоит даже сдавать и смотреть его показатели . Если прикладывание правильное и все равно мало молока ,можно найти ещё кучу причин ,главное чтобы ребёнок набирал вес ,если этого не происходит даже с помощью консультантов по гв,необходимо добавить смесь.