Консультация андролога /

,крипторхизм — вопрос №75907

мальчику 11 лет 5 лет примерно в это была операция по поводу крипторхизма сейчас приехали в гости стала его купать а у него пенис совсем очень маленький и мошонка поджата, мошонка сама темного цвета ближе к черному, мвльчик полный, остался с бабушкой (мама оставила и даже не интересовалась никогда)в 3 месяца. Бабушке (мама отца ребенка) сказали когда делали опера
цию в 5лет, что всё пройдёт до 14 лет У меня сердце болит за него Помогите что делать

Педиатр
Здравствуйте Сдайте ребенку гормоны: ФСГ ЛГ пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св 17-0н прогестерон д- эас ТТГ т4 св Т3 св
Обычно крипторхизм из за не хватки гормонов
Клиент
Елена, спасибо

Гематолог, Терапевт
Покажите ребенка детскому эндокринологу, уделите внимание весу ребенка
Клиент
Анастасия, спасибо. Уже на диете, за неделю сбросил 3 кг. Подключили физические нагрузки. Убрали бабушкины бутерброд щи.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно проверить половые гормоны, сделать узи мошонки по результатам будет понятно чем лечить.
Клиент
Ксения, спасибо. Покажем и сделаем рекомендации. Бабушке 69 лет, одна воспитывает , я чужой человек, но постараюсь помочь. Мальчик очень славный растёт , жалко ребенка
Педиатр
Мошонка в норме может быть такого цвета- пигментированная. При наличии там послеоперационных осложнений были- бы боли. По поводу полноты- да, лучше сдать гормоны щитовидной железы в первую очередь, надпочечники, половые.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Срочно сходите на прием к эндокиинологу. Пройдите узи мошонки и сдайте кровь на прловые гормоны. Вероятно необходимо будет лечение и все со временем восстановиться
Клиент
Татьяна, спасибо. Я чужой человек для них, приехали в гости. Бабушке 69 лет, одна воспитывает мальчика с 3-х месяцев. Постараюсь помочь.
Врач УЗД, Терапевт
Я понимаю необходимо бабушке тоже обьясните, если будут отклонения то малыш мужчиной полноценным стать не смодети вероятно и детей потом не сможет иметь. Помогите ему чем сможете
Клиент
Татьяна, конечно помогу , что в моих силах
Терапевт, Нефролог
В такой вид половых органов у мальчика наблюдается всегда или только во время купания?Может ребёнок замёрз в воде?
Клиент
Лариса, нет не замёрз, жара на улице 40, в ванной комнате тоже жарко и вода комфортная для купания. Цвет всегда такой
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Лана. Как первопричина тут может выступать лишний вес, который дает выработку женских половых гормонов, а не мужских. Последствия оперативного лечения должны уйти к периоду полового созревания, примерно к 14 годам. Обследования Вам уже порекомендовали. Спасибо за участие.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы молодец, что заметили. Сейчас самое время обратиться к детскому урологу-андрологу. Там его обследуют и назначат необходимую терапию для пубертантного периода и мальчик нормально сформируется. Только не затягивайте, сейчас самое время.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо вам огромное. Вы меня немного успокоили. Верю, что всё будет с мальчиком хорошо. Сделаю всё, чтобы ребёнок был здоров. Я начиталась , что до 5-ти лет только можно всё это вылечить, а ему 11 уже, расстроилась очень. Спасибо ещё раз. Счастья, здоровья и любви вам.
Терапевт
Здравствуйте,Лана! Мальчику нужна диета-полноту надо устранять. Необходимо повести его на осмотр к детскому эндокринологу, т к Вы при всем своем желании не все могли у него заметить. Там,помимо уже названных гормонов, ему могут назначить узи орг бр полости, надпочечникрв,щитовидной железы,орг мошонки,кардиограмму,общие анализы крови, мочи,кровь на сахар.
Гематолог, Терапевт
Ещё очень помогают море, соляные ванны, водолечение.