Консультация терапевта /

Чем лечиться в первом триместре беременности — вопрос №758568

У меня 7 неделя беременности, с утра сильные боли в горле. Вечером температура поднялась до 38.5. что мне можно из лекарственных препаратов противовирусных,чтобы не навредить плоду. Чем снять жар? Врачи все заняты сейчас..не надеюсь на скорый приезд

Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Для горла фарингосепт 1т 3 р/д, полоскание мирамистином, противовирусное тамифлю 2 р/д 5 дней если ваши симптомы появились только сейчас, в нос капли гриппферон.
Фармацевт
Здравствуйте, при температуре можно парацетамол,для горло расасывать лизобакт, брызгать аквалор или аквамарис горло, из противовирусные разрешены только интерфероны(гриппферон в нос)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое обильное теплое витаминизированное питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем), полоскание горла раствором мирамистин, ромашка, рассасывать лизобакт, нос промывайте солевым раствором аквалор, гриппферон по схеме в нос, витамин Д, парацетамол 500 мг при температуре выше 38, сдайте общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, парацетамол 500 мг и витамины. Сколько дней температура? Анализы сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, температура три дня, сильно болит горло и полоскания совсем не помогают...
Кардиолог, Терапевт
Если температура высокая и долго, то надо добавлять антибиотики -амоксиклав 1000 мг
Клиент
Анна, температура 37.7. полагаете ,что следует начинать пить антибиотики? Боюсь что это навредит плоду на таком раннем сроке. Возможно ли более щадящие средства принимать? Прочитала про Лизобакт...но тоже не знаю можно ли его в 1 триместре
Кардиолог, Терапевт
При такой температуре нет, не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.