Синехии в три месяца
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, это синехии? Дочке три месяца сегодня исполнилось. Подмываю всегда спереди назад, мыло никогда не использую. У старшей дочери были синехии, до 5 лет мучились. Как сейчас поступить? Овестин мазать?
Здравствуйте! Сейчас можно использовать облепиховое масло, со временем разойдется
А мочеиспускание не нарушено?
Светлана, а как понять что нарушено? Мочеиспускание частое, не замечала нарушений. Иногда капризничает, может ей больно?
Принятый ответ
Нет, было бы нарушение струи мочи, небольшая синехия есть, но пока ничего делать не нужно, чаще делайте воздушные ванны, можно нанести облепиховое масло на ватную палочку и немного смазывать вульву, больше ничего не нужно?
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме?
Покраснений, выделений в области вульвы не наблюдали?
Юлия, оам в норме сказали, сдавали недавно, прям таких явных покраснений нет. Я хотела остатки кала удалить между половыми губами ватным диском и заметила
Тогда просто наблюдать, что бы не было покраснений, выделений.
Гигиену хорошо соблюдать.
Переодически сдавать общий анализ мочи.
Если отток мочи не нарушен, хорошие анализы, нет внешних проявлений, то на данный момент не нужно специально что-то делать.
Юлия, отток мочи нарушен- это например плач при мочеиспускании?
Нет,
Это можно оценить только визуально: прерывистая струя, выделение мочи небольшими порциями/ каплями.
Такое вполне можно увидеть, когда малышка просто лежит на пеленальном столике ( воздушные ванны).
Ребенок конечно может плакать и из-за этого, но в 3 месяца причин для плача очень много и однозначно связать эти два проявления нельзя.
Можете понаблюдать,
Но по фото страшного ничего нет ( на данный момент).
+ врач наблюдать должен,
По необходимости, позже можно Овестин использовать либо даже просто вазелиновое масло и массажными движениями разводить губы.
Юлия, нет, моча не прерывистая, обычная, значит не трогать пока ничего?
Принятый ответ
Не нужно,
Вы можете переодически посещать гинеколога, следить просто за динамикой,
Либо педиатр ( если толковый) тоже может оценить картину.
Здравствуйте.
У вашей дочери абсолютно нормальная промежность! Не надо там ничем мазать!!
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Валерия, спасибо! Посмотрите пожалуйста, ещё фото загрузила. Со старшей дочерью намучилась поэтому переживаю, меня гинеколог очень сильно наругала на медосмотре перед садиком. И почему маленьким не смотрят половые органы на медосмотрах?
Если дочка писает как пожарный гидрант, то никакого повода для переживаний нет
Валерия, )) спасибо большое Вам
Принятый ответ
Будьте здоровы вы и ваша дочка?
Здравствуйте!
Можно фото попросить поближе и чётче?
Араксия, загрузила потчетче
Анастасия, посмотрела. Очень небольшая есть синехия. Только наблюдаем в таком случае.
Рекомендую следующее:
подмывайте девочку и дальше спереди назад (не наоборот);
поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
мылом подмывайте 1-2 раза в неделю;
избегайте ванн с пеной;
не злоупотребляйте подгузниками,
используйте только 100%-хлопковое белье.
И ещё после купания детский крем можно мазать на область малых половых губ, который жирненький (Тик так, Алиса).
Араксия, на область слипания мазать? Пенами всякими мочалками не пользуемся вообще, только водой
Принятый ответ
Да, можно и рядышком, если красненько