Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, это синехии? Дочке три месяца сегодня исполнилось. Подмываю всегда спереди назад, мыло никогда не использую. У старшей дочери были синехии, до 5 лет мучились. Как сейчас поступить? Овестин мазать?
Нет, было бы нарушение струи мочи, небольшая синехия есть, но пока ничего делать не нужно, чаще делайте воздушные ванны, можно нанести облепиховое масло на ватную палочку и немного смазывать вульву, больше ничего не нужно?
Юлия, оам в норме сказали, сдавали недавно, прям таких явных покраснений нет. Я хотела остатки кала удалить между половыми губами ватным диском и заметила
Нет, Это можно оценить только визуально: прерывистая струя, выделение мочи небольшими порциями/ каплями. Такое вполне можно увидеть, когда малышка просто лежит на пеленальном столике ( воздушные ванны).
Ребенок конечно может плакать и из-за этого, но в 3 месяца причин для плача очень много и однозначно связать эти два проявления нельзя.
Можете понаблюдать, Но по фото страшного ничего нет ( на данный момент).
+ врач наблюдать должен, По необходимости, позже можно Овестин использовать либо даже просто вазелиновое масло и массажными движениями разводить губы.
Здравствуйте. У вашей дочери абсолютно нормальная промежность! Не надо там ничем мазать!!
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой. В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов. Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста. Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны. Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Валерия, спасибо! Посмотрите пожалуйста, ещё фото загрузила. Со старшей дочерью намучилась поэтому переживаю, меня гинеколог очень сильно наругала на медосмотре перед садиком. И почему маленьким не смотрят половые органы на медосмотрах?
Анастасия, посмотрела. Очень небольшая есть синехия. Только наблюдаем в таком случае. Рекомендую следующее: подмывайте девочку и дальше спереди назад (не наоборот); поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой; мылом подмывайте 1-2 раза в неделю; избегайте ванн с пеной; не злоупотребляйте подгузниками, используйте только 100%-хлопковое белье.