Консультация кардиолога /

Как снизить холестерин — вопрос №759048

Здравствуйте. мне 50 лет. . Хронич заболевания связаны с жкт и проблемы с желчеооттоком. Варикозная болезнь. Вегетососудистая дистония . Биохим анализ крови показал высокий холестерин. Как его снизить ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гиполипидемическая диета с исключением продуктов на сливочном масле и маргарине, копченостей, ограничение полуфабрикатов, жирной пищи
Больше рыбы желательно красной и клетчатки
Также розувастатин 10 мг на ночь, 1 мес, затем пересдать холестерин и липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Анна, СПАСИБО,А РОЗОВАСТАТИН МОЖНО ОТМЕНИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Терапевт, Кардиолог
Надо будет сдать сначала анализы
Кардиолог
Здравствуйте. В липидном профиле повышен холестерин и ЛПНП (плохой холестерин). Для определения дальнейшей тактики необходимо сделать УЗДС шеи. Пока соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Какой у вас уровень давления в течении суток? Имеются ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, СПАСИБО . Вредных привычек нет , на праздники коньяк выпивала и диету не соблюдала.. у меня проблемы с желчным . хронический описторхоз. лечилась весь год 2021 ДАВЛЕНИЕ В СРЕДНЕМ 110 НА 70
Кардиолог
У вас пока сердечно-сосудистый риск низкий по шкале score. Поэтому пока делаете УЗДС шеи. Тактика следующая. Делаете УЗДС шеи, если есть бляшки 25% и более -необходимы статины, если нет бляшек-только диета. Контроль липидного профиля и в том, и в том случае через 6 недель. УЗДС шеи 1 раз в год. Если необходимы будут статины, то они пьются постоянно-без отмены, только корректируется доза в зависимости от уровня липидного профиля.
Клиент
Олеся, СПАСИБО ЕЩЕ У МЕНЯ ПОВЫШЕН ФИБРИНОГЕН 4.16
Кардиолог
Фибриноген повышен совсем немного.
Кардиолог
Здравствуйте!
Прежде всего Вам нужно обратить внимание не на то, чем снизить холестерин, а на нарушения оттока желчи.
Т.е. Ваш первый консультант должен быть гастроэнтеролог, а кардиолог должен ему помогать
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Клиент
Илья, спасибо