Консультация нефролога /

МКБ, диета, лечение? — вопрос №2756667

Добрый день! По узи были обнаружены камни в почках. Уролог направила на КТ, по результатам назначил Блемарен и через 1 мес контрольное КТ. Через месяц 2 камня пропали, но у остальных повысилась плотность. Блемарен отменили. Врач сказал, что дальше ничего нельзя сделать, только наблюдать. Мне не хочется сидеть и ждать, когда камни вырастут. Хочу узнать как предотвратить их образование. Я почитала и сдала анализ крови. По результатам повышен ПТГ и низкое содержание кальция в крови. Еще был анализ с повышенным креатинином (сдавала во во время месячных) , в повторном анализе -креатинин в норме. Хочу услышать еще одно объективное мнение. Неужели ничего нельзя сделать, только наблюдать? Пью много жидкости 2-3 литра в день, вопрос какую воду лучше пить? И если не понятна природа моих камней, то какой диеты мне придерживаться?

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ, МАРС, вегето-сосудистая дистония, СРК

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сдать кровь на ионизированный кальций, а также биохимический анализ мочи.
Учитывая снижение кальций и повышение уровня паратиреоидного гормона следует выполнить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез для исключения первичного гиперпаратиреоза и аденомы паращитовидных желез.
Плотность конкрементов все равно низкая, тк до 500 единиц они вполне растворимы. Продолжайте принимать Блемарен еще 1 месяц и добавьте к терапии Цистон 2 таблетки 2 раза в сутки на 2 месяца и Уролит 2 чайных ложки 3 раза в сутки также 2 месяца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но ведь при приеме Блемарена камни уплотнились, разве это не означает, что у меня камни, которые в щелочной среде только растут?

Нефролог
Нет, у Вас в моче рН 5, а в аннотации препарата не указано, что он способствует росту щелочных камней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по Вашему мнению, какие это камни? Я теряюсь в питании, диеты при каких камнях мне придерживаться? Можно ли мне пить какую-то минеральную воду? Еще я курсами принимаю магний, по рекомендации кардиолога, не может ли магний повлиять на образование камней?
Нефролог
Согласно шкалы плотности конкрементов по Хаунсфилду у вас скорее всего ураты или фосфаты, тк их максимальная плотность до 390 HU.
Вам стоит ограничить продукты богатые мочевой кислотой - низкопуриновая диета.
Также стоит суточный анализ мочи на кальций, фосфор, мочевую кислоту.