Реакция на ганатон

Здравствуйте! Врач на основании ФГС назначила лечение, ганатон тримедат, хайрабезол. Началось жжение языка и неприятный привкус во рту! Отменила все кроме хайрабезол, на очередном приеме врачу сказала оставить ганатон и хайрабезол! Сегодня первый день принимаю ганатон, и опять появилось жжение во рту и неприятный привкус! Может ли быть такая реакция на ганатон?

вполне..

Елена, скажите, пожалуйста, это побочный эффект или такое может быть и продолжать принимать препарат дальше

Елена, ФГДС прикрепила

Вам ганатон для чего назначили? есть ощущение тяжести после приема пищи? тогда можно поменять на тримедат 200 мг 3 р/д мес. Сочетается с хайрабезолом.

Екатерина, нет никакого ощущения тяжести. Изначально пришла к доктору просто сделать узи БП, после ее назначенного лечения началась эта горечь во рту и жжение языка. Раньше такого никогда не было , от тримедат ещё хуже

тогда в вашем случае либо пока что принимать дюспаталин если переносите для открытия желчных путей, либо вообще без него пролечить желудок хайрабезолом, потом начать курс желчегоного - урсосан (когда полностью вылечите желудок!).

Екатерина, скажите всё таки может быть такая реакция на ганатон? И сколько пить хайрабезол чтобы вылечить желудок?

может за счет сокращения желчного и возможно заброса желчи наверх, я могу такое предположить
у вас и так есть этот рефлюкс

гастрит лечится от 2 до 4 недель

Принятый ответ

чисто теоретически назначен для лечения дуодено-гастрального рефлюкса и инструкция гласит о действии только на пищевод и желудок, но иногда я замечаю реакции усиления сокращения желчного пузыря, или просто непереносимость какая-то

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте!
Отмените ганатон!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Татьяна, здравствуйте! Да сейчас прикреплю

Татьяна, скажите такая реакция может на него быть?

Да , может!
Препарат стоит отменить!

Татьяна, просто переживаю… до всего этого лечения критично ничего не беспокоило. А теперь эта куса таблеток, появилась горечь и жжение во рту, часто подташнивает! Мне иногда кажется что это уже от переизбытка таблеток. И не известно что лечу? По ощущениям делаю только хуже! Раньше придерживалась интервального голодания, кушала 3 раза в день в течение 8 часов, хорошо похудела и чувствовала себя прекрасно! Теперь из за всего этого боюсь этого питания , хотя толком не пойму что лечу

Застой желчи нужно лечить, чтоб не было камней, урсосан можно начинать

Татьяна, скажите пожалуйста можно оставить интервальное голодание?

Нет, питание должно быть частое и малыми порциями в связи с патологией желчного пузыря

Татьяна,скажите пожалуйста а стакан кефира может заменить один приём пищи?

Принятый ответ

Можно, если хорошо переносите!

Татьяна, спасибо большое

ЗДравствуте! Отмените Ганатон, добавьет к лечнию Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц..

Марина, скажите пожалуйста а диагноз дгр может быть после приёма урсосан? После 3 дней его приёма началась ужасная горечь и жжение языка. Как раз с этими симптомами пошла на ФГС. Раньше такого ни разу не было.

А в какой дозировке Урсосан принимали в течение 3 дней?

Марина, 500 на ночь

Уменьшите дозировку до 250мг на ночь - 1 капс или1/2таблетки..

Здравствуйте.
Да, может быть.
Препарат отменить и понаблюдать за состоянием

Екатерина,здравствуйте! Отменила сегодня, жжение вроде меньше, но горечь появилась

Урсосан на ночь 250 мг доьавьте

Екатерина, боюсь я его?‍♀️ Мне кажется после него это всё и началось