Консультация ветеринара /

Уход за пожилым котиком. Результаты анализов. — вопрос №758814

Добрый день!
Прошу подробную консультацию по уходу за пожилым котиком.

Кот 13 лет 10 мес, шотландская вислоухая.
Кастрирован. Питание с детства сухой корм Royal Canin, последние годы Proplan/Hill’s.
В 10 лет – удаление зубного камня и зуба под наркозом
В 11 лет – удаление камня (8мм) из мочевого пузыря.
В 12 лет – рентген: остеоартрит.

Проходит ежегодный чек-ап и вакцинацию (нобивак трикет+рабиес). 3 раза в год – курс Котэрвин.
Последние анализы: ОАК, биохимия крови, ОАМ, УЗИ брюшной полости и УЗИ сердца приложены.

Что беспокоит:
1. Уже 2 года котик ограничен в движениях, не прыгает, не бегает, не стоит (присаживается), ходит как на деревянных лапках, часто лижет передние лапки. 2 раза в год даю курсом Мелоксидил (1,5 мл на 1 кг) раз в день 10 дней – в этот период становится активным, начинает прыгать, играть. Рентген был сделан 2 года назад один раз, диагноз: остеоартрит (не хондродисплазия, уточняла у врача). Нужно ли повторить рентген или сделать еще какие-то обследования для уточнения диагноза? Как еще можно помочь котику? Как часто можно давать Мелоксидил?

2. Последний год котик регулярно, неск. раз в неделю, приносит экскременты на попе в комнату. Мне кажется, что они не прилипают к шерсти, а как будто не до конца выходят. И он либо так и ходит с ними, либо они отваливаются где-то. С чем это может быть связано и что с этим можно сделать?

3. Сейчас план питания такой: чередую 3 мес Proplan Urinary (при мкб), 3 мес - Hill’s K/D mobility kidney, joint care (почки+суставы). Иногда в виде лакомства влажный корм Sheba. Насколько такой план питания ок, учитывая заболевания котика?

4. Нужно ли что-то делать по результатам анализов крови (высокая амилаза) и мочи? Лейкоциты низкие уже несколько лет (4 года назад сдавала на бартонеллу, вирус иммунодефицита, вирус лейкемии и кальцевирус – все отриц.)

5. Можно ли вакцинировать?

В целом хочется понимать, можно ли сделать жизнь котика более безболезненной и продолжительной.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Сделать рентген. Из нпвс длительно можно превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день до 90 дней. С приемом одновременно для ЖКТ. Лосек мапс 1/4 таб 1 раз в день совместно. Превикокс лучше брать 227 мг таб и делить 1/8 или 1/10 от веса.
2. Кал на шести, может быть затрудненное освобождение кала, обычно связано с возрастом и метаболизмом.
3. РН мочи 7, диета в принципе оставить можно и так. А можно пожизненно Уринари. И НПВС. Превикокс.
4. По крови делать ничего не нужно. Амилаза. Может быть повышена и у здоровых животных. Чаще всего связана с кормлением. Застой желчи.
Жирный корм.
5. После 13 лет вакцинация не несёт эффективночти, иммунитет сформирован. Обычно вакцинируют 3 года подряд и потом через 3 года пожизненно. Если была вакцинация, то можно больше не делать

Улучшить качество жизни. Обезболить и сделать рентген конечностей. Ограничить в движении.
Принятый ответ
Ветеринар
Уважаемая Екатерина! Недержание кала у кошек бывает двух видов- резервуарное ( связанное с прямой кишкой) и сфинктерное. В случае Саймона скорее всего сфинктерное. Оно может быть связано либо с воспалением или новообразованием сфинктера либо с нарушением иннервации, вследствие неврологических проблем, сопровождающих остеоатроз. Уменьшить негативные последствия этого можно диетой с низким содержанием волокон клетчатки. Раз имеется кристаллурия , одного корма может быть и недостаточно, имеет смысл добавить так называемые ацидификаторы мочи, довести рН до 6.0.Купить тест полоски для анализа мочи и контролировать рН самой. Есть специальные наполнители для кошачего туалета изменяющие цвет в зависимости величины рН. Есть специальные подстилки с подогревом для кошек с остеоартритом, тепло помогает уменьшить боль. Также и физиотерапия ( лазеро и светолечение) Притормозить процесс
прогрессирования ОА могут кормовые добавки с GAG, MSM и др.В штатах уже зарегистрирован препарат на основе моноклональных антител для лечения боли связанной с ОА у кошек называется Solensia, может вскоре появится и у нас. А второй препарат из этой же группы под названием Librela уже появился у нас.