Консультация гастроэнтеролога /

Альфа -амилаза — вопрос №759280

Здравствуйте! Муж 45 лет, переболел ковидом 3,5 недели назад. В легкой форме.
Вчера сдали анализы.обнаружили повышение альфа амилазы.
В декабре тоже сдавали для профилактики анализы. Тогда альфа амилаза была 95,9.
Из жалоб, иногда чувство вздутия, переполненности, это если «переел»)
Стул нормальный, каждый день!
Скажите пожалуйста, с чем связано повышение и что делать? Очень беспокоюсь!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь скорее повышение амилаза является вторичным на фоне воспалительных изменений, но для уточнения характера патологии можно сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы, а также копрограмму (т.к амилаза может также повышаться при патологии работы кишечника). Но если есть симптоматика - пусть пропьет ферменты ( Мезим-форте или Микразим 10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Сделайть контрольный анализ крови через 14 дней..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, 6 месяцев назад делали УЗИ всё было в норме! Сделаем ещё конечно. Скажите, а нестероидный препараты могли повлиять на анализ? И может ли это быть что-то плохое? Тогда бы и общий анализ был не в норме или это не обязательно?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Незначительное увеличение, как реакция на тот же КОВИД, т.к. жкт может повреждать.
Тактика сейчас
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой минут за 20-до 1 мес
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды-2 нед
Через 1-=14 дн повторите кровь на амилазу и липазу, в случае роста копрограмма+панкреатическая эластаза+ узи обп.
Я думаю ,что именно дисбиоз дает такое-можете еще к тем 2 препаратм подкличить комплинекс 1 таб 1 азв день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
НЕ думаю, что что-то плохое, но лучше перестраховаться св данном случае. НПВС могли оказать влияние слизистую кишечника и желудка, откуда воспаление реакция крови.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это на фоне перенесенной вирусной инфекции которая имеет тропность к паренхиматозным органам. Страшного ничего нет. Если ничего не беспокоит то и не стоит даже задумываться и придумывать диагнозы, нужно время на восстановление лабораторных показателей. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Общая амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой, но и слюнными железами, тонким кишечником и печенью. Вырабатывается при употреблении пищи, содержащей крахмал - картофель, рис, выпечка. Рекомендую пересдать кровь через 7 дней после исключения перечисленных продуктов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Ранее Ваш муж (до декабря) когда-нибудь сдавал на амилазу? Или в декабре вообще в первый раз в жизни сдавал этот показатель?

Делали ли УЗИ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! сдавал раз в год, каждый год много лет! Всё было в норме! Ещё волнует повышение калия(
Гастроэнтеролог
Татьяна, есть ли препараты, которые Ваш супруг принимает регулярно (или принимал длительно)?

У каких врачей наблюдается? Какие хронические заболевания есть? (Не только по ЖКТ)
Клиент
Наталья, переболел ковидом. Принимал последние дни эликвис. До этого за неделю магнрот и нестеройдные препараты. Ни у кого не наблюдаемся, для себя делаем обследование раз в год!
Гастроэнтеролог
Татьяна, такое повышение может быть на НПВС (и калий, и амилаза). Попробуйте пересдать показатель через две недели.

Помимо этого рекомендую выполнить:
- КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием;
- Сдать амилазу именно Панкреатическую (т.е. ту, которая вырабатывается только поджелудочной железой);
- Креатинин, мочевина, мочевая кислота;
- УЗИ почек;
- Гепатиты В и С.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кт с контрастом из-за повышения амилазы??? У нас же в анализах всё показатели печеночные в норме!
Калий вчера пересдали, он в норме.
Гастроэнтеролог
Татьяна, печёночные показатели здесь ни при чем - обследование проводится для оценки состояния поджелудочной железы. Лучше выполнить после обследования на Панкреатическую амилазу - если она в норме, то это обследование можно не проводить.
Клиент
Наталья, да, в норме амилаза панкреатическая. Она же есть в анализе. Я прикрепила.
Гастроэнтеролог
Татьяна, анализ пересмотрела.
В таком случае попробуйте просто повторно пересдать амилазу через две недели (панкреатическую и общую), ОАК и СОЭ.

Если будет также повышена общая, попробуйте обратиться к стоматологу для осмотра (для оценки состояния слюнных желёз).
Клиент
Наталья, спасибо за разъяснения! Простите за назойливость, но и в декабрьских анализа и последних оак и срб же в норме, всё равно пересдать?
Гастроэнтеролог
Поскольку пока что есть повышение амилазы, да, лучше пересдать. Вы можете попробовать это сделать по ОМС по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение небольшое, возможно как реакция на инфекцию.
Через 2 недели сдайте контроль, при повышении-обследование